После смерти мужа пугает онкология

Здесь можно задавать вопросы психологам, которые помогут профессиональными советами в переживании горя (Премодерация)

Модераторы: Евгения Х, Кризисный психолог, Птица Феникс, психолог Евгения

Ответить
Аватара пользователя
Жена
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 22:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

После смерти мужа пугает онкология

Сообщение Жена »

Здравствуйте. Нелегко начать, но чувствую сама не справляюсь, хотя всегда считала себя сильным человеком. После смерти мужа от онкологии (прошло полгода), сначала месяца три была как замороженная, а потом стали сыпаться болячки одна за другой. Чувствую себя на 180 лет. Понимаю, что это организм дал сбой на фоне длительного стресса. Покопавшись в себе выделила основную проблему:
Для меня теперь нет других болезней кроме рака. В каждом своем недомогании я вижу эту болезнь. Я боюсь, что моим родным придется еще раз все
это испытать, я устала от медучереждений и от врачей (хотя нам попадались чудесные врачи), я до паники не хочу обследоваться. потому что уверена, ЧТО у меня найдут. Я все понимаю, про "голову в песок", что"так проблемы не решаются", что надо идти и обследоваться, но...не могу. Я не принимаю никаких успокоительных, антидеприсантов - все время за рулем, да и не хочется подсаживаться на них.
Что я хочу услышать? В большей степени, ответ специалиста, насколько это нормально для моей ситуации? Или уже пора в психушку? И комментарии людей переживающих такое состояние или находящихся в нем. Спасибо. :help:
Я не знаю, но чувствую, я не вижу, но верую,
Если вырастут крылья за спиной –
Я хочу, чтобы были белыми…...
( гр."После 11")

Аватара пользователя
Птица Феникс
Психолог
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 07:51
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Все, сдаюсь... Прошу помощи специалиста...

Сообщение Птица Феникс »

Уважаемая Жена!
В данном разделе отвечают на вопросы только специалисты, поэтому рекомендую Вам завести тему в разделе "Помогите пережить горе". https://www.memoriam.ru/forum/viewforum.php?f=24. Там Вы найдете поддержку тех, кто оказался в подобной ситуации.
Теперь по поводу Вашего состояния. Ваши страхи очень похожи на фобию, что часто случается с людьми, потерявшими близких. В психушку я бы Вас не торопила, а вот визит к психотерапевту был бы полезен. Дело в том, что фобии не лечатся дистанционно, оценить необходимость в медикаментозной поддержке тоже невозможно, общаясь на форуме.
Горе вытворяет с нами страшные штуки. Вы чувствуете себя старой и больной. И при этом не хотите обследоваться, опасаясь диагноза "онкология". Думаю, Вам известно, что "онкология" - это не приговор. Да, не всегда врачи справляются с этой напастью, но есть и много случаев выздоровления, когда человек делал всё, чтобы выжить и продолжать жить. Примеров тому масса.
А если бы Ваш супруг погиб в автокатастрофе, Вы бы сели за руль?
Пожалуйста, не игнорируйте проблемы со здоровьем.

Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»