Прокрутка мучений моего Героя

Здесь можно задавать вопросы психологам, которые помогут профессиональными советами в переживании горя (Премодерация)

Модераторы: Евгения Х, Кризисный психолог, Птица Феникс, психолог Евгения

Ответить
Аватара пользователя
Половина
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 23 май 2012, 09:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Самара

Прокрутка мучений моего Героя

Сообщение Половина »

Я потеряла моего любимого от онкологии легких,7 месяцев отчаянной борьбы,последние 3 месяца самые кошмарные...
После смерти прошло почти 3 месяца,а я каждый день будто заставляю себя прочувствовать его боль физическую и моральную....как он перестал спать,появилась одышка в положении лежа,как тряслось все внутри,как он берег меня и не говорил о своей смерти,как он хотел жить,жить,жить
и самое жуткое последние часы,в своей голове я стараюсь воспроизвести все до минуты.....что думал он и как ему больно видеть нас последний раз и знать что не будет у нас детишек....я не знаю как себя остановить,мне от этого очень плохо и не хочется жить. Помогите пожалуйста справиться..
Снова вслепую доверюсь, и буду контужен,
Снова отнимут тех, кто особенно нужен.
Вырастить жемчужину в океане «больно» и «плохо»,
Смысл игры, смысл каждого моего вздоха!

Аватара пользователя
Птица Феникс
Психолог
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 07:51
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Прокрутка мучений моего Героя

Сообщение Птица Феникс »

Половина, примите мои соболезнования!
Вам не хочется жить без него... Но подумайте, сколько хорошего и доброго в жизни вы можете сделать ВО ИМЯ НЕГО. Кто будет за него молиться, если Вас не станет? Уйдет и Ваша память о нем, как будто ничего и не было... Это еще грустнее, чем его уход.
Прошу Вас, дайте мне слово, что Вы будете жить.
Глупо сейчас говорить Вам, что боль проходит, что жизнь продолжается, думаю, Вы этого уже наслушались. Конечно, идеальной для Вас была бы очная работа с психологом, но мы будем действовать в тех обстоятельствах которые есть.
Давайте работать с Ваше болью.
Как думаете, почему Вы делаете это: "я каждый день будто заставляю себя прочувствовать его боль физическую и моральную.."? Заметьте, "заставляю себя" - эту боль Вы причиняете себе сама. Почему?

Аватара пользователя
Половина
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 23 май 2012, 09:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Самара

Re: Прокрутка мучений моего Героя

Сообщение Половина »

мне просто страшно,как он вынес это один,да мы были все рядом,все мучения на виду,пытались поддерживать и не говорить о том что он тяжело болеет,но Димочка,он не говорил нам о своем страхе смерти,он так мужественно сражался,берег нас...а сейчас,я не знаю, может пытаюсь разделить его мысли,пытаюсь прочувствовать это на себе и удивляюсь его стойкости,ведь тогда я заставляла себя не думать о смерти,я только и твердила что мы обязательно справимся...я понимаю,что у него уже ничего не болит,это меня и спасает...что эта страшная болезнь в прошлом..но,мысли просто скручивают мою голову....мой Любимый как же ты это вынес в 21 год,как мы хотели пожениться и строить все вокруг....... . . .
Снова вслепую доверюсь, и буду контужен,
Снова отнимут тех, кто особенно нужен.
Вырастить жемчужину в океане «больно» и «плохо»,
Смысл игры, смысл каждого моего вздоха!

Аватара пользователя
Птица Феникс
Психолог
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 07:51
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Прокрутка мучений моего Героя

Сообщение Птица Феникс »

Уважаемая Половина!
Понимаю глубину Вашей скорби и вижу по сообщению, что крутятся в голове навязчивые мысли. Если вы еще не сделали этого - заведите тему в разделе "Помогите пережить горе".
А мне было бы легче помочь Вам, если бы Вы задавали вопросы, ведь данный раздел создан именно для этого.

Аватара пользователя
Половина
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 23 май 2012, 09:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Самара

Re: Прокрутка мучений моего Героя

Сообщение Половина »

Спасибо ..
Наверно так.. : Как избавиться от этих мыслей ? Как перестать жить больным прошлым? Я хочу уже начинать понемногу радоваться жизни, только начну, и раз по голове эти мысли, словно не должна, не имею права, когда любимый так страшно ушел..
Снова вслепую доверюсь, и буду контужен,
Снова отнимут тех, кто особенно нужен.
Вырастить жемчужину в океане «больно» и «плохо»,
Смысл игры, смысл каждого моего вздоха!

Аватара пользователя
Птица Феникс
Психолог
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 07:51
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Прокрутка мучений моего Героя

Сообщение Птица Феникс »

Уважаемая Половина!
Ответы на первые два вопроса
"Как избавиться от этих мыслей ? Как перестать жить больным прошлым?"
Вы найдете в разделах сайта "Как пережить смерть близкого" https://www.memoriam.ru/main/kak_perezit и "Чувство вины перед умершими" https://www.memoriam.ru/main/vina. Там много практических советов и полезной информации.
Вы имеете право и на дальнейшую жизнь, и на радости, и даже (крамольные слова для Вашего теперьшенго состояния) на новую любовь, семью, детей. И это не будет предательством Ваших чувств, поскольку жизнь продолжается. Представьте, что было бы, если бы жены умирали вслед за мужьями, родители - за детьми, дети - за родителями.... Жизнь бы закончилась, не успев начаться.
Поэтому мы должны жить, во имя памяти тех, кто покинул нас. Не помню, кто сказал, что человек жив, пока жива память о нем. Память может быть в мыслях, а может быть в делах. Работа, молитвы, рукоделие, волонтерство, чтение, путешествия или паломничество - все, что Вы делаете, может быть в память о любимом.
По поводу "словно не должна, не имею права, когда любимый так страшно ушел.." - это как раз про чувство вины. Смерть не бывает приятной и нежной. И всегда близкие умершего человека испытывают чувство вины. Если залезть глубоко - то вина за то, что остались живы. (Кривая фраза, но суть передает). Вы не виноваты ни в причинах, ни в последствиях того, что случилось. Вы были рядом, и как могли, помогали ему. Вы стойкая женщина, в юном возрасте Вам столько пришлось уже пережить. Заполните образовавшуюся пустоту действием, сохраните память о любимом в делах и поступках.

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Прокрутка мучений моего Героя

Сообщение Кризисный психолог »

В дополнение предлагаю прочитать и этот материал
https://www.memoriam.ru/main/kak_perezit?id=299
Тут как раз говорится о том, как перестать страдать прошлыми моментами и начать жить настоящим ;)
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Аватара пользователя
Половина
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 23 май 2012, 09:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Самара

Re: Прокрутка мучений моего Героя

Сообщение Половина »

Спасибо Вам! Я буду стараться ЖИТЬ.
Снова вслепую доверюсь, и буду контужен,
Снова отнимут тех, кто особенно нужен.
Вырастить жемчужину в океане «больно» и «плохо»,
Смысл игры, смысл каждого моего вздоха!

Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»