Чувство вины и обида на брата

Здесь можно задавать вопросы психологам, которые помогут профессиональными советами в переживании горя (Премодерация)

Модераторы: Евгения Х, Кризисный психолог, Птица Феникс, психолог Евгения

Ответить
Аватара пользователя
Yanina
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 18 май 2012, 00:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Чувство вины и обида на брата

Сообщение Yanina »

Здраствуйте, 10 дней назад я узнала о смерти старшего брата, он ушел по своей воле......
хоть мы были и не очень близки(жили в разных городах общались в основном по телефону,сблизиться он не старался,а я навязываться не хотела) Последний раз разговаривали в день моего рождения т.е почти год назад тогда он мне сообщил ,он с женой(у них дочка)... расходиться, у нее другой....затем тишина...потом письмо где он пишет что у меня обида на него и поэтому я не отвечаю на его письма(хотя писем не получала)....я ему написала что все не совсем так....но он этого письма не получил...............
Да я виню себя в том что не позвонила ему после, не узнала как дела...я еще не зная всего хотела туда ехать,(там похоронена наша мама) но я струсила.... частично из-за ихнего раздора....трусло....
Многие статьи про чувство вины читала, немного помогли.
Но дело в том что я на него обижалась т.к он абсолютно не интересовался моей и бабушкиной жизнью, возможно эгоистично но все-таки...он даже сообщил о своем разводе в день моего рождения, а у меня тогда и так было ужасное состояние...
До этого он 5 лет провел за решеткой,(но неужели человек отсидевший такой срок может быть таким слабым???) из-за воровства и я так понимаю нашли просто крайнего...
он это объяснил тем что рано захотел повзрослеть, не думал своей головой и наделал много ошибок...
И помогали ему конечно только мы, посылочки всякие.
И вот вчера я нашла все те его письма, там он меня учит уму разуму. Пишет ,что очень жалеет что не может помочь, что не может быть рядом. Просит помогать бабушке не расстраивать ее , ведь ей очень тяжело, не заставляй ее ПЛАКАТЬ..........
И вот тут я поняла что не простила его, хотя честно пыталась... я очень злая на него,очень...ведь все это значит вранье было!
После выхода на свободу он даже нас на праздники не поздравлял...(только на дни рождения и про бабушкин забывал иногда) я смирилась, но этот его поступок я не могу ему простить...
Я всегда его защищала и старалась понять, но тут я бессильна....
Стоит ли мне дальше читать его письма?(я хочу ,но понимаю что злость только усилиться...)
И скажите стоит ли мне обратиться специалисту?
Как быть?
Простите за каламбур, но я пыталась сократить...
Однажды СЛЕЗА сказала УЛЫБКЕ: «Завидую твоей радости»…УЛЫБКА ответила: " Ошибаешься… Я - маска твоей боли!»

Аватара пользователя
Птица Феникс
Психолог
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 07:51
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Не могу простить...

Сообщение Птица Феникс »

Здравствуйте, Yanina!
Основное чувство, которое Вас беспокоит, судя по Вашему письму, это чувство вины. Давайте попробуем разобраться.
Ваша вина порождается сильной обидой из-за того, что брат не интересовался Вами и бабушкой. Мне кажется, что любой человек, оказавшись на Вашем месте, был бы очень сильно обижен. Обида - это абсолютно нормальная реакция на безразличие близкого человека.
И простить такую обиду в один день, одномоментно и сразу, только узнав о кончине брата, весьма сложно. Хотя бы потому, что с обидой в душе Вы живете давно, а с потерей недавно.
Очень хорошо, что Вы читаете материалы нашего сайта, и с чувством вины Вы очень точно вышли на нужную тему. Но ЗНАТЬ про чувство вины и ПРОСТИТЬ человека - это абсолютно разные вещи. Не нужно думать, что всего лишь прочитав нужную статью, Вы получите волшебную палочку, которая поможет простить. Прощение, как это не странно звучит, - это действие. Хотите действительно прийти к этому - молитесь за брата (дома, не в храме, это можно делать), сделайте что-то для его дочери, ведь она потеряла больше - она потеряла отца. Только ДЕЛАЯ что-то нужное, мы приходим к настоящему прощению
Удачи Вам, силы и терпения.

Аватара пользователя
Yanina
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 18 май 2012, 00:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не могу простить...

Сообщение Yanina »

Спасибо огромное за ваш ответ.
да вы совершенно правы это огромнейшее чувство вины....но как мне теперь кажется, что он просто винил себя за то что не может на помочь и думал что он нам безразличен...
я молюсь дома, хожу в церьков, читаю псалтырь...милостыня это само собой.
дочке тоже скоро постараюсь помочь
прошло уже больше месяца...а мне не капли не полегчало...
меня просто беспокоит мое психическое состояние..я не уверена что справляюсь...
я и так была немного дерганная, а теперь малейший шорох, звонок телефона или хлопок двери(даже не громкий) и т.д. меня очень сильно пугает...
я не могу полностью проявлять свои чувства(хотя хотелось бы) всегда себя сдерживаю, некоторые думают что я сильная и у меня все более не менее получается, но это совсем не так, так как после общения с окружающими мне становиться очень плохо....
Стоит ли обратиться к специалисту ? или еще подождать?
Однажды СЛЕЗА сказала УЛЫБКЕ: «Завидую твоей радости»…УЛЫБКА ответила: " Ошибаешься… Я - маска твоей боли!»

Аватара пользователя
Птица Феникс
Психолог
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 07:51
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Не могу простить...

Сообщение Птица Феникс »

Думаю, что обращение к специалисту не будет лишним, поскольку у Вас сильное тревожное состояние (как Вы описываете). Обратитесь к психотерапевту, возожно специалист порекомендует медикаментозную терапию.

Аватара пользователя
Yanina
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 18 май 2012, 00:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не могу простить...

Сообщение Yanina »

спасибо.
Однажды СЛЕЗА сказала УЛЫБКЕ: «Завидую твоей радости»…УЛЫБКА ответила: " Ошибаешься… Я - маска твоей боли!»

Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»