Помогите побороть чувство вины

Здесь можно задавать вопросы психологам, которые помогут профессиональными советами в переживании горя (Премодерация)

Модераторы: Евгения Х, Кризисный психолог, Птица Феникс, психолог Евгения

Ответить
Сара
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 19 май 2012, 19:12
Пол: жен.
Вероисповедание: Иудаизм
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Помогите побороть чувство вины

Сообщение Сара »

Очень прошу об помощи. МесяЦ тому назад умерла моя восьмимесячная доченька Леюшка, она у меня младшая. Все произошле так внезапно что я никак не могу подняться из этой бездны боли и безъисходности. После вечерней прогулки она день плакала. Я вызвала врача , он вроде ничего особенного не обнаружил но прописал ей антибиотик. Я удивилась но он сказал что так надо для профилактики не сделал ей никаких анализов ХОТЯ ОНА родилась предевременно на 34 неделе. Я была на столько уставшая и замучанная что впервые в жизне сделала так как сказал врач не прочитав о антибиотике в инете. Все эти дни издерганная и заморенная поила Леюшку , кормила , давала лекарства. Спала возле нее. У моей старшей пятилетней девочки аутизм и она была просто неуправляема в эти дни. Леюшке становилось то хуже то лучше но ничего вообщем особенного не было. И вот с суботы на воскресенья она проспала всю ночь . Совсем не плакала , вроде поела. У нее был понос но мне казалось что это от антибиотика врочем так я потом прочла в инструкции. А под вечер она вдруг когда я собрала уже вещи в больницу потеряла сознание и ее не откачали в реянимации. Я безумно боялась больниц после того как попала туда два года назад со старшей. У нее был свинский грип. И все потом думала может антибиотик повредил , может что то еще. Но врачи пока не нашли ответа хотя и сделали вскрытие.В нашей религии это не позволенно но так было надо . Вскрытие ничего не показало. Все это время я была блиска суицыда и только старшая моя больная аутизмом удерживала.Я в чужом городе, пол года без нормального сна лишили меня сил и бдительности. Муж был рядом но он отвык от детей и при детях я все сама делала. Мне ужасно больно страшно что не спасла моей девочки хоть казалось мне что все делала но мой организм подвел,я почти ползала у ее кровати на четвереньках. Безсонные ночи , чужой город крики старшей дикие не позволили заметить что с моей девочкой аж все так плохо. Жить не могу ,дышать трудно. А к тому же еще нет результатов гистопатологии. Мое материнство и так хромало из-за аутизма старшей а теперь я вообще чувстую себя дряной матерью . Я пол года сама боролась за детей а теперь не получилось . Как ЖИТЬ ДАЛЬШЕ ЧТОБЫ НЕ СВИХНУТЬСЯ!!!!!СКАЖИТЕ РАДИ БОГА!!!!

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Помогите побороть это проклятое чувство вины

Сообщение Кризисный психолог »

Сара, чувство вины хватает на начальных этапах горевания практически всех. На сайте и форуме есть подробные темы, статьи и интервью об этом. Там все очень понятно и подробно разобрано, объяснено разными авторами (а в теме о чувстве вины - форумчанами). Там Вы найдете все ответы на этот не простой вопрос.

Думаю, что Вам будет хорошо почитать эти материалы сайта

Чувство вины перед умершими


И эту ветку форума
Чувство вины после смерти близкого
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»