Самоубийство отца

Здесь можно задавать вопросы психологам, которые помогут профессиональными советами в переживании горя (Премодерация)

Модераторы: Евгения Х, Кризисный психолог, Птица Феникс, психолог Евгения

Ответить
Egorovna
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 10:38
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Самоубийство отца

Сообщение Egorovna »

СВ 13 лет стала невольной свидетельницей этой ужасной картины. Прошло почти 19 лет, но я отчетливо помню все тогдашние ощущения. Жизнь не люблю и не считаю даром. Даже появление ребенка не изменило моего мироощущения :grustno: Мама и старший брат умерли своей смертью.
memento mori

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Самоубийство отца

Сообщение Кризисный психолог »

Егоровна, прошу прощения за задержку с ответом.
Да, то что Вы пережили очень тяжело. Этот сильнейший стресс действительно может оказывать влияние на всю жизнью.
думаю, что Ваше состояние связано с обидой на отца и на детском представлении о "несправедливости мира", которое перешло и во взрослую жизнь.
Я бы ответил подробнее, но сначала хотел уточнить у Вас, в чем Ваш вопрос?
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Egorovna
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 10:38
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Самоубийство отца

Сообщение Egorovna »

Здравствуйте, благодарствую за ответ. Да, Вы правы, я затаила обиду на отца. Его поступок омрачил мне жизнь. Я не люблю жизнь. Я не считаю ее даром, а напротив, наказанием. Как мне изменить мое отношение и полюбить жизнь? :help:
memento mori

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Самоубийство отца

Сообщение Кризисный психолог »

Egorovna писал(а):Здравствуйте, благодарствую за ответ. Да, Вы правы, я затаила обиду на отца. Его поступок омрачил мне жизнь. Я не люблю жизнь. Я не считаю ее даром, а напротив, наказанием. Как мне изменить мое отношение и полюбить жизнь? :help:
Для этого надо понять смысл жизни. Отказаться от детских представлений о том, что жизнь это праздник. Надо понять, что жизнь - это работа, это созидание себя. Я понимаю, что легко сказать.. :)
Но это необходимый для вас путь, если Вы хотите приносить себе и другим радость.
Только все эти сложные вопросы надо рассматривать рационально и логически, стараясь по-возможности не доверять чувствам, которые уводят Вас в сторону.
Кроме того, ту пустоту, которая в вас сейчас есть (и именно она Вас так мучает) необходимо заполнять. Лучшее - бескорыстная помощь другим, молитва, милостыня. Алгоритмов много. Можете спрашивать, я Вам скину ссылки на материалы, которые хорошо почитать.
Когда пустота частично заполнится, эгоизма станет меньше - тогда жизнь измениться и заиграет новыми красками.
Поверьте, это не красивые слова. Я видел эти изменения у десятков людей :) :) :)
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»