Ничего не чувствую. Шоковая стадия переживания горя.

Здесь можно задавать вопросы психологам, которые помогут профессиональными советами в переживании горя (Премодерация)

Модераторы: Евгения Х, Кризисный психолог, Птица Феникс, психолог Евгения

Ответить
Burberry
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 21:29

Ничего не чувствую. Шоковая стадия переживания горя.

Сообщение Burberry »

Читаю форум - и завидую... Кто-то плачет, у кого-то чувство вины... А я НИЧЕГО не чувствую... Только тошно на душе до тошноты... И тупость какая-то... Две недели назад обнаружила в квартире тело своего мужа... Ситуация пока непонятная - то ли убийство, то ли самоубийство.... Сначала мозг взрывался от размышлений на тему, что же произошло... Сейчас и об этом не думается... Да, мы прожили вместе 17 лет, у нас дочка 10 лет... Что со мной????

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: ЧТО СО МНОЙ???

Сообщение Кризисный психолог »

Burberry, извините меня пожалуйста за опоздание с ответом :oops:
Что касается Вашего вопроса, то мало информации чтобы сделать точный вывод, но скорее всего Вы находитесь в шоковой стадии переживания горя. Вы пока не осознали этой потери, процесс горевания еще практически не пошел.
Подробнее о стадиях можно прочитать тут:
https://www.memoriam.ru/main/kak_perezit?id=59
Я думаю, что у Вас именно такая ситуация. Подождите и не волнуйтесь. Будут еще слезы....
Эта ситуация не только у Вас. Она довольно часто бывает у людей, которые недавно пережили трагедию.
Всему свое время... Оставайтесь на форуме. Поможем чем сможем :)
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Burberry
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 21:29

Re: ЧТО СО МНОЙ???

Сообщение Burberry »

Спасибо за ответ. Вчера увидела в шкафу одежду мужа и расплакалась... *хотя и раньше она там всегда висела..* это значит, что шок проходит?..

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: ЧТО СО МНОЙ???

Сообщение Кризисный психолог »

Да, в последующем чаще будут проявляться эти эмоциональные реакции. Будет проходить т.н. "депривация чувств". Скачками или плавно все перетечет в последующие стадии. Молитесь за мужа, творите милостыню (не мелочью).
https://memoriam.ru/forum/viewforum.php?f=65
Это очень поможет Вам, Вашей семье и душе мужа.
А главное, что Вы легче и быстрее выйдете из этого состояния горя :)
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»