Не вижу выхода из горя после смерти мужа

Здесь можно задавать вопросы психологам, которые помогут профессиональными советами в переживании горя (Премодерация)

Модераторы: Евгения Х, Кризисный психолог, Птица Феникс, психолог Евгения

Ответить
Аватара пользователя
Олечка
Ветераны
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 15 июн 2009, 21:41
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Донецк

Не вижу выхода из горя после смерти мужа

Сообщение Олечка »

Год назад у нас умер долгожданный сын во время родов,муж очень поддержал меня,хоть ему самому было очень не легко.А сейчас я осталась одна....мой любимый муж умер 27 мая(перелом ноги-тромбоэмболия легочной артерии).Я думала,чем больше времени будет проходить,тем боль постепенно будет угасать...я знаю ,что боль не пройдет никогда,но думала,что станит легче. Я понимаю,что прошло мало времени,но с каждым днем мне становится все хуже...Вокруг все напоминает его,а его самого нет и я начинаю осознавать,что и не будет уже...что я не увижу его глаз,улыбки...что он не обнимет и не скажет ласковых слов...что рухнуло все...я не нахожу смысл жизни.Что мне делать? Как мне теперь жить без самого дорогово человека?Я не нахожу ответ...Артему было 27 лет,у нас была вся жизнь впереди,а теперь только пустота и одиночество...Я хочу к нему...Хочу бежать сломя голову,чтоб убежать от самой себя...Больно...Пусто...Тоскливо...Мы были неразлучны почти 6 лет(5 из них в браке),друзья еще смеялись и говорили,что мы как одно целое,а теперь я без него даже не половинка-я умерла вместе с ним.
Я не вижу выхода...друзья пытаются меня поддержать,а я не хочу их даже видеть,хотя я все понимаю,что они хотят как лучше,а я...я избегаю общения с ними,потому что у них все хорошо,а у меня...Я сломалась.
Помогите...
Не знаю как взять себя в руки,ведь у меня еще есть родители и мама очень болеет(рассеяный склероз),но я наверное эгоистка и совсем о них не думаю...Не получается у меня думать...
Спасибо,что выслушали...
в светлом небе бесконечность:бесконечность милых глаз...Изображение

Romankul
Врач
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 13:23
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Я сломалась...

Сообщение Romankul »

Олечка, простите за запоздалый ответ из-за моего отъезда, я переместил Вашу тему в Кабинет Кризисного психолога. Мне кажется там ей место. :)

А в случае, если посчитаете нужным спросить о лечении, лекарствах - пожалуйста, спрашивайте тут. ;)
Давайте жить!

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Я сломалась...

Сообщение Кризисный психолог »

Здравствуйте, Олечка! Очень жаль, что все так получилось... Много на Вас свалилось...
Но давайте обсудим...
Олечка писал(а):Год назад у нас умер долгожданный сын во время родов,муж очень поддержал меня,хоть ему самому было очень не легко.А сейчас я осталась одна....мой любимый муж умер 27 мая(перелом ноги-тромбоэмболия легочной артерии).Я думала,чем больше времени будет проходить,тем боль постепенно будет угасать...я знаю ,что боль не пройдет никогда,но думала,что станит легче. Я понимаю,что прошло мало времени,но с каждым днем мне становится все хуже...Вокруг все напоминает его,а его самого нет и я начинаю осознавать,что и не будет уже...что я не увижу его глаз,улыбки...что он не обнимет и не скажет ласковых слов...что рухнуло все...я не нахожу смысл жизни.Что мне делать?
Оля, Вы сами понимаете что прошло мало времени. И это действительно так. Боль от таких трагедий не проходит за месяц. Даже после ампутации пальца болит долго. А тут все гораздо серьезнее. Но знайте, что эта боль пройдет, значительно ослабнет уже через год. Сейчас самый трудный период соприкосновения с реальностью.. Кажется что пустота.. И боль становится сильнее...
Да, на этом периоде это всегда так и бывает. А потом боль немного отступает, а потом опять волна нахлынет... И так год проходит, но динамика постепенная к уменьшению. Но только в том случае, если боль переживается правильно.
Скажите, Вы молитесь за него? Совершаете ли дела милосердия? Творите ли милостыню? Как Вы вообще проживаете этот период?
Олечка, рухнуло старое, но на этом месте появится и новое. Хотя Вам сейчас тяжело в это поверить.
Что касается смысла жизни, то его надо искать. Смыслом жизни не могут являться другие люди. Я очень рекомендую Вам прочитать этот материал из двух частей:
https://pobedish.ru/main/smysl?id=123
https://pobedish.ru/main/smysl?id=124
Подумайте над ним пожалуйста. Кстати, очень рекомендую Вам почитать и другие материалы с сайта Победишь.ру
Я хочу к нему...Хочу бежать сломя голову,чтоб убежать от самой себя...Больно...Пусто...Тоскливо...Мы были неразлучны почти 6 лет(5 из них в браке),друзья еще смеялись и говорили,что мы как одно целое,а теперь я без него даже не половинка-я умерла вместе с ним.
Я не вижу выхода...друзья пытаются меня поддержать,а я не хочу их даже видеть,хотя я все понимаю,что они хотят как лучше,а я...я избегаю общения с ними,потому что у них все хорошо,а у меня...Я сломалась.
Помогите...
Не знаю как взять себя в руки,ведь у меня еще есть родители и мама очень болеет(рассеяный склероз),но я наверное эгоистка и совсем о них не думаю...Не получается у меня думать...
Если вы о суициде, то это очень верный способ не только не попасть к нему, а наоборот, попасть прямо в противоположную сторону. И в вечности Вы не увидетесь никогда. Оличка, не вздумайте! И дело даже не в том эгоистка ли Вы, а дело в том, что от боли души нельзя избавиться убив тело (что очень не просто). Если все же убить тело, то от души с ее болью не уйти. Но в этом случае боль станет даже многократно сильнее. Но поделать уже ничего нельзя будет. И перетерпеть, исцелить душу тоже. Потому что ТАМ нет времени, ТАМ вечность.
Оличка, у Вас нет другого выхода как жить. И чтобы уменьшить боль души надо принимать специальные для нее лекарства.
Про них написано тут:
https://pobedish.ru/main/radost

Пишите обязательно, не пропадайте :rose:
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Аватара пользователя
Олечка
Ветераны
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 15 июн 2009, 21:41
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Донецк

Re: Я сломалась...

Сообщение Олечка »

Спасибо.Да,наверно Вы правы во всем,просто пока не получается думать головой.Люди пытаются поддержать меня,а такие фразы как "ты еще молодая и у тебя все еще будет хорошо" звучат для меня настолько глупо,что я начинаю злиться на весь свет,хотя и знаю ,что злость -это тоже грех большой.О суециде я не думаю,ведь тогда я с мужем не встречусь никогда!Я молюсь за него и за сына,надеюсь они вместе...
в светлом небе бесконечность:бесконечность милых глаз...Изображение

Аватара пользователя
Олечка
Ветераны
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 15 июн 2009, 21:41
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Донецк

Re: Я сломалась...

Сообщение Олечка »

Romankul,Вы написали,что я могу обратиться к Вам за помощью в этом разделе.Дело в том,что я практически не сплю.Обращалась к врачам, долго не могу заснуть,а если заснула-не могу проснуться.Может посоветуете лекарство для нормализации сна.
в светлом небе бесконечность:бесконечность милых глаз...Изображение

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Я сломалась...

Сообщение Кризисный психолог »

Олечка писал(а):Спасибо.Да,наверно Вы правы во всем,просто пока не получается думать головой.
Олечка, да, сейчас прошло совсем мало времени. И рана слишком свежая. Думать сейчас, а тем более на такие сложные вопросы, трудно. Но это необходимо. Хотя бы по чуть -чуть. Потому что если пытаться понять что-то эмоциями невозможно. Вы старайтесь, если не поняли, забыли, то перечитайте еще раз. Это Вам обязательно поможет. Отсутствие смерти трудно постичь чувствами нашего трехмерного мира.
Люди пытаются поддержать меня,а такие фразы как "ты еще молодая и у тебя все еще будет хорошо" звучат для меня настолько глупо,что я начинаю злиться на весь свет,хотя и знаю ,что злость -это тоже грех большой.
Ничего страшного в Вашей злости СЕЙЧАС нет. Действительно, эти бестактные замечания по праву ее вызывают. Но конечно потом надо будет простить этих людей. Они просто ничего утешающего больше сказать не могут, не знают как помочь Вам. Но очень хотят. Это их беда. И на это не стоит обижаться. Просто поймите, что они добрые , хорошие люди, но тоже маловерные, растерянные и мало знают
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Аватара пользователя
Олечка
Ветераны
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 15 июн 2009, 21:41
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Донецк

Re: Я сломалась...

Сообщение Олечка »

Спасибо Вам большое.Вы очень мне помогаете!
в светлом небе бесконечность:бесконечность милых глаз...Изображение

Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»