Умерла дочка. Новая беременность. Как помочь старшей дочери?

Здесь можно задавать вопросы психологам, которые помогут профессиональными советами в переживании горя (Премодерация)

Модераторы: Евгения Х, Кризисный психолог, Птица Феникс, психолог Евгения

Ответить
lena_klen
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 13:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Умерла дочка. Новая беременность. Как помочь старшей дочери?

Сообщение lena_klen »

Не уверенно что пишу на этот сайт по адресу. Но может психологи смогут что-то посоветовать.
Попробую написать сначала свою историю.
В октябре умерла моя дочка. Ей было полтора месяца. Она была абсолютно здорова. В один момент, во время прогулки, заснула и не проснулась. Написали синдром внезапной детской смерти. По простому - никто не знает почему она умерла.
У меня есть старшая дочь. Ей 4 года. Все произошло на ее глазах - скорая, милиция с ее вопросами.
Первое время я плохо помню. Я не работала и ничем кроме старшей дочери не занималась. Старшая дочь стала смыслом и центром вселенной, если бы не она не уверена что я бы осталась на этом свете. И она тоже очень во мне нуждалась и нуждается. Она всегда была очень ранимой и "маминой".
Потом я стала искать ответы. Почему? Как? За что? Кто виноват и что делать. Пыталась насильно загнать себя хоть в какое-то подобие веры. Не получилось. Я говорила с разными людьми. Нашла и переписывалась с женщинами у которых дети умерли точно также как у меня. Но вопросов от этого стало не меньше, а ответы не появились.
Перед новым годом внешне все вошло в норму. Я стала работать, заниматься домом. Но внутренне все было очень плохо. Любая мелочь могла ввести меня в непрекращаемую истерику и вообще я была не совсем адекватно. Только сейчас я понимаю насколько плохо все было. Были моменты когда еще чуть-чуть и неуверенна что даже старшая дочь бы меня удержала.
А потом я узнала что снова беременна. Причем мы с мужем не планировали. Я еще не была готова. И сроки абсолютно точно совпадают. Все как год назад.
Сначала это "дежавю" ввергло меня в новую панику и шок. Но потом я успокоилась. Беременность стала действительно началом исцеления.
Сейчас я чувствую себя в не времени и пространства. Я уже не думаю о прошлом , но и не могу(боюсь) думать о будущем. Но истерик у меня больше нет и я чувствую покой.
Но я не ходила ни к врачам ни на узи. Хоть уже и давно пора. Но я не могу себя заставить. Тяну время.
Скорее всего мои проблемы связаны не с гореванием, а со страхом новой потери. Но что с этим делать я не знаю.
Самое страшное это то что я не знаю из-за чего умерла моя дочка.
Старшая была очень беспокойная, а я была неготова и не знала что делать. А год назад я была 100% уверена что я все знаю. У меня были четкие представления что и как надо делать. Как лучше для ребенка.
А теперь я опять НИЧЕГО не знаю. Я не знаю что лучше. Я уже далеко не уверена что ЕР это правильно. Я нивчем не уверена.
Это то что мои личные проблемы. А сейчас меня больше волнует старшая дочка. В начале она часто спрашивала про сестричку, но я не могла с ней об этом говорить. Не знала что сказать. Муж ей как-то попытался объяснить. Что она должна была уйти. Сейчас она почти не вспоминает.
Она очень домашняя и стеснительная. В садик не ходит, но ходила 3 раза в неделю по пару часов в студию. Ходила сама и с удовольствием я или бабушка ждали в коридоре. А теперь она отказывается ходить сама. Только со мной или с бабушкой и сидит на занятиях на руках, не отвечает если ее спрашивают что-то.
Через 3 месяца после смерти младшей у старшей обнаружили грыжу и мы пошли на операцию. Физически все прошло очень хорошо уже через день нас отпустили домой. Но психологически это было ужасно. Теперь она еще больше боится всего. Если приходит кто-то малознакомый хватает меня, уводит в другую комнату и не отпускает-не выпускает пока этот человек не уйдет. Спим мы вместе и укладывать должна только я (хотя раньше спала в своей кроватке). Стала иногда просыпаться с криками и писаться по ночам, хотя этого тоже раньше не было. А на прошлой неделе мы где то подхватили грипп и я вызвала врача. Она закатила истерику не дала послушать и кричала все время пока врач не ушла. И после этого стала иногда заикаться. Когда волнуется и спешит что-то сказать.
Про новую беременность я ей не говорила и не представляю как и когда решусь сказать.
Как помочь старшей? Стоит ли водить ее в студию или не водить никуда? Что делать с ее страхами?
Вести ее куда либо боюсь будет еще хуже. Чего реакция на педиатра стоит(а она ее с рождения знает и пусть не часто но видела)
Спасибо

Аватара пользователя
Птица Феникс
Психолог
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 07:51
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Умерла дочка. Новая беременность. Как помочь старшей доч

Сообщение Птица Феникс »

Здравствуйте, lena_klen!
Как много Вам приходится нести! Мои соболезнования и сочувствие Вам! Вы правильно сделали, что решили поговорить о проблемах старшей дочери, хорошо, что Вы их видите и они Вас волнуют. Не исключено, что напуганная "пропажей" младшей сестрички, она проецирует эту ситуацию на Вас, боится потерять маму, или на себя, возможно даже и неосознанно боясь исчезнуть.
Как ей помочь. Попробуйте действовать сразу в нескольких направлениях, насколько Вам будет позволять Ваше самочувствие. Во-первых, не игнорируйте ее страхи и нежелание что-то делать. Она имеет на них право. Если не читали замечательную книгу Ю.Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?", самое время почитать и принять на вооружение предложенные методы. Во-вторых, говорите ей о своих чувствах к ней. Что любите, что жалеете, что переживаете. В-третьих, если она рисует, присмотритесь к сюжетам и краскам. Даже не специалисту детские рисунки о многом могут сказать. А если сможете посетить с дочкой детского психолога, только чтобы не напугать ее еще больше, будет просто замечательно. И конечно, поговорите с дочкой, возможно в игре, о том, что у нее будет братик или сестричка, начинайте ее к этому готовить. Конечно, при этом дайте ей понять, что она по-прежнему занимает огромное место в Вашем сердце, что Вы ее любите.
Вашей дочери сейчас нужно много любви, тепла и заботы.
Говоря это, прекрасно понимаю, что беременность - время, когда нужно заботиться о себе, но тут Вам нужно найти золотую середину между потребностями дочки и Вашими возможностями.
И пожалуйста, не игнорируйте посещения врачей. Вам необходимо заботиться о своем здоровье, Вашим детям нужна здоровая мама. Сделайте УЗИ, сдайте анализы, это важно.
Думаю, что ответила на Ваш вопрос весьма поверхностно. Пожалуйста, пишите, все вопросы будем разбирать.

lena_klen
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 13:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла дочка. Новая беременность. Как помочь старшей доч

Сообщение lena_klen »

Спасибо за ответ.
О том что она самая любимая и важная для меня говорю. Страхи и не желание что-то делать никогда не игнорирую. Хотя возможно с новой беременностью меня несколько выбило из колеи. И в психическом и в физическом плане. Получилось что больше времени с ней бабушка-дедушка проводили чем я. Возможно это тоже сыграло роль. Последнюю неделю стараюсь максимум времени проводить с ней. В развивалку решили пока не ходить. Гуляем и проводим много времени только вдвоем. И состояние за последнюю неделю заметно улучшилось. Заикание практически исчезло. Но это явно сигнал что все очень не стабильно и хрупко. И нужно как-то укрепить ее нервную систему сейчас. Я очень не уверена что смогу ей потом уделять столько же внимания, а ведь это будет новый стресс. Не сделаю ли я еще хуже.
Еще большой вопрос насчет "развивалок" -кружков.
Она боится чужих людей, но при этом она хочет внимания. Например если мы едим в трамвае, то она на весь трамвай что-то рассказывает (до того как стала заикаться так вообще весь трамвай ее был), но только сидя у меня на ручках. Стоит какой-нибудь бабушке что-то у нее спросить, тут же замолкает отворачивается и вжимается в меня, мне приходиться за нее отвечать. На детской площадке тоже бегает- повторяет за детьми их движения-игры, но стоит какой нибудь девочке попытаться познакомиться- тут же убегает ко мне и молчок-глаза вниз. Со знакомыми девочками-подругами(у нас 2 знакомых девочки-ровесницы к которым мы иногда ходим в гости) иногда общается-отвечает на их вопросы, но никогда не выступает инициатором игры - всегда повторяет за ними, даже если сама умеет лучше-сложнее.
Со мной-папой-бабушкой наоборот любит покомандовать в игре, придумывает все время какие-то ролевые игры. По сюжету прочитанных книг, каких-то событий.
Играть во врача любимое занятие. С огромным удовольствием уговаривает зайцев - медведей не бояться и дать послушать-выпить лекарства. В "школу" (ее кружок) тоже очень любит играть, но при этом идти туда по настоящему уже не хочет.
Я решила не настаивать и пока мы туда не ходим. Сейчас у нас улучшилась погода и стараемся больше гулять. В сад отдавать не собираюсь не при каких обстоятельствах. Но меня беспокоит ее неумение общаться и что с этим делать я не знаю. Что для нее лучше мягко уговаривать и все таки водить ее в какой то коллектив или оставить в покое и никуда не водить?
И самое тяжелое.
Вчера муж поднял разговор что надо бы сходить на могилу. Я сказала что не могу. Сказал что сам сходит. Ни он ни я даже имени ее не произнесли. Последний раз я была на могиле на 40 дней, смотрела на ее игрушку испачканную в земле. Потом долго не могла отойти. Я чувствую себя предательницей что отказалась ехать, но при этом рада что у меня есть "отмазка" беременность.
Старшая дочка ее уже не вспоминает. Но наверно когда зайдет разговор о новом братике-сестричке вспомнит. И я этого очень боюсь. Боюсь ее вопросов и аналогий. Наверно потому что сама об этом часто думаю.
Но я все таки перестала прятаться. Я записалась на УЗИ.

Аватара пользователя
Птица Феникс
Психолог
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 07:51
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Умерла дочка. Новая беременность. Как помочь старшей доч

Сообщение Птица Феникс »

lena_klen, не нужно бояться того, чего пока нет. Возможно, Вы действительно проецируете свои мысли и чувства на ребенка. Дети задают разные "неудобные" вопросы, которые ставят нас в тупик, это нормально. Что отвечать? Правду. И дайте дочке (и себе тоже) такой посыл: ТОЙ девочки, увы, больше нет. ЭТОТ ребенок - другой. Не взамен, не копия. ДРУГОЙ. И с ним все будет по-другому. Это важно, чтобы не вырос "замещающий ребенок". И Ваши страхи это немного уменьшит, потому что другой ребенок, по-другому растет, по-другому развивается.
Стеснительность дочери - большая тема для работы. К сожалению, не видя ребенка, сложно что-то рекомендовать. Пока есть возможность, помогайте ей очень мягко. Пусть учится выступать перед близкими людьми. Учите днем стих, а вечером устройте концерт для папы или бабушек-дедушек. Песенки, танцы - тоже. Сначала для папы. Общение - лучше пока не нажимать, тем более что после перенесенной психологической травмы девочка заикается.
Мне показалось, что Вы чувствуете вину, когда рассказываете о нежелании пойти на могилу дочери. Вы имеете полное право сейчас туда не ходить. Пока не сможете делать это без ущерба для здоровья будущего малыша. Вы беременны, Вам нужно сохранять себя и свое спокойствие.

Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»