После смерти мужа боль не прошла

Здесь можно задавать вопросы психологам, которые помогут профессиональными советами в переживании горя (Премодерация)

Модераторы: Евгения Х, Кризисный психолог, Птица Феникс, психолог Евгения

Ответить
евгения26
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 16:38
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

После смерти мужа боль не прошла

Сообщение евгения26 »

мой муж умер 10 месяцев назад. За это время многое изменилось в моей жизни. Много проблем,которые потихонечку решаются. И я вроде бы живу полной жизнью. Но живу только с мыслями о муже. То есть все действия я мысленно провожу с ним. думаю о том как бы он сделал,чтобы сказал...и.т.д. Но дело в том .что мне кажется,что я настолько представляю его рядом,что реальность отходит на второй план..Но когда все таки я возвращаю к мысле,что его нет и больше здесь не будет.Меня накрывает с головой,как в первый периуд переживаний. мне становится так больно,что даже дыхание останавливается. Вот я и думаю.наверно это срабатывает защита организма,но получается я не живу в реальности,а только в мечтах ? Что мне делать? Я так хочу начать жить нормально!
В свое время пожнем, если не ослабеем !

Аватара пользователя
Птица Феникс
Психолог
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 07:51
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Боль не прошла.

Сообщение Птица Феникс »

Здравствуйте, евгения26!
Вы пишите: "И я вроде бы живу полной жизнью. Но живу только с мыслями о муже."
Вот это "вроде бы" вводит Вас саму в заблуждение. К сожалению, сейчас для Вас "жить полной жизнью" сложно, поскольку боль утраты еще очень свежа. Надеюсь, что все-таки Вы живете не в мечтах, а в реальности, т.к Вы сами говорите, что с проблемами Вы потихоньку справляетесь. В этой реальности Вы переживаете глубокое горе, которое, естественно, связано с мыслями об умершем супруге.
А вот что Вам делать - давайте разбираться.
Скажите пожалуйста, что для Вас "жить нормально"? У всех об этом разные представления. Попробуйте конкретизировать.

евгения26
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 16:38
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Боль не прошла.

Сообщение евгения26 »

Жить нормально для меня это жить без боли и постоянной оглядки на прошлое.Без постоянных мыслей об Андрее. Я все рассматриваю через призму Андрея. Что бы он сказал? Как бы сделал? И.т.д.
В свое время пожнем, если не ослабеем !

Аватара пользователя
Птица Феникс
Психолог
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 07:51
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Боль не прошла.

Сообщение Птица Феникс »

Не помню, кто, сказал: "Есть только здесь и сейчас. Прошлого - уже нет, будущего - еще нет". Осознание текущего момента - важный шаг в преодолении горя. Я предлагаю Вам попробовать вот что. Не пытайтесь бороться с мыслями об Андрее. Наоборот. Разрешите ему быть рядом в Ваших мыслях. Еще лучше, если Вы начнете ему писать. О том, как прошел день, что Вы сделали, как его Вам не хватает. Спрашивайте совет, делитесь новостями. Доверьте Ваши мысли бумаге. Только не уходите в ваше общее прошлое, пишите о том, что происходит сейчас.
Осознайте свое состояние - как Вы себя будете чувствовать, - расскажите мне.

Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»