Страх смерти пожирает после смерти мужа

Здесь можно задавать вопросы психологам, которые помогут профессиональными советами в переживании горя (Премодерация)

Модераторы: Евгения Х, Кризисный психолог, Птица Феникс, психолог Евгения

Ответить
Аватара пользователя
волвенка
Сообщения: 1695
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 23:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Страх смерти пожирает после смерти мужа

Сообщение волвенка »

После смерти мужа осталась одна с четырьмя малышами. И теперь вот панически боюсь что и кого-нибудь из них постигнет та же участь что и мужа. Кошмар какой-то. Затаилась и жду... Не знаю как с этим бороться. Боюсь даже говорить в слух что люблю их,чтобы не забрали самое любимое и дорогое. единственная искренняя просьба к Богу какая у меня рождается, так это чтобы я раньше детей умерла. Что мне делать? Или это предчувствие неладного? Читаю здесь темы мам потерявших детей и потом трясёт всю. Вот даже сейчас пишу здесь, а сама не знаю надо, или только хуже делаю. Дальше тему развивать страшно. Но скажу что о смерти мужа я тоже думала, ещё до того как, а ведь он и не болел даже, авария на дороге, всё моментально произошло. Скажите, как мне бороться с такими мыслями и страхами. Они из меня все силы выкачивают. Мне просто не хочется жить. Вот сидеть и не дышать, и детей не отпускать. Знакомый говорит что я программирую детей, что так нельзя, что если об этом думать, так и будет и вина в этом будет только моя. И что мужа я вот так же запрограммировала.

Аватара пользователя
Птица Феникс
Психолог
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 07:51
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Страх пожирает

Сообщение Птица Феникс »

Здравствуйте, волвенка!
Ваши страхи похожи на фобию. Поэтому я рекомендую Вам обратиться к психиатру, не исключено, что Вам необходима медикаментозная поддержка, особенно, если Ваши страхи связаны с нарушениям сна и паническими атаками.
Вопросы, которые Вы задаете, являются слишком общими, мне сложно дать Вам какие-то конкретные рекомендации по выходу из этого состояния. Давайте попробуем сузить тему. Я вижу в Вашем сообщении несколько запросов:
чувство вины в смерти мужа (запрограммировала),
страх смерти детей,
не хочется жить,
желание испытать страх о детях, читая чужие темы о потере детей.
Пожалуйста, определитесь, с чем будем работать сначала.

Аватара пользователя
волвенка
Сообщения: 1695
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 23:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Страх пожирает

Сообщение волвенка »

Я бы остановилась на двух: страх за детей и запрограммировала мужа.

Аватара пользователя
Птица Феникс
Психолог
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 07:51
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Страх пожирает

Сообщение Птица Феникс »

По поводу того, что Вы запрограммировали мужа. В переводе на язык чувств - это Ваше чувство вины. Наверное, Вам уже много раз говорили разные люди, и в жизни, и на форуме, что Вы не виноваты в его смерти. Автоавария. Вы не могли повлиять на события. Ваши мысли не могут управлять реальностью. Это факт. На нашем сайте много материалов, посвященных чувству вины и способам противостояния ему. Но тут есть один тонкий момент - материалы сайта воспринимаются разумом, а эмоции ему противоречат. Если логические доводы, изложенные в статьях сайта Вам не помогут - необходимо будет посетить психолога или психотерапевта очно, для работы с эмоциональным состоянием.
Страх за детей - то же самое иррациональное психологическое состояние. Попробуйте в "здесь и сейчас" проверить, что угрожает жизни Ваших детей. Реальны ли Ваши страхи? Тестируйте реальность постоянно. Если действительно, есть угроза жизни детей (стихийные бедствия, эпидемии смертельных заболеваний, война, Ваш дом горит) - тогда надо действовать. Если же Ваш страх "впрок": пойдет через дорогу - собьют машиной, пойдет в бассейн - утонет, то займитесь профилактикой несчастных случаев. Учите ПДД, отрабатывайте навык на улице, учите плавать. Почувствуйте, что в "здесь и сейчас" Вы делаете все возможное, чтобы обезопасить своих детей.
И, конечно, показывайте им свою любовь. Говорите, целуйте, обнимайте. Не лишайте их своего тепла и материнской любви.

Это довольно общие рекомендации. По каждому конкретному случаю, который Вас беспокоит, можно разбираться более подробно, пишите.

Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»