Постоянно думаю о покойном друге.

Здесь можно задавать вопросы психологам, которые помогут профессиональными советами в переживании горя (Премодерация)

Модераторы: Евгения Х, Кризисный психолог, Птица Феникс, психолог Евгения

Ответить
Gaenoir
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 сен 2011, 21:42
Пол: муж.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим
Откуда: Кривой Рог

Постоянно думаю о покойном друге.

Сообщение Gaenoir »

Здравствуйте. 10 месяцев 2 недели 2 дня назад умер мой приятель. Первые несколько дней я не верил. Примерно через месяц я познакомился с его мамой, с того времени я постоянно с ней общаюсь, морально поддерживаю, но это отдельная тема, которая уже тут обсуждалась (вот). В сентябре мой приятель, Валентин, мне приснился. Во сне он, как будто просто болел, но выздоровил. Я ему рассказал о том, что было здесь, он мне рассказал, что было у него (к сожалению эго рассказа я не запомнил), после этого мы с ним куда-то ушли. Это был лучший сон в моей жизни. А потом случилось худшее разочарование в моей жизни( Это был всего лишь сон. Примерно после того времени я постоянно думаю о друге. Каждый вечер перед сном его вспоминаю, каждое утро думаю о нем, вдруг о мне снился? После этого вспоминаю его когда собираю его портфель, одеваю его курточку. И просто так без повода очень часто его вспоминаю. В общем сейчас 90% всех моих мыслей - о нем. Я не знаю, плохо это, или хорошо, но это так. Несколько раз мне просто хотелось сходить к нему на кладбище, я ходил. Недавно мне купили цветной принтер. Первое цветное изображение, напечатанное на нем - фото моего друга. Сейчас оно стоит в рамочке на столе. С того момента прошло меньше недели, а мой друг мне дважды снился.
Дело все в том, что я не знаю, хорошо это, или плохо. То, что я о нем вспоминаю и то, что он мне снится. Мне это нравится. Он вызывает у меня море позитивных эмоций. Мне становится очень приятно, когда я вспоминаю о сне, или о том, как когда-то он мне в чем-то помог.
Есть один момент, которого я раньше не мог понять, а сейчас почти не думаю об этом: я для Валика был просто приятелем. Не другом, а всего лишь приятелем. Иногда общались по скайпу, играли в игры, он меня научил разным фишкам в компьютере. Видились мы всего 2 раза. Оба раза он был возле моего дома, вызывал меня и я его выводил к дороге (он не знал местность).
Вроде все написал. Ему было всего 15 лет, мне сейчас почти 17. А свой 16 день рождения я провел на похоронах.

Аватара пользователя
Tatyana A
Психолог
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 20:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Постоянно думаю о покойном друге.

Сообщение Tatyana A »

Прежде позвольте уточнить некоторые моменты.
1. Можно ли сказать, что Вы и при жизни Валентина желали быть для него другом?
2. Были ли у Вас и Валентина еще хорошие приятели, друзья?

Gaenoir
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 сен 2011, 21:42
Пол: муж.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим
Откуда: Кривой Рог

Re: Постоянно думаю о покойном друге.

Сообщение Gaenoir »

Я ещё при жизни хотел быть ему другом. Но так получилось, что мы мало общались((( А сейчас я общаюсь с его мамой, к сожалению, значительно больше, чем с ним. Но теперь я понимаю, что у нас с ним было много общего, даже в еде предпочтения одинаковые.
У Валика был лучший друг - его одноклассник. Так же у него было просто море приятелей, знакомых. У меня с Валиком 1 общий приятель.
У меня друей не было и нет. Только Валентин и наш с ним общий приятель. Но этот человек мне не более, чем приятель.

Gaenoir
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 сен 2011, 21:42
Пол: муж.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим
Откуда: Кривой Рог

Re: Постоянно думаю о покойном друге.

Сообщение Gaenoir »

Забыл добавить: Прежде, чем обратиться сюда, я пытался поговорить на эту тему со школьным психологом. Но именно в момент общения со мной ей понадобилось куда-то уйти. По этому я обратился на форум. Не хотел тратить Ваше время по такому пустяку (у других проблемы по серьезнее, и их нужно решать), но обычный психолог всегда занят.

Аватара пользователя
Tatyana A
Психолог
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 20:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Постоянно думаю о покойном друге.

Сообщение Tatyana A »

По этому я обратился на форум. Не хотел тратить Ваше время по такому пустяку
Для Вас этот вопрос важен и Вы ищете способы его разрешения. Видимо поэтому Вы в том числе обратились и на форум - один из ресурсов получения необходимой для Вас информации :book: . А форум для того и существует, чтобы обсуждать здесь животрепещущие вопросы .

Вы сами и ответили на Ваш вопрос. Вы при жизни Валентина желали быть его другом, но реализовать это желание не успели:
10 месяцев 2 недели 2 дня назад умер мой приятель
Человека рядом нет, но желание общаться с ним осталось, ведь «самая большая роскошь на свете – это роскошь человеческого общения» и к этой роскоши, человек, особенно в юном возрасте, стремится.

Вероятно для Вас общение с мамой Валентина – это способ продолжить приятельские отношения с самим Валентином, это единственный способ узнать его лучше.
Через Ваш внутренний мысленный диалог (который, как Вы написали на 90% занят думами о друге) Вы восполняете дефицит общения с Валентином. И здесь следует быть очень и очень осторожным, поскольку можно не заметно оказаться в ситуации «убегания в сферу фантазий»: ведь в нашем воображении очень просто реализовать несбыточные желания. В итоге мы можем начать путать иллюзорную, выдуманную реальность с реальностью объективной.

В данном случае профилактикой должно служить расширение сферы общения, и желательно, чтобы это общение было реальным, а не виртуальным. Расширить сферу общения достаточно просто через расширение сферы деятельности: различные курсы, секции и т.д. Но желательно, чтобы деятельность была активной и не обязательно она должна быть связана с интеллектуальным трудом. Ведь молодой организм особенно нуждается и в физических нагрузках – это позволяет поддерживать общее здоровье, которое очень тесно связано с нашим эмоциональным состоянием.

Итак, Ваши силы сейчас следует перенаправить на три основные сферы:
- контакты и общение (социальные сети, скайп и т.д. исключается, необходимо реальное общение);
- деятельность;
- поддержание здоровья.

Посмотрите, как возможно это реализовать в Ваших условиях.

Gaenoir
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 сен 2011, 21:42
Пол: муж.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим
Откуда: Кривой Рог

Re: Постоянно думаю о покойном друге.

Сообщение Gaenoir »

Большое спасибо за ответ. Прислушаюсь к Вашим советам. На сколько смогу - буду выполнять) Но есть у меня одна проблемка, которая мне мешает расширять круг общения, заниматься деятельностью, поддерживать здоровье... Я сейчас в школе учусь, но даже тут мне эта проблема мешает. Мне в последнее время просто, пардон, пофиг на все((( Мне сейчас все равно, что будет завтра, что будет в школе, контрольная, новая тема; заболею я, или буду здоров...

Аватара пользователя
Tatyana A
Психолог
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 20:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Постоянно думаю о покойном друге.

Сообщение Tatyana A »

Мне в последнее время просто, пардон, пофиг на все(((
Позвольте с Вами не согласиться :)
Вы все-таки проявляете заботу о своем здоровье, в частности о психическом:
И просто так без повода очень часто его вспоминаю. В общем сейчас 90% всех моих мыслей - о нем. Я не знаю, плохо это, или хорошо, но это так.
И это уже показатель того, что Вы не страдаете равнодушием к своему состоянию.
Почему бы не позаботиться и о физическом состоянии?
Так же Ваши слова свидетельствуют о том, что у Вас сформированы навыки общения:
Вы общались с Валентином, с Вашим общим приятелем, общаетесь с мамой Валентина. Значит общение как таковое Вам не чуждо. Верно ли я понимаю?

Почему бы теперь эти навыки не применить в общении со знакомыми?

Попробуйте поставить эксперимент.

Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»