Злость. Агрессия как стадия горя

Здесь можно задавать вопросы психологам, которые помогут профессиональными советами в переживании горя (Премодерация)

Модераторы: Евгения Х, Кризисный психолог, Птица Феникс, психолог Евгения

Ответить
Юль4ик
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 07:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Злость. Агрессия как стадия горя

Сообщение Юль4ик »

не могу справиться со злостью к убийцам моего любимого, замечаю, что начинаю ненавидеть его друзей, которые и не причастны
понимаю что так нельзя, нужно оставить их в покое, но не знаю как это сделать
буду любить тебя я вечно
в следующей жизни с тобой может я встречусь

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Злость

Сообщение Кризисный психолог »

Сейчас Вы переживаете т.н. этап агрессии. Почти все горюющие переживают его.
Агрессия бывает направлена в разные стороны: на друзей, на врачей, на родственников, на себя..
Юля, это только этап. Он должен бы и сам пройти (в течении 1-3 мес.), но чтобы он пошел быстрее, чтобы принес Вашей душе пользу, чтобы дал многое душе умершего, то надо молиться за тех, на кого злитесь. И это проходит быстрее. :)
Хорошо? :acute:
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Юль4ик
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 07:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Злость

Сообщение Юль4ик »

молиться за убийц?
они меня человеком не считают
все время затрагивают да побольнее
буду любить тебя я вечно
в следующей жизни с тобой может я встречусь

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Злость

Сообщение Кризисный психолог »

Юль4ик писал(а):молиться за убийц?
Да, Юля, именно так. :) Если человек будет молиться за обидчика - он обретает пользу себе, он духовно растет, он учится прощать, он освобождается от злобы. В Евангелии прямо говориться о том, что это нужно делать. Если Вы продолжаете их ненавидеть, то эта злоба и ненависть будут разъедать Вашу душу, при этом не делая им никакого вреда.
Прочтите это внимательно пожалуйста:
https://www.ioann.ru/?id=110&partid=5
А там уж сами решайте как поступать. Путей только два. Или поступать по христиански, или поступать плохо :(
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»