Не знаю, как справиться с собой

Здесь можно задавать вопросы психологам, которые помогут профессиональными советами в переживании горя (Премодерация)

Модераторы: Евгения Х, Кризисный психолог, Птица Феникс, психолог Евгения

Ответить
Аватара пользователя
Svetlana74
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 13 май 2009, 19:00
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Москва

Не знаю, как справиться с собой

Сообщение Svetlana74 »

Я уже писала свой пост о том, что мой муж - самоубийца. Там очень сложная, запутанная ситуация. Родители его твердят о том, что бывшая жена его присушила - он в период наших с ним ссор ездил к ней. В последнее время он очень часто и всем рассказывал о сексе, которого ему не хватает - чувство стыда не было в этих разговорах... Это я узнала от свекрови и его друзей, он ничего не скрывал... Хотел к бывшей жене, там "разврат полный". И от меня оторваться не мог - хотел со мной жить, а спать там.... Когда с очередного запоя его увезли в психиатрическую больницу, он пробыл там 9 дней и вышел - наплел что-то про работу.... Вышел другим.. Он постоянно твердил о сексе, которого ему якобы не хватает, твердил одно и то же и разговоры на эту тему, кто слышал, говорил - это что-то ненормальное. Он вернулся домой к родителям, я его боялась. Он ушел в запой и просто деградировал там - пил водку, всем говорил о том, что я его бросила, а я ему просто советовала закодироваться, чтобы я была в нем уверена и вернуться назад, ко мне. А он зачем-то начал пить - только водка, ни еды, ни питья нормального... После больницы он принимал какие-то антидепрессанты, мне сказал, что диагноз у него - депрессия, а тот, с которым забрали - шизофрения - не подтвердился. А я сейчас размышляю о том, был ли мой муж действительно болен психически? Почему у него вдруг возникла устойчивая мысль о суициде? Он же хватался за ножи, за бритвы, а потом упорно лез на балкон... Мотивация была такая - нет смысла в жизни. И говорил мне - "там встретимся, люблю тебя очень. Переживаю развод. Я буду ждать тебя ТАМ. Бросаюсь с окна ради тебя. ... Может быть, там мы будем наслаждаться жизнью. Люблю тебя". и так до бесконечности. Могла ли я помочь ему, должна ли была приехать к нему? Его родители говорят, что мой приезд ничего не изменил бы. Он вбил себе в голову, что я его бросила... А я второй месяц плачу постоянно и думаю, думаю - у меня скоро голова лопнет от дум. Я думаю - почему он выбрал такой путь, почему бросил меня, если он меня любил? Как мне жить дальше? Я очень часто выхожу на свой балкон именно в то время, в которое выбросился он... У меня жуткая рана в душе, я не представляю, как вообще мне быть, я не хочу новых знакомств, я не могу вылезти из этого кокона - я будто замуровалась в своей боли и в своих переживаниях, хотя все вокруг утешают и твердят, что я не виновата и надо жить дальше. Прошло почти два месяца - но все будто вчера совершилось... Я плохо сплю, я разговариваю с его фотографией, я никак не могу отпустить его. Или это он не отпускает меня? Он не снится мне, хотя мне очень хотелось... Я схожу с ума? Я хочу, чтобы он приснился мне и ответил мне на мои вопросы, на которые я сейчас не нахожу ответов. А этого не происходит.. Боюсь за себя.... Что делать? Как быть?

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Не знаю, как справиться с собой

Сообщение Кризисный психолог »

Светлана, то что Вы описали похоже на одержимость. Но это вопрос не психологический, а духовный.
Возможно что это и психическая болезнь, но наверняка крайне тяжелая (подробно об этом не скажу - диагноза нет).
Единственное, чем ВОЗМОЖНО Вы могли бы ему помочь - молитва. И конечно Вы ни в чем не виноваты. Читали ли Вы материалы сайта о чувстве вины?
Думать о его мотивации при совершении этого ужаса бесполезно. Единственное можно сказать, что человек был эгоистичным, любил вариться в собственных приятных чувствах, отвергал работу над собой, потакал себе.

Подробнее тут:
https://www.pravmir.ru/article_3186.html

А как жить? Переболеть, понять смысл своей жизни, простить его за этот шаг, делать дела милосердия и милостыни за него :)
Через год должно значительно отпустить.
Я Вам еще советую открыть тему на дружественном нам форуме
https://www.pobedish.ru/forum/index.php
Там Вам могут очень сильно помочь. И Вы тоже сможете помочь потенциальным суицидентам :)
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Аватара пользователя
Svetlana74
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 13 май 2009, 19:00
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Москва

Re: Не знаю, как справиться с собой

Сообщение Svetlana74 »

Вы написали "одержимость"... Я поняла это как одержимость черной силой - мне про это говорил батюшка в церкви и врач... Но врач имела в виду совсем другое - я не думаю, что я смогу узнать правду о диагнозе. Или это одержимость чем-то другим? Знаете, вы сказали, что он был эгоистичен и не хотел работать над собой и т.д. - вы как будто знали нашу семью лично, как будто мы обращались к вам за помощью.... А ведь я рассказала вам только поверхностный пласт всей ситуациии, постаралась вычленить главное, а ведь много еще мелочи... Про чувство вины - да, я прочла много статей и разговаривала с психологом - меня смогли убедить, что моей вины нет, потому что человек выбрал сам свой путь - а здесь уже на его пути никто не мог встать... И как же вы правильно сказали, что он любил жить для себя - это правда, он не отказывал себе в вещах, о которых мечтал, занимался только своими интересами, при этом я стала заниматься своими и вот оказалась виновата перед ним в том, что это я так повернула ситуацию - каждый сидит и занимается своими делами. Войдя в запой, он не ходил на работу.... А чтобы исправить ситуацию, он предлагал измениться мне, а не самому себе... Вы правы! А год.. как же это долго... Почему так долго будет длиться боль?
Спасибо за ссылки... Вторую уже изучила, наверное, создам тему... Спасибо Вам за ответ...

Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»