О вере

Здесь можно задавать вопросы психологам, которые помогут профессиональными советами в переживании горя (Премодерация)

Модераторы: Евгения Х, Кризисный психолог, Птица Феникс, психолог Евгения

Ответить
Ольга И
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 12:33
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Курск

О вере

Сообщение Ольга И »

Кризисный психолог в предложенной статье писал(а):А вот люди малоцерковные в кризисной ситуации становятся очень уязвимыми. Ведь что такое кризисная ситуация? Это когда старые стереотипы и адаптивные возможности не работают, а новые еще не появились. Если человек справляется с кризисом, то становится устойчивей, выходит на другой уровень понимания. Если же не справляется, то, к сожалению, часто это приводит к алкоголизации, наркотизации, усилению других зависимостей, депрессии, психосоматическим и психическим заболеваниям, суицидам.
Вот со мной я боюсь так и получается. Я воспитывалась в атеистической семье. Слова смерть не было страшно прожил человек жизнь родил и воспитал детей прошел свой путь.И все у нас жили довольно долго. Бабушка с дедушкой оба воевали после войны вырастили троих детей дождались внуков да и правнуков. Но в Бога не верили.
Жили честно бабулю вообще все любили могла пойти на улицу и обязательно кого нибудь приведет то девчонку студентку на улице разговорились, то мужика какого то бомжеватого и накормит и одежду даст.Ей многие вещи приносили знали что она найдет кому раздать. И молодые и старые ходили. Молодежь уже второй год на 9 мая цветы бабуле носят хотя знают что она умерла.
Но в церковь она не ходила когда дедушка умер , а они вместе были 65 лет, она сказала пока мы помним он живет. Люди ее любили была доброй честной муж что у подъезда пьют всегда ругала, но они ее все равно уважали и слушались.
А теперь что получается она в аду? Только она жила в коммунистическое время так воспитали. И маму мою и меня.
Я задумалась после смерти мужа ему только 39лет было и тоже жил честно работал много на вредном производстве и вот рак. НО боли не было Бог миловал?

Я одного не пойму вот рождается ребенок родители его воспитывают, объясняют что правильно что нет и наказывают и шлепнуть могут и в угол поставить.А Господь что же он нас не учит. Ведь столько лет в России из людей веру выбивали. Почему же понимание должно приходить только в горе. Или учеба у Господа только такая страшная.

Вы меня извините мысли конечно грешные, но они так и лезут в голову.

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: О ВЕРЕ

Сообщение Утешительный ПОП »

Думаю Доктор простит меня, залезу в огород. Чувствую причастность к вопросу... :oops:
Я вырос в обычной советской атеистической семье. Есть ли в роду священнослужители - не знаю. К моему великому сожалению.
Вот - докатился - попом "угораздило"... Господь привел. По другому и не скажешь. Он ведет каждого. Так или иначе. И каждый может найти в своей жизни моменты Его Божественного вмешательства. (Я уже говорил об этом где-то на форуме ). Просто кто-то не замечает Его т.с. "вплотную", кто-то замечает и отмахивается, а кто-то и задумывается. О Нем, о Смысле Жизни, о себе и своей бессмертной душе. Вариантов тут масса. Но Он стучится к каждому и не раз или два, а до "последнего"....
А теперь что получается она в аду?
Лично вам, Ольга И, скажу - а ВЫ на что?! Как же ВАША любовь?! К своим сродникам и к Нему?!! Неужели ВЫ все так и оставите, и дальше такой вот "обиды" на Него не пойдете? Неужели дадите Баламуту заморочить себя в этой "дурной бесконечности" бесовского морока и не станете молиться Ему об упокоении и о здравии своих ближних?! Да и вообще прибегать к Нему по любому поводу.
И неужели кому-либо может придти в голову, что любовь выраженная в ежедневной и ежеминутной молитве и Милосердие Божие не смогут победить личный грех усопшего?! Да Ему только повод нужно дать. Правда есть небольшой "нюанс": уверенность и твердость. Вера и Верность. Согласитесь - ничего невозможного.

ХРИСТОСЪ ВОСКРЕСЕ - чего нам еще желать?! Смерть побеждена! Богочеловек ежедневно снова и снова приносит Себя в жертву за наши греши (и за мои в частности)! И можно Ему ПРИЧАСТИТЬСЯ! и Он войдет ВЕСЬ внутрь меня-грешного и несовершенного!!

"Надо только захотеть и немного попотеть" (с) Топтыжка
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: О ВЕРЕ

Сообщение Кризисный психолог »

Ольга И писал(а):Вот со мной я боюсь так и получается. Я воспитывалась в атеистической семье. Слова смерть не было страшно прожил человек жизнь родил и воспитал детей прошел свой путь.И все у нас жили довольно долго. Бабушка с дедушкой оба воевали после войны вырастили троих детей дождались внуков да и правнуков. Но в Бога не верили.
Жили честно бабулю вообще все любили могла пойти на улицу и обязательно кого нибудь приведет то девчонку студентку на улице разговорились, то мужика какого то бомжеватого и накормит и одежду даст.Ей многие вещи приносили знали что она найдет кому раздать. И молодые и старые ходили. Молодежь уже второй год на 9 мая цветы бабуле носят хотя знают что она умерла.
Но в церковь она не ходила когда дедушка умер , а они вместе были 65 лет, она сказала пока мы помним он живет. Люди ее любили была доброй честной муж что у подъезда пьют всегда ругала, но они ее все равно уважали и слушались.
А теперь что получается она в аду? Только она жила в коммунистическое время так воспитали. И маму мою и меня..
Знаете, я не могу определять кто в какое место ушел, это дело не психологов, не священников и даже не митрополитов с Патриархом. Это дело Бога! Только Он по праву решает какой душе куда идти. Но мне представляется логичным взгляд некоторых святых Отцов Церкви и современных богословов, которые говорят о том, что есть в мире не только христиане, а и другие конфессии. И есть разные исторические эпохи, в которые доступность Церкви не одинакова. Но это не значит, что все инаковерующие не спасуться. Потому что Бог судит не по тому, сколько раз, например, человек ходил в Церковь, а потому, как он боролся со страстями, как он жил, что творил, как дарил любовь, а главное, как исполнял Заповеди. И вот тут выясняем, что может быть Ваша бабушка была как раз святым человеком. И посмотрите, раньше гораздо меньше убивали, блудили, работали не ради денег, а ради всех, помогали друг другу, не сквернословили и.т.п. Да, в церковь не ходили, но и не грешили так. Присутствие в Церкви, ИМХО, не гарантирует рая. Церковь - могучее средство для изменения себя, понимания целей, средство для выполнения целей. Это просто могучий Корабль, который нас перевозит туда куда мы хотим попасть... Но это не гарантия! Более того, если мы ходим в Церковь и грешим как последние язычники, то это еще хуже (ИМХО)
Но тем не менее мы нуждаемся сейчас в Церкви! Только там мы сможем понять куда идти и как. Прожить также как бабушка сейчас уже не получится! Время изменилось… Без крепости нам не обойтись.
Вот, рекомендую почитать эту книгу Юлии Ивановой «Дремучие Двери». Там хорошо написано и про прошлое, и про настоящее (хоть я с некоторыми моментами не согласен, но тем не менее чтобы понять этот вопрос рекомендую)
https://www.memoriam.ru/main/jizn_dushi?id=156

Возьму на себя смелость привести одну метафору, которой я часто пользуюсь (Ох, и получу же я от Утешительного Попа :acute: )…
У каждого из нас есть компьютер. Но он не будет работать, если в нем не будет операционной системы. Мы понимаем, что операционная система – важнейший элемент. Так вот, мировоззрение, конфессия – это и есть наши операционные системы.
Я уверен, что православие – самая лучшая и совершенная операционная система, которая решает все вопросы, прекрасно взаимодействует с компьютером, ограждает от вирусов, быстродейственна, позволяет решать задачи любой сложности, а главное, при правильной работе , придти к Богу. Но есть и другие системы. Например, сейчас, на Западе, ввели и протолкнули нам совершенно гадкую, вредную, пустую операционку, которая задачи не решает, а просто убивает компьютер. Но зато там хорошая реклама! И все берут эту систему и ставят себе :(
Когда жила Ваша бабушка (во время ее молодости и зрелости) была другая операционнка. Она в некоторых вещах была похожа на православную, а в некоторых была на порядки хуже. Но часть задач она тоже могла решать. Потом бездарные программисты ее настолько ухудшили, что конкуренты ее «забили» своей рекламой и уничтожили. Работать на конкурирующей операционке комп лучше не стал, а стал работать еще хуже. Но агрессивные западные дельцы и не ставят перед собой задачи улучшения. Им нужен тотальный контроль и введение во все компьютеры своих вредоносных программ..
Вот и подумайте, Вам какая система нужна?
Ольга И писал(а):Я одного не пойму вот рождается ребенок родители его воспитывают, объясняют что правильно что нет и наказывают и шлепнуть могут и в угол поставить.А Господь что же он нас не учит. Ведь столько лет в России из людей веру выбивали. ..


Это Господь не учит? Или мы Его не слушаем? Как Вы представляете обучение такое? Бог – есть Дух! Он что, должен опять стать человеком и придти учить? Или голос с неба должен нас просвещать, а мы будем сидеть и писать? Так что ли?
Вы знаете, Он уже приходил и учил. И Его послушали не многие (даже те, которые видели). А потом Его распяли. Много нам чести, если Он будет учить каждое поколение лично, а мы будем Его распинать. Он оставил Книгу. Хочешь – учи, не хочешь – не учи.
А мы разве учим?
Давайте вспомним… В школе нас учил живой, конкретный учитель… А много ли мы помним? А много ли применяем? Только когда экзамены сдавать, или по другому «прижмет»! И точно также мы и Бога слушать стали бы.
Так что Он нас учит! Только мы Его слушать не хотим. Сколько раз мы глушили свою совесть (Его голос)? Сколько раз сознательно поступали по неправде? А сколько предавали? Сколько обижались и гордились? Сколько раз Его этим распинали?
А разве Вам никто не говорил о Боге раньше? Разве храмы были закрыты? Разве священники не исповедовали? Разве уже 20 лет не продаются в церквях книги?
Да, много лет веру выбивали. Но ведь и мы ее брать не торопимся!
Ольга И писал(а):Почему же понимание должно приходить только в горе. Или учеба у Господа только такая страшная. ..
Это не учеба, это мы такие страшные! Все очень просто (вернемся к метафоре). Если у Вас худо – бедно работает дурная операционка, то Вы не думаете о том, что надо поменять ее. А вот когда комп «накрылся», то приходит осознание! И готов менять сразу!
Вот и мы такие! Пока все хорошо – Бог нам особо не нужен. Нам кажется что Он лишний, что Он нам жить мешает, меняться заставляет. Это как едет суперавтомобиль, орут колонки, визжат друзья в салоне… и тихи голос Отца 2Сынок, не гони так, ты не туда поехал, разобъешся…». Мы отмахиваемся или не слышим…
А вот когда все, тупик, катастрофа, авария то тут мы вылезая из перекореженной машины слышим этот голос плачущего над нашими носилками Отца… И вот тогда мы уже готовы слушать..
Так что, Ольга, придется менять операционную систему.
Простите если резко, прямо на одном духу написал.
И Вы, батюшка, простите, если с метафорами не совсем хорошо .. :oops:
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»