Чувство вины перед умершей малышкой

Здесь можно задавать вопросы психологам, которые помогут профессиональными советами в переживании горя (Премодерация)

Модераторы: Евгения Х, Кризисный психолог, Птица Феникс, психолог Евгения

Ответить
lyubov
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 17:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Чувство вины перед умершей малышкой

Сообщение lyubov »

3 месяца назад в возрасте 6,5 месяцев умерла моя девочка. все началось на 12 неделе беременности, когда на плановом узи доктор обнаружил признаки возможного синдрома Дауна и/или порока сердца. весь оставшися срок я пила валерьянку и молилась, чтобы это оказалось неправдой. врачи после проведенных анализов успокоили. когда Леночка родилась, синдром Дауна подтвердился. но отказываться от нее у нас и мысли не возникло, хотя я плакала долго, ведь это мой первый ребенок. четыре из шести месяцев ее жизни мы скитались по больницам (обнаружили порок седца и из-за этого частые пневмонии). там же покрестили. четыре раза лежали в реанимации. сколлько лекарств она съела! сколько уколов и капельниц вытерпела! и каждый раз мы выкарабкивались. но в ту ночь, ей было совсем плохо. мне кажется она и не в сознании была. кормить ночью не разрешили и покормив ее в 23.00 мы легли спать. как я могла проспать все! когда я нужна была ей больше всего. если бы я не спала, все возможно было бы по- другому. в5.00 я открыла глаза и увидела ее бледное личико и полуоткрытые глазки, подскочила, но было уже поздно! виню себя в ее смерти. моя любимая "марсианка" ушла изрядно намучавшись. какая я теперь мать?!

Аватара пользователя
Tatyana A
Психолог
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 20:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Чувствую вину перед дочкой

Сообщение Tatyana A »

lyubov, в Вашей теме МОЯ "МАРСИАНКА" Вы писали:
Постоянно возвращаюсь в ту палату реанимации, где последние двое суток она мучилась, а я все видела, и ничего не могла поделать.
Жизнь Вашей дочки последние два дня могла поддерживаться только в условиях больницы. И весь скорбный путь борьбы за здоровье, за жизнь Вы прошли вместе с ней.
Вы пишите:
каждый раз мы выкарабкивались
Вы не просто этот путь с ней проходили, Вы Леночке сострадали. Благодаря Вашей дочери в своем сердце Вы смогли раскрыть настоящее богатство:
"Сострадание – не жалость: это способность со-страдать, понести страдание вместе с другим человеком, разделить чью-то муку, разделить чью-то боль. Разумеется, мы не можем поставить себя на место другого человека и в полную меру пережить его или ее страдание. Но мы можем дать этой чужой боли пронзить наше сердце, чтобы страдание, которое происходит у нас на глазах, потрясло нас до самых глубин. Но для этого у нас должно быть открытое сердце, сердце, готовое быть уязвленным, раненным; мы должны сами быть готовы на страдание". (митрополит Антоний Сурожский)
"В сострадании сокрыта любовь такой силы, что она больше обычной любви. Если ты сострадаешь другому, то начинаешь любить его сильнее". (старец Паисий Святогорец)
Ваше материнское сердце разделяло боль Вашей дочери 6,5 мес, столько сколько прожила Леночка. Вот такая Вы мать.

Объективно Ваше чувство вины - это самоуничижение, самобичевание, стремление к самонаказанию, сопровождающиеся навязчивыми мыслями.
Думаю будет полезным почитать о том как преодолеть навязчивые мысли при переживании смерти близкого
https://www.memoriam.ru/main/kak_perezit?id=233

lyubov
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 17:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Чувствую вину перед дочкой

Сообщение lyubov »

никак не получается избавиться от навязчивых мыслей. Много думаю. Теперь к чувству вины добавились переживания о том, как она страдала, как больно ей было. Почему прежде чем забрать её, бог заставил её мучаться. А как же его безусловная любовь к людям, тём более детям?

Аватара пользователя
Tatyana A
Психолог
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 20:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Чувствую вину перед дочкой

Сообщение Tatyana A »

lyubov, не замечаете ли Вы, как настойчиво ищете виноватого? Сначала Вы пишете о своей вине, затем вину перекладываете на Бога. Такие реакции относятся к типичным в случае переживания горя:
• Гнев на Бога.
• Раздражение в адрес медицинского персонала
• Злость на себя.

Судя по тому как дети близки родительскому сердцу, понятно, что гораздо глубже и живее родитель переживает скорбь о своем чаде.
Горе - сильные эмоции, переживаемые человеком, когда он лишается близкого, любимого человека в результате его смерти. Это процесс, при помощи которого человек работает с болью утраты, вновь обретая чувство равновесия. Горе - процесс функциональной необходимости. Это способ, посредством которого человек восстанавливается после ощутимой потери. Восстановление, обретение чувства равновесия – это конечная цель горевания.
Но утихнет ли Ваша печаль, достигните ли Вы конечной цели быстрее, если будете продолжать поиски виновного?

Как же горюющему восстанавливать состояние, в то время как атакуют навязчивые помыслы?

Начнем с того, что такое помысел.
Помысел возникающий в сознании человека – прилог. Как пишет митрополит Николай (Могилевский): «Человек волен выразить свое сочувствие или ненависть тому или иному вторгшемуся в его душу прилогу». И помыслы могут принадлежать не только самому человеку, помыслы могут навеваться демонами. Если разум не отвергает греховный помысел, а удостаивает его внимания, беседует с ним, то прилог начинает действовать на волю человека. Если и здесь человек не окажет сопротивления (воля начинает колебаться), то произойдет сочетание помысла с волевой сферой души и помысел проникает в сферу чувств. Чувства могут и не воспротивиться, в итоге происходит сосложение – согласие души с помыслом и услаждение им. Следующий этап – пленение. Преподобный Иоанн Лествичник пишет: «Пленение есть насильственное и невольное увлечение сердца». Здесь душа находится в состоянии борьбы: взаимное сопротивление друг другу оказывают помысел и воля. Если и здесь воля проигрывает, то человек принимает решение. Как указывал преподобный Силуан Афонский: «все силы плененного страстью направляются к более или менее решительному осуществлению греха делом...»

К какому решению могут привести Ваши помыслы? Какова же природа этих помыслов?
Не приводят ли эти помыслы к ослаблению веры?

Святитель Филарет Митрополит Московский пишет: «Печаль может быть справедлива, но никогда не должна быть чрезмерна». Ведь чрезмерная печаль, подпитываемая помыслами, ведет человека к унынию, маловерию со всеми истекающими последствиями (апатия, снижение работоспособности, невозможность работать и молиться и т.д.).
Лучше навязчивые помыслы изначально пресекать, не беседовать и не рассуждать с ними.
Святитель Тихон Задонский пишет: «Безопаснее не допускать врага в дом, нежели, допустивши, с ним бороться… Угашай искру, пока в пламень не возросла».

Святитель Филарет Митрополит Московский советует: «Надобно мысли отвлекать от предмета печали и занимать ум и сердце молитвою».
Молитва и труд – вот верные помощники, которые помогают отгонять негодные и деструктивные помыслы.

Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»