Как дальше жить после смерти мамы?

Здесь можно задавать вопросы психологам, которые помогут профессиональными советами в переживании горя (Премодерация)

Модераторы: Евгения Х, Кризисный психолог, Птица Феникс, психолог Евгения

Аватара пользователя
Hedgehog
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 13:28

Как дальше жить после смерти мамы?

Сообщение Hedgehog »

Умерла моя мама. Самый любмый мой человек. Всю жизнь я прожила с ней мы жили друг для друга. Сейчас я одна жить не хочу совсем. Не волнует ничего. Пустота вокруг и внутри. Не могу находиться среди людей. Живу по инерции. Пыталась убить себя но не удачно. Хочу прекратить всё я уже устала .
Alea jacta est...........

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Как дальше жить?

Сообщение Кризисный психолог »

Не могли бы Вы подробнее описать: когда умерла мама, как умерла,сколько Вам лет, как Вы переживаете это горе, какие чувства, какую попытку делали, когда. и.т.п?
И еще хотел спросить, а Вы видели этот форум?
https://pobedish.ru/forum/
НАпишите пожалуйста подробнее о себе. Хорошо? ;)
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Аватара пользователя
Hedgehog
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 13:28

Re: Как дальше жить?

Сообщение Hedgehog »

Она умерла 2 месяца назад. Мне 32 года. Умерла неожиданно от остановки сердца. Сразу после была попытка но меня остановили. Попыток было много но все как-то не до конца. В основном таблетки один раз пыталась проткнуть себя спицей .
Alea jacta est...........

Аватара пользователя
Hedgehog
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 13:28

Re: Как дальше жить?

Сообщение Hedgehog »

о себе мне 32 живу одна. сейчас. работаю .
Alea jacta est...........

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Как дальше жить?

Сообщение Кризисный психолог »

Hedgehog писал(а):Умерла моя мама. Самый любмый мой человек. Всю жизнь я прожила с ней мы жили друг для друга. .
Hedgehog, Вы же понимаете, что если Вы жили друг для друга, то это катастрофа произошла бы все равно. Почитайте этот материал, подумайте над ним пожалуйста
https://www.pobedish.ru/main/smysl?id=123
https://www.pobedish.ru/main/smysl?id=124
Сейчас я одна жить не хочу совсем. Не волнует ничего. Пустота вокруг и внутри.
Эта пустота не заполнится сама. Но ее можно заполнить молитвой и милосердием. Вы не пробовали творить добрые дела в память ушедшей мамы? Вы одновременно помогли бы себе и ее душе!
Пыталась убить себя но не удачно. Хочу прекратить всё я уже устала
А что Вы этим добъетесь? То что Ваша душа никогда с ее душой не встретится больше? И этим Вы ей ссделаете хорошо? А то что действительно может сделать хорошо ее душе Вы не делаете! Где же логика.
А прекратить все у Вас не получится. Почитайте пожалуйста этот материал:
https://www.pobedish.ru/main/smert?id=74

Может быть стоит попробовать? ;) :rose:
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Аватара пользователя
Hedgehog
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 13:28

Re: Как дальше жить?

Сообщение Hedgehog »

Хочу рассказать почему я не хочу жить. Жила я с мамой все эти годы . вместе мы пережили смерть моей бабушки её мамы , моего отца , тети маминой сестры. Всё это пр озошло за очень короткий срок. Маме пришлось оставить работу из за сокращения. Я работала. Мама тяжело переносила потерю работы и очень жалела ипомогала мне. Она заболела диабетом. Потом я пошла на вторую работу. Она готовила и делала все по дому потомучто домой я еле приползала. Она помогала мне справляться с депрессиями и отчаяньем. Она была всем для меня. Но мне не хватало личной жизни. И вот я решила пригласить человека в гости . Мама знала об этом . Мы сели пить чай. И ей стало плохо. Через 20 минут её не стало. Я попыталась покончить с собой тутже но мне не дали. Потом я плохо всё помню. Но в ту ночь я лишилась невинности.
Alea jacta est...........

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Как дальше жить?

Сообщение Кризисный психолог »

Hedgehog писал(а):Хочу рассказать почему я не хочу жить. Жила я с мамой все эти годы . вместе мы пережили смерть моей бабушки её мамы , моего отца , тети маминой сестры. Всё это пр озошло за очень короткий срок. Маме пришлось оставить работу из за сокращения. Я работала. Мама тяжело переносила потерю работы и очень жалела ипомогала мне. Она заболела диабетом. Потом я пошла на вторую работу. Она готовила и делала все по дому потомучто домой я еле приползала. .
Да, конечно это большая потеря. Но все таки Вы самостоятельный и взрослый человек (если у Вас нет инвалидности). Вы же понимаете, что рано или поздно она бы оставила мир. Вы не можете всю жизнь быть привязаны к другому Человеку. Миллиарды людей во все времена переживали подобное, но они же не хотели себя из-за этого уничтожить. Жили, адаптировались, продолжали род.
Она помогала мне справляться с депрессиями и отчаяньем.
Депрессия - клинический диагноз. У Вас установлен диагноз депрессии?
Она была всем для меня.
Вы прочитали статьи, которые я Вам порекуомендовал? Там об этом подробно написано. Хотелось бы услышать Ваше мнение о написанном. :)
Но мне не хватало личной жизни. И вот я решила пригласить человека в гости . Мама знала об этом . Мы сели пить чай. И ей стало плохо. Через 20 минут её не стало. Я попыталась покончить с собой тутже но мне не дали. Потом я плохо всё помню. Но в ту ночь я лишилась невинности
По всей видимости рядом с Вами был не очень порядочный человек. Это не может Вас радовать, но и не стоит предавать этому такое глобальное значение.
Встретите другого, выйдете замуж, родите ребенка. Этот ребенок будет примерно на 25 % состоять из генетического кода Вашей мамы. И Ваш будущий ребенок тоже будет памятью о ней.
Если Вы будете молится, совершать дела милосердия за маму, то Вы этим тоже очень поможете ее душе.
А потом и встретитесь.
Напишите пожалуйста, Вы пробовали за нее молится, совершать другие КОНКРЕТНЫЕ дела в пользу ее души?
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Аватара пользователя
Hedgehog
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 13:28

Re: Как дальше жить?

Сообщение Hedgehog »

Я не хочу пускать детей в этот мир. Я не хочу чтобы они мучились здесь.
Alea jacta est...........

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Как дальше жить?

Сообщение Кризисный психолог »

А если они все же родяться, то Вы их не пустите в школу ? Так вот жизнь - это школа для души. Именно школа, а не тюрьма. А получение знаний всегда связанно с ограничениями и страданиями, но и плод дает хороший.
К сожалению, многие люди не понятно с чего берут, что жизнь - это кайф. А если кайфа нет, то лучше и не рождаться.
Довольно неправильная мысль.
Как я понял, Вы не прочитали рекомендованного в ссылках :(
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Аватара пользователя
Hedgehog
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 13:28

Re: Как дальше жить?

Сообщение Hedgehog »

Я читала подобное не раз. В своё время я очень итересовалась подобными вещами. Жизнь после смерти.Читала библию Не даёт мне это всё покоя. Я мучаю себя и других своими страданиями. Поэтому стараюсь держать всё в себе а это ещё больнее
Alea jacta est...........

Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»