Чувство вины перед сестрой

Здесь можно задавать вопросы психологам, которые помогут профессиональными советами в переживании горя (Премодерация)

Модераторы: Евгения Х, Кризисный психолог, Птица Феникс, психолог Евгения

Ответить
элина
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 21 май 2011, 21:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Чувство вины перед сестрой

Сообщение элина »

моя сестра совершила суицид.я считаю себя виновной.Она год назад развелась с мужем,очень переживала,пыталась вернуть разными способами,но добилась обратного.Она дежурила около дома,следила,постоянно проверяла тел.звонки,и.т.д.Начала пить.Я все знала.Мы живем в разных городах.Однажды я предложила найти ей врача.Она согласилась,но я так ее и не позвала.1мая приехала к ней в город,по своим делам.Видела что с ней что то не то.Но не придала значения.Она сказала что если бы я уезжала на день позже,то поехала бы со мной..Ноя уехала без неее.Даже не предложила ехать со мной.И даже приехав к себе,не предложила приехать ко мне!А ведь она мне рассказывала,что пыталась отравиться газом,но не получилось.Но я не придала этому значения.Просто промолчала.Не могу понять-почему?А 9 мая ее не стало..Каждый день,каждую минуту я спршиваю себя-как я могла???как я могла отвернуться от нее?тем более что была возможность положить ее в клинику.Могла ли я ей помочь?И Почему я так поступила?не нахожу себе оправданий.К врачу идти не могу.пью фенибут по совету подруги,но он мало помогает.

Аватара пользователя
Катрин
Ветераны
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 15:59
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г.Москва

Re: Прошу ответить специалиста

Сообщение Катрин »

Здравствуйте, Элина. Примите мои искренние соболезнования.
Давайте порассуждаем. Сестра сама сделала выбор уйти из жизни или Вы ее убили? Сама. И это ее выбор, к сожалению, страшный. Если бы Вы знали, что она совершит 9 мая суицид, Вы бы ее остановили? Уверена что, Вы не дали бы ей это сделать. Так в чем же Ваша вина? Нам не дано видеть будущее и Вы не можете себя винить в том, чего не знали. Да, возможно, не проявили чуткость и внимание, но, быть может, на это у Вас были свои причины. За это надо раскаяться и на душе станет легче. Все люди больше внимания уделяют себе, своим делам, и это конечно не правильно. Да и не хочется верить в худшее, надеемся на лучшее. Поэтому Вы и не предали значения ее попытке суицида. Но ведь Вы и сейчас можете показать сестре свою любовь. Молитвой, милостыней, добрыми делами ради нее… Виня себя, Вы ей никак не помогаете, а ведь ей сейчас как никогда нужна Ваша помощь - Ваша молитва за нее.
Прочитайте вот эти две статьи (в них Вы найдете ответы на свои вопросы):
Чувство вины без приставки «Бы»: В чем наша вина перед умершими
Чувство вины у человека в горе

Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»