Стали снится сны с мужем

Здесь можно задавать вопросы психологам, которые помогут профессиональными советами в переживании горя (Премодерация)

Модераторы: Евгения Х, Кризисный психолог, Птица Феникс, психолог Евгения

Ответить
tutututu
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 12:48

Стали снится сны с мужем

Сообщение tutututu »

Если сможете, помогите понять, что со мной происходит. Два года назад умер мой муж, после тяжелой, продолжительной болезни. Первый год было очень тяжело и мне и детям. Потом стало легче, много работаю, молюсь за него за упокой , за себя –за грешную мою душу. Стараюсь почаще ходить в церковь, исповедуюсь, причащаюсь. Вроде все потихонечку стало вставать «на свои места». И вот два месяца назад я стала видеть во сне своего мужа каждую ночь. То одного, то со свекром ( тоже покойным), то с моими покойными родителями, то с его покойной сестрой. Я просыпаюсь и среди ночи, но потом засыпаю и вижу опять продолжение сна. И если я раньше видела сны ОЧеНЬ редко, то теперь каждую ночь. Честно говоря меня это немножко выбивает из той жизни, которой я стараюсь жить, т.е радоваться детям, жизни.. может наладить свою личную жизнь. Я о своем муже помню всегда, как будто он незримо всегда со мной, но просыпаясь утром я чувствую себя расстроенной, хотя во снах все хорошо. То мы сидим и разговариваем всю ночь. И сны светлые. Вот сегодня видела его в черном костюме, белой рубашке и галстуке. Утром проснулась и сразу подумала на праздник собрался и точно ведь сегодня – родительская, в обед с работы сбегала в церковь, поставила свечи, заказала все что нужно. Мне хочется понять- что со мной- расстроенная моя психика, или он что-то хочет мне сказать, или мне собираться скоро к нему ? Стараюсь ко всему относиться спокойно – может со временем все пройдет. Может посоветуете мне что нибудь, просто вижу, что дети за меня переживают очень.

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Если сможете, помогите

Сообщение Кризисный психолог »

Здравствуйте, tutututu !
Вы знаете, проблемы с такими снами могут иметь психологический, физиологический, духовный механизм. А могут и не по отдельности, а в совокупности. По этому абсолютно ТОЧНО сказать причину этого феномена сложно, но предположить наиболее вероятные причины можно.
Единственное, что можно сказать ТОЧНО, так это то, что "собираться к нему" Вам не надо. Дата смерти - тайна Бога.
И все происходит по Его воле. Именно по этому все святые (за редчайшим исключением) убеждали людей не верить снам.
tutututu писал(а):Если сможете, помогите понять, что со мной происходит. Два года назад умер мой муж, после тяжелой, продолжительной болезни. Первый год было очень тяжело и мне и детям. Потом стало легче, много работаю, молюсь за него за упокой , за себя –за грешную мою душу. Стараюсь почаще ходить в церковь, исповедуюсь, причащаюсь. Вроде все потихонечку стало вставать «на свои места». И вот два месяца назад я стала видеть во сне своего мужа каждую ночь. То одного, то со свекром ( тоже покойным), то с моими покойными родителями, то с его покойной сестрой. Я просыпаюсь и среди ночи, но потом засыпаю и вижу опять продолжение сна. И если я раньше видела сны ОЧеНЬ редко, то теперь каждую ночь..
Скорее всего, именно два месяца назад у Вас начались сомнические проблемы (проблемы со сном). Дело в том, что видеть и запоминать сны мы можем только при поверхностном сне. А это не норма. Возможно, что вы стали плохо засыпать, или наоборот, часто просыпаться в течении ночи. Или просыпаетесь, а потом не можете уснуть. Почти уверен, что Вы во время сна не можете полностью расслабится, мышцы (или некоторые группы мышц) остаются в напряжении
Это может быть по огромному количеству причин, которые мы сможем предположить после Вашего ответа.
Что касается содержания снов, то это скорее всего программы, которые Вы посознательно вводите.
Если знаете, то раньше русские девушки развлекались тем, что ложились спать с приговором: Тили -тили- тесто, приснись жених невесте! Ну он и снился. Правда не тот, который потом становился мужем. Мы можем запрограммировать любую свою реакцию, а тем более сон.
Нельзя исключить и бесовских дел. Запугать, запутать - любимое их дело.
Думаю, что во-первых, надо молится на ночь , во-вторых, соблюдать гигиену и правила сна (чтобы циклы сна были не поверхностны, а нормальны), в - третьих, Вы можете программировать сон аффирмациями (утверждениями) , которые можете произносить когда ложитесь спать.
Не волнуйтесь, никакой патологии тут нет.
Пишите, будем разбираться :)
С уважением,
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

tutututu
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 12:48

Re: Если сможете, помогите

Сообщение tutututu »

Спасибо за ответ, перечитала его несколько раз. Вы правы, мне надо попробовать молиться на ночь..и не только.. одним словом я попробую делать так как вы написали. Спасибо Вам за этот сайт.Я напишу, как мне полегчает ))) Спасибо.

Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»