Не могу принять смерть мужа. Отрицание потери

Здесь можно задавать вопросы психологам, которые помогут профессиональными советами в переживании горя (Премодерация)

Модераторы: Евгения Х, Кризисный психолог, Птица Феникс, психолог Евгения

Ответить
violetta
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 17:39
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Донецкая обл.

Не могу принять смерть мужа. Отрицание потери

Сообщение violetta »

Здравствуйте!
Внезапно умер муж 28декабря, неделю болела голова-инсульт. Вот уже идет 4-ый месяц, а я до сих пор не могу поехать на кладбище.Я не могу принять, что он там. Пришел его отец,начал говорить, что был на кладбище, а у меня слезы ручьем и я сказала, не говорите мне про кладбище, у меня нет чувства,что он там. А ведь скоро поминальная и я не знаю как пойду. Хоть все видела своими глазами. И в то же время постоянное ощущение какого-то его присутствия, как буд-то он где то не далеко, хоть я знаю что не увижу его уже. Что это и как быть, может у меня что-то с психикой?

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Что это?

Сообщение Кризисный психолог »

Ничего с психикой у Вас нет. Это вторая стадия переживания горя. Это отрицание потери. Все нормально, не стоит так из-за этого переживать. Если не можете на кладбище ходить, то идите в храм.
Горевание через некоторое время перейдет на другую стадию. И это беспокоить больше не будет.
Подробнее о стадиях можно прочитать тут:
https://www.memoriam.ru/main/kak_perezit?id=59
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Аватара пользователя
IRINA AL
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 14:06

Re: Что это?

Сообщение IRINA AL »

И у меня такая же проблема :( Я вроде понимаю,что он умер, но на кладбище мне очень тяжело будет пойти, а не идти нельзя :cry:
Наступает момент, когда каждый из нас,
У последней черты вспоминает о Боге.
Игорь Тальков

МАНЯША
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 12:37

Re: Что это?

Сообщение МАНЯША »

у меня то же самое.завтра моей доченьке было бы 8 мес.Несчастье случилолсь 24 02.40 дней уже прошло.Вот постоянно кажется что она здесь,рядом,что ветер за окном-это она в игрушки играет,с другими детьми гуляю-и ловлю себя на мысли-а что это я здесь стою,маленькую же нужно кормить.Даже на кладбище-вдруг мысль возникает-ей же 7 мес,она стоять хорошо должна,её надо ножками к оградке поставить!и так постоянно...

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Что это?

Сообщение Кризисный психолог »

Дорогие мои форумчанки! :D Если есть вопросы к психологу, то милости просим. Если все понятно, то тему закрываю
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»