Опускаются руки перед трудностями

Здесь можно задавать вопросы психологам, которые помогут профессиональными советами в переживании горя (Премодерация)

Модераторы: Евгения Х, Кризисный психолог, Птица Феникс, психолог Евгения

Семицветик
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 22:19
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Опускаются руки перед трудностями

Сообщение Семицветик »

Мой муж умер 8 месяцев назад. Ближе всех сейчас мне раздел помощь при адаптации после смерти. Помогите, пожалуйста выйти из замкнутого круга. Я с детьми переехала на новое место жительства. Дома очень много мужской работы, которую я сама не в состоянии сделать, так и живу в каком-то разгроме. Светильник повесить, к нему электричество подвести, провода по всему дому - надо их как-то спрятать под плинтуса и т.д. Раньше всё муж делал, а теперь всё приходится кого-то просить, только у всех своя жизнь, свои семьи, как -то неудобно что ли. Уже много раз просила, и всё что-то нужно, так как новое жильё.

Сейчас плюнула на всё, переступаю через провода, светильники лежат, вкручены патроны с лампочками, полки на полу и т.д. Можно позвать электрика и ещё кучу специалистов, но это дорого. Получается сижу и жду чего-то. Само ничего не делается, и как мне быть с тем, что я делать не умею??? Да и сил нет...
Я здесь, я с тобой, пока гаснет свет
И стихнут твои шаги...

Аватара пользователя
Катрин
Ветераны
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 15:59
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г.Москва

Re: Опускаются руки перед трудностями

Сообщение Катрин »

Здравствуйте, Семицветик. Примите мои искренние соболезнования. Если и на первый взгляд Ваша тема ближе к разделу «помощь при адаптации после смерти», то в действительности Ваша тема «Помогите пережить горе». Вы сами осознаете, что не проговорили (переболели) еще свое горе. Поэтому Вы сделали очень правильно, что решили написать. Обязательно надо выговориться, поделиться своими чувствами, мыслями. На форуме Вы получите поддержку и помощь, но помните, что в первую очередь Вы и только Вы в состоянии себе помочь выйти из круга. Замыкаем этот круг мы сами себе. Необходимо искать выходы, прилагать усилия, искать ресурсы, которые дают Вам сил. Ваш переезд был вынужденной мерой? Или переехав, Вы предположили, что таким образом будет легче пережить утрату мужа? Возможно, Вы были не готовы еще к переезду, поэтому и такой результат. Но Вы уже переехали, поэтому будем говорить по существу.
Вас угнетает не разгром, а смена привычного для Вас быта. С утратой близкого человека, неизбежно меняется не только моральное состояние, но и быт. Нужно учиться жить по-новому, по-другому. Тут-то у Вас и идет внутреннее сопротивление, не хотите принимать реальность, условия, под которые кроме как подстроиться ничего не остается делать. Поэтому и сил уже нет, потому что изводите себя. Причина наших переживаний, тревог, раздражений в нашей голове. Ответьте себе на вопрос: «разве счастье и спокойствие в убранных под плинтуса проводах?». Проживите ваше горе до конца. Поверьте, если на сердце спокойствие и найден смысл жизни, то если Вы и заметите провода, то будете перешагивать через них с легкостью. Во всем нужна постепенность. Начтите с самого главного – с Вашей души. Сначала надо найти спокойствие для души. А как? Найдите через литературу на сайте ответы на вопросы, которые остро перед Вами стоят. Узнайте, что важно сейчас для души Вашего мужа. Помогая ему, Вы себе тоже очень поможете, и станет легче. Не пытайтесь в один миг решить проблемы быта. Находите решения дел по очереди. Составьте список всех дел. Пусть одно дело будет решаться месяц-два, но в итоге все дела переделаете, чем переживать от собственного бездействия. Просите о помощи, помогайте другим. Ведь мы люди и должны друг другу помогать. Ищите людей, которые с радостью Вам помогут. Главное не отчаивайтесь, Вы на верном пути. Нас тут много, людей, которые готовы помочь, поддержать, поделиться своим горем, которое, быть может, поможет Вам найти на какие-то свои вопросы ответы.

Семицветик
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 22:19
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Опускаются руки перед трудностями

Сообщение Семицветик »

Катрин, спасибо. Переехать мы должны были вместе с мужем и детьми, он ЭТО сделала в период строительства квартиры. Вот никак не могу привыкнуть жить по другому, вы правы.
Оч. часто снится один и тот же сон, что он решил уйти из жизни, а я бегу за ним, что есть сил, пытаюсь найти, чтобы удержать, когда нахожу - он как мумия, я его тормошу, а он меня не помнит и не знает - кто я такая.
Я здесь, я с тобой, пока гаснет свет
И стихнут твои шаги...

Аватара пользователя
Катрин
Ветераны
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 15:59
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г.Москва

Re: Опускаются руки перед трудностями

Сообщение Катрин »

Семицветик, конечно, сны для нас это возможность хоть какого-то "общения" с умершим человеком, но все же не стоит относиться ко снам серьезно и искать в них тайный смысл. На тему снов можете почитать вот здесь: Стоит ли верить снам?

Вас мучает вопрос почему он это сделал, поэтому и снятся сны на эту тему. Вам нужно разобраться с этим вопросом. Если бы Вы узнали ответ, чтобы это изменило? Действительно ли ЭТОТ вопрос сейчас важен для Вас? Старайтесь переключать свои мысли на настоящее. Чем сейчас Вы можете помочь мужу - молитвой за него.
Возможно, Вы уже читали следующую статью, но перечитать ее еще раз никогда не помешает: Как помочь душе человека?
Возможно, у Вас тоже есть вопросы к священнику? Очень болит душа

Здесь собраны все темы в Келии священника: Путеводитель по келии священника почитайте раздел «О самоубийстве».
Путь к вере в Бога у всех разный, Вам выпало тяжелое испытание, и сейчас как никогда Вашему мужу нужна Ваша помощь – Ваша молитва за прощение ему всех грехов. Подумайте, может это Ваш путь к Богу? У каждого свой путь к Храму

Божией Вам помощи, сил и утешения.

Семицветик
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 22:19
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Опускаются руки перед трудностями

Сообщение Семицветик »

Катрин, спасибо. Когда читала ваши слова: "Может быть это ваш путь к Богу", - была вся в мурашках по всему телу, и как будто какой-то груз слетел, и стало так легко... Вчера читала все материалы, на которые даны были ссылки. На сегодняшний день мне помогло: заменять ход своих мрачных мыслей на другое: "Я преодолею! Я выживу!". Вот сегодня целый день твердила это мысленно, и очень помогает. Да, наверное если разберусь - почему это сделал - мне это ничего не даст сейчас.
Сегодня день рождения у его матери. Она во всём обвинила меня. Мне кажется, что у неё поехала крыша. Ей приснился сон, что её сын говорит не своим голосом, что младшая наша дочь, мол, не от него. Она ПОВЕРИЛА В СВОЙ СОН, хотя реально не могу понять - откуда такие мысли. За 8 месяцев она позвонила старшей дочери раза 3, и то разговор по 2 минуты. Сегодня старшая сама вспомнила, что у бабушки день рождения, говорит: "Хочу поздравить". Я набрала номер, сначала младшая дочь поздравила бабушку. Бабушка явно не хотела говорить с маленькой, сразу сказала: "Позови сестру". Младшая почему-то вдруг ляпнула: "Привет от мамы". Бабушка сказала: "Спасибо". Никак не пойму его мать. До его смерти у нас были хорошие отношения. Её поведение сейчас ко мне и в особенности к детям, К МЛАДШЕЙ дочери, никак не могу понять.
Ещё она звонила старшей дочери, говорит: "Приедешь ко мне на каникула?". Дочь говорит: "Да, приеду". Она больше не звонит. Потом после каникул звонит и говорит: "А чего ты не приехала? Тебы наверное, мама не пускает?" Я выпадаю в осадок...
Я здесь, я с тобой, пока гаснет свет
И стихнут твои шаги...

Аватара пользователя
Катрин
Ветераны
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 15:59
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г.Москва

Re: Опускаются руки перед трудностями

Сообщение Катрин »

Семицветик, спасибо за теплые слова. Рада, если мои слова принесли Вам пользу. Вы молодец, что читаете материалы. Вот так вот день за днем, помогая себе, Вам обязательно станет легче и Вы обретете спокойствие.
С матерью мужа надо налаживать контакт. Как никак она бабушка вашим детям. Разумнее будет относиться к ней снисходительно. Пожалейте ее. Мы все по-разному переживаем потерю близкого человека. У нее вот такая обвинительная реакция на потерю сына в Ваш адрес. Конечно, тяжело когда тебя несправедливо обвиняют, но постарайтесь проявить к ней понимание и жалость. Вы ей этим очень поможете – задуматься над сложивщейся ситуацией между Вами. Бог всегда воздает нам за наше смирение. Вам необходим откровенный разговор. Получается, что вы вдвоем что-то додумываете друг за друга. Она ждет звонка от Вас, Вы от нее. Кто-то должен сделать первый шаг к пониманию. А еще лучше, если ваши с ней разговоры всегда будут откровенными и искренними. Даже одним несказанным ей словом вы можете усугубить ситуацию, и наоборот. Всего лишь одно слово от сердца может поменять характер разговора. Вернуть прежние отношения, а возможно и улучшить их, постепенно вполне реально. Опасно пускать их на самотек, полагаясь на время. Если запустить общение, то между вами уже будет пропасть, через которую еще тяжелее перейти. Помогая ей, вам станет самой легче.
Семицветик, обратите внимание, на то, как ваши девочки переживают горе. Очень важно сейчас с Вашей стороны уделять им больше внимания. Здесь собраны статьи как помочь горюющим детям: https://www.memoriam.ru/main/help_child

Семицветик
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 22:19
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Опускаются руки перед трудностями

Сообщение Семицветик »

Катрин, младшая дочь видела папу мёртвым, то есть в тот момент, когда он это сделал. с ней работала психолог в саду. Она потом рисовала папу мёртвым и говорила: "Мама, будешь скучать по папе- смотри на мой рисунок".
Старшая НЕ ВЫРАЖАЛА СВОЕГО ЛИЧНОГО ГОРЯ, Я НИ РАЗУ НЕ ВИДЕЛА, ЧТОБЫ ОНА ПЛАКАЛА, она больше беспокоилась о том - как я, и чтобы я не плакала. я читала, что такая реакция настораживает, но что дальше - не знаю...??? сейчас почитаю ссылку о детях, которую вы мне дали. спасибо.
Я здесь, я с тобой, пока гаснет свет
И стихнут твои шаги...

Семицветик
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 22:19
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Опускаются руки перед трудностями

Сообщение Семицветик »

Я ещё хотела с вами поговорить о том, что когда умер наш папа, старшая дочь была у свекрови, то есть у его матери. Когда ей сообщили о смерти сына... Я до сих пор не знаю - что она сказала моей старшей девочке и как. Я не могу как-то поговрить с дочерью о смерти папы, не знаю что она знает и не знаю с чего начать. Как я могу сказать, что смерть папы самоубийство? С другой стороны поговорить как-то надо и грамотно объяснить надо. скорее всего свекровь сразу в порыве чувствсказала всё как есть, она была не в себе и очень кричала тогда. Не знаю, как поговорить с дочерью и что говорить.
Я здесь, я с тобой, пока гаснет свет
И стихнут твои шаги...

Семицветик
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 22:19
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Опускаются руки перед трудностями

Сообщение Семицветик »

И ещё, Катрин, ответьте пожалуйста. У меня оченоь давно ровное безразличное состояние ко всему. Я не могу плакать, кричать, как-то выражать эмоции, как будто я затвердела. Скажите, пожалуйста, это нормально? Или как мне постараться раскрыться и понять - что со мной? Мне ничего не интересно, всё по барабану, я читаю тему других людей и вижу выражение их эмоций, они переживают. Я похоже уже не переживаю, не разбираюсь, всё стало пофигу. Есть ли какие-то методы мне выйти из этого безразличия, а то как тухлое гнилое болото..
Я здесь, я с тобой, пока гаснет свет
И стихнут твои шаги...

Аватара пользователя
Катрин
Ветераны
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 15:59
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г.Москва

Re: Опускаются руки перед трудностями

Сообщение Катрин »

Семицветик, это нормально. Это ваша реакция на горе. Из нее надо выходить. Возможно, стадия шока была настолько сильная, что эмоции не нашли выход. Не смотрите на других. Горе индивидуально, и переживают его по-своему. Вы как раз переживаете, Вы находитесь в депрессии, из которой ищете выход. Если бы Вам было безразлично, Вы не искали бы ответы на свои вопросы. Прочитайте, пожалуйста, следующую статью про стадии переживания горя. Она Вам обязательно поможет: https://www.memoriam.ru/main/kak_perezit?id=59
Даже если Вы ее уже читали, сегодня Вы можете понять ее по-иному.
Самый действенный метод растопить сердце – это исповедь и причастие. Вы писали о обиде на мужа. Начать борьбу с обидой лучше всего с исповеди. Если речь идет о психологических методах, то их применяют на индивидуальных консультациях. В кабинете психолога Вы можете связаться с Кризисным психологом, чтобы попасть к нему на консультацию.

Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»