Минусы и плюсы групповой терапии

Здесь можно задавать вопросы психологам, которые помогут профессиональными советами в переживании горя (Премодерация)

Модераторы: Евгения Х, Кризисный психолог, Птица Феникс, психолог Евгения

Ответить
Аватара пользователя
Svetlana2010
Юрист
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 12:49
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Минусы и плюсы групповой терапии

Сообщение Svetlana2010 »

Доброго времени дня!
У меня такое положение.. Скоро будет полгода как умер мой муж..
Помимо страха смерти есть страхи обострения болезни, страх начинания нового дела, да и вообще страх жизни..
Мне недавно предложили групповую психотерапию по поводу преодоления страхов, но на сегодняшний день я эти полгода с друзьями то не встречаюсь, очень редко поднимаю тел трубку.. не хочется пока общаться.. А там чужие люди. До сих пор любая мелочь вызывает приступ душевной боли - слово, реклама и т.п.
Есть ли смысл в групповой психотерапии в таком состоянии?
А еще я вновь проживаю те 6 дней каждый раз от 15 до 21 числа, когда муж находился в реанимации.. хотя я уже почти всех близких людей похоронила, преодолела горе, но это было последней каплей..
Благодарю за внимание
Всё бы отдала за простое - "Я скучаю"......

Аватара пользователя
Птица Феникс
Психолог
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 07:51
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Вопрос

Сообщение Птица Феникс »

Смысл есть. Посетите несколько занятий. Если будет эмоционально тяжело, или возникнут какие-то психологические барьеры, Вы всегда сможете приостановить свои посещения, или закончить их совсем.

Аватара пользователя
Svetlana2010
Юрист
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 12:49
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вопрос

Сообщение Svetlana2010 »

Спасибо. :rose: Даже через "не хочу общения с людьми"??
Всё бы отдала за простое - "Я скучаю"......

Аватара пользователя
Птица Феникс
Психолог
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 07:51
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Вопрос

Сообщение Птица Феникс »

Видите ли, как обычно, в каждом нашем поступке есть плюсы и минусы.
Давайте попробуем разобраться, чем хороша и чем плоха сейчас для Вас групповая терапия.
Начнем с плюсов:
1. Если Вы не хотите общаться, в группе Вы можете этого не делать. Групповая терапия тем и отличается от индивидуальной, что даже если работа сегодня проходит с кем-то одним (и это не Вы), Вы все равно участвуете в процессе, он вызывает у Вас чувства, мысли, возникают новые идеи, инсайты. Возможно, что вопрос, с которым сегодня работает ведущий, очень похож на Ваш, и Вы неожиданно для себя находите новые способы его решения, которые раньше Вам не приходили в голову. Воздействие группы очень сильно.
2. Группы создаются не каждый день, и очень часто группы являются "закрытыми", т.е. после 2-3 встреч новых людей в группу не приглашают. Поэтому, если Вы решитесь принять участие позже, не исключено, что придется ждать следующего набора. Уточните у ведущего, как часто образуются новые группы. Готовы ли Вы ждать и испытывать свои страхи?
3. У Вас появился еще один ресурс для выхода из кризиса. Ваша цель - получение помощи, так стоит ли от нее отказываться?
4. Лучше жалеть о сделанном, чем о несделанном.

Минусы:
1. Групповая терапия требует дисциплины (не пропускать), времени, денег. Это обязательство перед группой и ведущим.
2. Больше не нашла.

Предлагаю Вам дополнить эти списки и принять взвешенное решение.

Аватара пользователя
Svetlana2010
Юрист
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 12:49
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вопрос

Сообщение Svetlana2010 »

Спасибо :rose:
Всё бы отдала за простое - "Я скучаю"......

Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»