Не могу смириться со смертью мужа

Здесь можно задавать вопросы психологам, которые помогут профессиональными советами в переживании горя (Премодерация)

Модераторы: Евгения Х, Кризисный психолог, Птица Феникс, психолог Евгения

Ответить
Натуличка
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 14:18
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Не могу смириться со смертью мужа

Сообщение Натуличка »

Помогите мне, пожалуйста, в моем горе. мой муж погиб совсем неожиданно. Все нам пророчили долгую счастливую жизнь, а счастье оказалась таким коротким. я очень впечатлительный, эмоциональный человек, и в моей маленькой семье все такие. Я могла неделями переживать после просмотра печального фильма или прочитанной книги. Я всегда за всех переживала, волновалась. И за мужа тоже. Как могла, уберегала его от неприятностей, проблем... Конечно, семейная жизнь у нас не была просто идеальной, были и проблемы и ссоры.. Но мы не моглы друг без друга, любили друг друга всей душой. И вот его не стало... Я каждый день засыпаю с вопросом почему.. мы только начали жить, родили малыша, только - только показалась светлая полоса и счастье - и его не стало. Я думаю, может мне просто не суждено быть счастливой?! Многие говорят, что мы расплачиваемся за грехи предков.. Тогда как мне жить дальше? Мне безумно страшно. Самое главное счастье моей всей жизни, мой смысл жизни последние годы ушел. я боялась, что не переживу похорон, но силы откуда-то взялись.. я не могу поверить что его нет... Я как будто чувствую его рядом.. но так не хочется тешить себя иллюзиями. я не представляю жизнь дальше без него. мне страшно без него в этом мире.
Я буду любить тебя вечно...

Аватара пользователя
Птица Феникс
Психолог
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 07:51
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Не могу смириться со смертью мужа

Сообщение Птица Феникс »

Натуличка, примите мои искренние соболезнования.
К сожалению, в Вашем запросе содержатся два важных вопроса, ответы на которые мы ищем тут все вместе:
"Я думаю, может мне просто не суждено быть счастливой?!" и "Тогда как мне жить дальше?"
Понимаю Ваше эмоциональное состояние, поэтому не предлагаю знакомиться с какими-то конкретными разделами сайта и не хочу нагружать информацией, восприятие которой сейчас может быть затруднено. Именно из-за эмоций горя, которых сейчас очень много.
Когда будут силы и время - понемногу постарайтесь читать материалы сайта.
Если есть возможность, постарайтесь посетить очную консультацию нашего Кризисного Психолога.
Пожалуйста, заботьтесь сейчас о себе и о малыше, как бы трудно это не было. Пишите в открытой Вами теме, Вас там поддерживают чудесные отзывчивые люди. Там можно разместить фотографию Вашего супруга. На форуме есть раздел, где можно попросить помолиться за него.

Храни Вас Бог!

Натуличка
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 14:18
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не могу смириться со смертью мужа

Сообщение Натуличка »

Мне все хуже и хуже с каждым днем. Порой я ловлю себя на мысли, что я потихоньку умираю. Внутри все болит и нет таблетки от этой боли. Я просто с ужасом боюсь приближающихся праздников - в особенности моего дня рождения и дня рождения моего сыночка. Я родила сына 14 января, а выписали нас из роддома 18 января - на мой день рождения. Это был самый лучший подарок - вся семья дома! как я мечтала встретить день рождения сына - первый - вместе... не прошло и года , а семьи уже не стало........и уже никогда не будет....
Я буду любить тебя вечно...

Аватара пользователя
Катрин
Ветераны
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 15:59
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г.Москва

Re: Не могу смириться со смертью мужа

Сообщение Катрин »

Натуличка, прошло еще мало времени, Вы еще переживаете острую боль. Вы не умираете, Вы потихоньку проходите сквозь свое горе. День за днем, по маленькому шажочку, но Вы движетесь вперед. Вы очень нужны Вашему малышу. В нем Ваш смысл жизни. Поверьте, со временем боль немножко стихнет. Больше почитайте посты горюющих, и Вы увидите что такое страшное горе под силу пережить человеку. Возможно, в других темах Вы найдете для себя слова поддержки. Конечно памятные даты особенно тяжело проходят, но чтобы стало легче, через этот день нужно пройти. А чтобы его было легче проходить будьте в этот день с Богом. Молитесь, сходите в храм. Те статьи, что Вы читали, очень помогут Вам при повторном прочтении. Боюсь, что тогда Ваше сознаете еще не было готово воспринимать какую-либо информацию, в силу сильного эмоционального потрясения. Попробуйте и Вы сами почувствуете разницу восприятия материала.
Вера в Бога, смирение в том, что все, что делает для нас Господь нам во благо, помогает переживать эту жуткую боль. До этой мысли мы доходим постепенно, не сразу, но чтобы помочь себе в преодолении горя необходимо к ней стремиться. Попробуйте больше думать о том, как сейчас вашему мужу. Ему нужна Ваша молитва. Просите Господа о помощи, о даровании Вам сил и Он обязательно Вас услышит. И помните, что от того как мы проживаем свою земную жизнь, зависит состоится ли наша встреча и Вечная жизнь с нашими любимыми. Божией Вам помощи и утешения.

Натуличка
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 14:18
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не могу смириться со смертью мужа

Сообщение Натуличка »

здравствуйте уважаемые психологи! Прошло уже больше 3-х месяцев со смерти мужа, а у меня все, словно вчера было. Я просто не могу понять как с ним могло такое произойти. Я не верю. Я каждое утро встаю и заставляю себя в это поверить. Да, я конечно, не истерю при всех, мне жаль родителей моих, но внутри все копится и выливается гневом. Не было еще секунды, чтоб я не думала о муже. Я даже порой по привычке строю наши с ним дальнейшие планы... С его родителями мы часто общаемся по скайпу - я вижу их квартиру, внуков, а его там нет, и мне становится страшно... ведь сразу не стало полностью нашей семьи - может мы кому-то мешали? я знаю, так думать нельзя, но это все чаще приходит ко мне в голову. ведь люди из зависти или еще чего-то могут сделать что угодно.
Праздники прошли с трудом для меня, хоть мы и ничего и не отмечали, но люди все равно поздравляют и держишься из последних сил, чтоб не разрыдаться им в ответ...
Что же мне делать? Мир так сильно почернел вокруг , что я другим его уже для себя не вижу. Я ДО умела радоваться всему вокруг - природе, птицам , растениям , животным, хорошим событиям как своим, так и чужим. А сейчас все закончилось и закрылось для меня. Меня слловно вернули на свое "место". Что же я хорошего могу дать своему ребенку, если я настолько несчастна? Я понимаю, что и он несчастлив, ведь у него никогда не будет папы, просто сейчас он этого не понимает, хотя уже лишен того, что есть у других детей. Я на форум захожу так просто, почитать что-то, просто автоматически. Сама уже ничего писать не могу, да и мне особо уже не пишут, наверное, что нужно, уже было написано и высказано. Я зависла... Если бы был у человека выключатель, чтоб завершить себя без греха, я бы им сейчас воспользовалась. Я осмыслила все и ни к чему для себя не пришла - я не вижу мою жизнь в дальнейшем, никак не вижу. она остановилась.
Я буду любить тебя вечно...

Аватара пользователя
Катрин
Ветераны
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 15:59
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г.Москва

Re: Не могу смириться со смертью мужа

Сообщение Катрин »

Милая Натуличка, боль жжёт Ваше сердце и это естественно, ведь Вы понесли тяжелую утрату. Я и сейчас Вам, скажу – 3,5 месяца это маленький срок, чтобы почувствовать, что боль отпускает. Вы отказываетесь смиряться с волей Господа и принимать смерть мужа. Это одна из стадий переживания горя, все Ваши чувства нормальны для горюющего (и гнев тоже). Но, к сожалению, тем самым Вы только утяжеляете свой и без того нелегкий путь. Натуличка, чтобы стало легче надо изо всех оставшихся сил (а они есть у Вас поверьте!) по шажочку, хотя бы начать помогать себе двигаться вперед. Вы все понимаете, что Вам пишут. Вы понимаете статьи, которые прочитали, но в сердце не впускаете написанное. Результат – Вы тормозите себя в прошлом. Попробуйте принимать материал как руководство к действию. Давайте начнем прямо сейчас: - Натуличка, Вы чувствуете, что Вам не хватает своих сил двигаться вперед в преодолении горя, попросите сил у Господа. Прямо сейчас: https://pravkniga.ru/molitva_optina.html Напишите себе эту молитву Оптинских старцев и повесьте на видное место, чтобы каждое утро, как встанете, она была перед глазами и молитесь. Как можно чаще молитесь о спасении души мужа. Направьте свои мысли о том, что Вы можете сделать для его души пока Вы здесь на земле. Не о том КАК вам теперь жить без него, а КАК вы можете ему помочь. А его душа ведь ждет Вашей помощи. Как только боль наступает с новой силой – молитесь.
Вам уже советовали прочитать это письмо Юли, которая тоже потеряла мужа. Пожалуйста, прочитайте его еще раз https://www.memoriam.ru/main/perezili?id=71
Если Вы принимаете хоть одну из ее мыслей, то это уже пусть и маленький, но успех. Начните подкреплять свои благие мысли действиями. Вы верите, что творя милостыню мы помогаем душам умерших? Творите. Ведь даже самая незначительная сумма денег отданная с чистым сердцем угодна Господу.
Натуличка писал(а): Сама уже ничего писать не могу, да и мне особо уже не пишут, наверное, что нужно, уже было написано и высказано. Я зависла...
Обязательно делитесь своими мыслями в своем посте. Вам не пишут, пишите Вы. Кто-то не пишет, но зато читает. Пишите свои маленькие успехи – быть может, кого-то они направят и поддержат.
Одной из причин, почему Вам тяжело принять смерть мужа – это ошибочное мнение, что мы рождаемся для счастья на земле. Поищите материалы на эту тему. Осознание того, что земная жизнь Господом нам дается не ради беззаботности и счастья, очень Вам поможет в дальнейшем движении вперед. Почаще напоминайте себе, что земная жизнь миг по сравнению с вечностью.

Натуличка, на данный момент Вы принимаете негативные мысли и программируете себя на будущее. Вы правы в таком состоянии тяжело дать хорошее ребенку. Но ведь малыш плод вашей любви с мужем, его частичка. У некоторых горюющих не остается детишек после потери мужа. Вы думаете о своей смерти, но не забываете ли Вы в такой момент про ребенка? Вы не видите свою дальнейшую жизнь, потому что сами закрываете перед собой дверь в нее. А опыт людей, переживших утрату, говорит о том, что с Богом все возможно. Говорит о возможности нахождения более глубоко смысла жизни, о переоценке жизненных приоритетов и себя как личности. Не лишайте Вашего с мужем малыша чуткой мудрой мамы, которой можно было бы гордиться. Помоги Вам Господи.

Натуличка
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 14:18
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не могу смириться со смертью мужа

Сообщение Натуличка »

Здравствуйте уважаемые психологи! Помогите мне, пожалуйста! Я не знаю, как мне быть, мое состояние практически не меняется. Если честно, я вообще представить не могу, как ЭТО можно пережить. И вообще, возможно ли такое? На сайт захожу несколько раз в день, читаю посты других форумчан, сочувствую, плачу, беру что-то для себя. Но все одно и то же: умом понимаю, что уже все, ничего не вернуть, а принять и смириться не могу. В своей теме уже не могу ничего писать, мне кажется, я всем уже надоела, скоро истекут отведенные страницы и ее закроют.
Простите, заранее, если я что-то не так напишу, но мне нужно поделиться! Я стала за собой замечать, что после случившегося я стала "Уходить" от веры. Я верю уже не так, как было ДО,порой меня это пугает. Я раньше в церковь шла с радостью, с благодарностью и надеждой, а сейчас мне там плакать хочется, боль разъедает внутри. Порой я словно заставляю себя туда идти, хотя знаю,что это неправильно. Я прочитала много материала про то, что Господь забирает всех в свое время, что посылает страдания во блага человеку...И меня просто порой трясти начинает от этих утверждений. Как Он ТАК нас может любить??? Мне кажется порой, что это люди сами придумали, чтоб оправдать какие-то жизненные события, чтоб как-то облегчить свои домыслы. Мне от этого только сложнее, больнее и непонятнее. Я думаю, раз Господь забрал моего мужа так рано, при этом так долго нас вел друг к другу, значит он меня за что-то наказал или хочет, чтоб я жила одна, без мужа в этом мире. Значит это моя судьба, Его воля. Вот с этим я пытаюсь смириться, но пока мне это сложно сделать. И хотя я уже понимаю, что жизнь создана не для счастья, во всяком случае моя уже точно, но жить этой жизнью я не представляю как. Поэтому мысли о смерти постоянно не выходят у меня из головы. Я не думаю о самоубийстве, просто жду смерти, надеюсь, что жизнь не будет слишком длинной. Понимаю, что это неправильно, но это правда, моя горькая правда.
Очень скоро я собираюсь ехать к родителям мужа. Полгода, как нет моего родного человечка... Но я боюсь, что мое состояние еще хуже станет. Он не встретит, увижу могилу... Накроет новая волна, цунами просто. Наши вещи, которые я даже забрать не могу... Я порой смотрю, у людей хоть жизнь осталась прежней после трагедии, а у меня кроме ребенка ничего не осталось. Я даже жить не могу среди наших вещей...Здесь, у родителей я все равно не чувствую дома, мой дом уже был там... жить здесь мне не хочется, да и гражданство у меня уже не то, а туда некуда вернуться. Вот такой замкнутый круг просто. Ведь Господь знал, что будет ТАК??? Практически безвыходное положение и полное нежелание жить, а тем более что-то делать.
Извините меня еще раз, но сил держать это в себе нет. Куча горя и куча проблем, но мне пока хочется просто одного- научиться дышать без боли, просто дышать!!! Уже почти полгода БОЛЬ не дает мне дышать, не то чтобы жить.
Я буду любить тебя вечно...

Аватара пользователя
Катрин
Ветераны
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 15:59
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г.Москва

Re: Не могу смириться со смертью мужа

Сообщение Катрин »

Здравствуйте, Натуличка. Очень хорошо, что Вы написали, не стоит держать в себе переживания. Почему Ваше состояние не улучшается? Вы сами ответили на этот вопрос:
Натуличка писал(а):Если честно, я вообще представить не могу, как ЭТО можно пережить. И вообще, возможно ли такое?
Натуличка, вы не принимаете смерть мужа, потому что не верите в то, что Бог нас любит. Поэтому и начали отдаляться от веры. То, что Вы себя заставляете ходить в храм это очень правильно. Без усилий здесь никак не обойтись. Не дайте радоваться бесам. Читайте православную литературу, святых отцов, общайтесь побольше с батюшками. Ищите ответы на свои вопросы. Себе надо помочь, иначе есть опасность застрять в горе. Застряваем мы сами - собственными руками загоняем себя в отчаяние, из которого, по нашему мнению, нет выхода. А выход есть! Надо понять, что мы не по случайности не можем выйти из черного горя, в этом виноваты мы сами, а точнее наше бездействие.
Натуличка писал(а):Здесь, у родителей я все равно не чувствую дома, мой дом уже был там... жить здесь мне не хочется, да и гражданство у меня уже не то, а туда некуда вернуться. Вот такой замкнутый круг просто. Ведь Господь знал, что будет ТАК??? Практически безвыходное положение и полное нежелание жить, а тем более что-то делать.
Вам надо трудиться над своим смирением. Вы не смиряетесь со своим местом жительства. Представьте, если бы сейчас была война, и вам вообще негде было бы жить. Есть сейчас за что благодарить Господа? Конечно, Господь знал что будет так. Но подумайте, быть может, это ВАМ ситуация кажется безвыходной? Чтобы увидеть выход надо встать, сделать шаг, переступить стену, которую вы перед собой ставите, а затем обернуться и посмотреть на себя прошлую со стороны, и увидеть ситуацию под другим ракурсом. В прошлом посте я вам писала: "Начните подкреплять свои благие мысли действиями." Натуличка, напишите мне, пожалуйста, молитесь ли вы сейчас? Творите милостыню, какие дела милосердия делаете? Прочитали ли письмо Юли, ссылку на которое я вам давала?
Натуличка писал(а):Я прочитала много материала про то, что Господь забирает всех в свое время, что посылает страдания во блага человеку...И меня просто порой трясти начинает от этих утверждений. Как Он ТАК нас может любить??? Мне кажется порой, что это люди сами придумали, чтоб оправдать какие-то жизненные события, чтоб как-то облегчить свои домыслы. Мне от этого только сложнее, больнее и непонятнее.
Наш мозг ограничен, чтобы понять замысел Божий, поэтому нет смысла размышлять на эту тему, потому что можно дойти до ропота на Бога. А мысль, что Господь посылает нам страдания во благо - придумали не люди. Об этом говорит нам Иисус Христос в Евангелии и сказано еще многими святыми отцами. На эту тему вы можете пообщаться с нашими батюшками в кельи священника.
Натуличка писал(а):Очень скоро я собираюсь ехать к родителям мужа. Полгода, как нет моего родного человечка... Но я боюсь, что мое состояние еще хуже станет. Он не встретит, увижу могилу... Накроет новая волна, цунами просто. Наши вещи, которые я даже забрать не могу...
А вы не бойтесь. Дайте себе выплакаться. Со слезами выходит наша боль. То, что на вас нахлынут воспоминания и боль утраты - это нормально. Главное не впадать в отчаяние. Попросите заранее родителей мужа оказать вам поддержку и быть с вами рядом.
Натуличка писал(а):Я порой смотрю, у людей хоть жизнь осталась прежней после трагедии, а у меня кроме ребенка ничего не осталось. Я даже жить не могу среди наших вещей...

Не уже ли ребенок для Вас это такая малость? А у кого-то, после потери мужа, материальная жизнь осталась прежней, а вот ребенка уже никак не родишь. Вы с большой жалость к себе относитесь, попробуйте думать о людях, которым гораздо хуже сейчас чем вам.
Натуличка писал(а):Извините меня еще раз, но сил держать это в себе нет. Куча горя и куча проблем, но мне пока хочется просто одного- научиться дышать без боли, просто дышать!!! Уже почти полгода БОЛЬ не дает мне дышать, не то чтобы жить.
Натуличка, не за что извиняться, вы высказали свои мысли, это очень правильно. Этот форум и создан для того, чтобы люди могли делиться своими переживаниями и в процессе общения находить правильный выход. Возможно, вам мои слова покажутся грубыми, но я преследую цель не обидеть вас, а помочь вам взглянуть на ситуацию по-другому - пока вы не осознаете, что САМИ не даете себе дышать без боли, у вас этого не получится.
Натуличка, я жду от вас ответа о том, как вы подкрепляете свои благие мысли делами. :rose: Помоги, Вам Господи.

Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»