Как жить после смерти сына? Апатия

Здесь можно задавать вопросы психологам, которые помогут профессиональными советами в переживании горя (Премодерация)

Модераторы: Евгения Х, Кризисный психолог, Птица Феникс, психолог Евгения

Аватара пользователя
СветLana
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 15:54
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Как же мне жить?

Сообщение СветLana »

Извините, что разоткровенничалась тут.
Наверное, подействовала смерть моей тети, она умерла за несколько часов до моего предыдущего поста (5 ноября в 6 утра).
Теперь, после ее похорон, я уже снова держу себя в руках.

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Как же мне жить?

Сообщение Кризисный психолог »

СветLana писал(а):Спасибо Михаил, статьи я эти уже читала, но прочитала еще раз.
Мне кажется, что все стадии у меня перемешались, но дальше чувства вины не идет, а начинается все снова.
Трудно описать свое состояние...На сознательном уровне все ясно, а подсознание живет своей жизнью.
Начинается с того, что ночью (обычно в 2-3 часа - в это время я УВИДЕЛА своего сына в морге) я просыпаюсь в ужасе, в слезах и часто в истерике. Перед глазами разбитое лицо сына, его изуродованное тело среди других мертвых тел.
Отчаяние, безисходность, дикая боль, ощущени что сердце не умещается в груди. Пью валокардин, постепенно успокаиваюсь уже к утру.
Потом мир кажется нереалным, кажется что меня каким-то чудом вышвырнуло в параллельную реальность и мне надо что-то сделать, чтоб вернуться к сыну... Какое-то время вскакиваю на поворот ключа в замке,жду его, на улице "узнаю" сына среди ребят. А потом опять отчаяние, отупение, непонимание. Плачу в любом месте, в любое время. Не всегда, но часто накатывает.
И постоянное чувство вины!!! Я ему ОБЕЩАЛА, что мы со всем справимся, я ему во всем всегда помогу, из любой беды вытащу ( если вдруг что-то случится) и всегда вместе найдем выход из любой неприятной ситуации. Особых проблем-то у нас никогда не было, но жили мы вдвоем и не всегда было легко. И вот я не сдержала своего обещания! Я не смогла ему помочь. И даже после его смерти я не могу ничего сделать, я не могу найти виновного в его гибели. Я даже не знаю ГДЕ он умер и почему.
Светлана, очень рекомендую Вам почитать эти материалы
https://www.memoriam.ru/main/kak_perezit?id=102

https://www.memoriam.ru/main/life_death?id=23
Они помогут понять о чувстве вины. У Вас ложное чувтво вины. Именно это ложное чувство вводит Вас в отчаяние при этом "замораживая" горе.
Думаю, что без помощи Церкви Вам будет очень тяжело выбраться из этого состояния. Любой священник скажет, что эти мысли от бесов. Как, впрочем, и многие навязчивости
Суицидные мысли тоже оттуда.
Почитайте о этиологии этого состояния
https://www.pobedish.ru/main/who?id=38
Светлана, идите в Церковь, исповедуйтесь , причаститись. Лучше это делать регулярно. Без сомнения вам станет гораздо легче.
Очень хорошо было бы уехать из дома где Вы жили , на некоторое время в другое место. Например, пожить в монастыре или на природе (а лучше совместить)
Я не верю, что годовщина гибели, что эта дата что-то изменит. Я привыкла работать и для меня годовщина - это как еще одно дело, которое я должна сделать хорошо.
Можете верить, а можете не верить в это. Но я лично не видел НИ ОДНОГО человека пережившего горя, которому бы не становилось легче. Конечно, если он не цеплялся за свое состояние. Надеюсь, что это не Ваш случай :)
Выгоды никакой в своем положении не вижу. Терпеть не могу когда меня жалеют.Да и не хочу чтоб меня жалели, знакомые мои знают об этом.
Конечно сам человек обычно не видит никакой выгоды. Выгоды могут быть подсознательны в данном случае.
Но конечно нельзя ничего утверждать без личной консультации.
Очень устала от своего состояния, очень хочу умереть и в голове одна мысль, которая появилась в первую очередь, как только увидела погибшего сына : "Хочу к Альгису!"
Светлана, Вы все равно встретитесь. В свое время. Не стоит его торопить.
А если Вы думаете о суициде, то и сами знаете о том, что этим можно сделать ПРИНЦИПИАЛЬНО НЕВОЗМОЖНОЙ эту встречу.

Добра Вам и помощи Божией! :)
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Таис
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 13:51

Re: Как же мне жить?

Сообщение Таис »

Пост пришлось удалить. Обратите внимание, что в этом разделе может отвечать ТОЛЬКО кризисный психолог. В разделах других специалистов тоже такой порядок
Флуд и оффтоп тут удаляется.
Уж извините, но такие правила. :39:
Кризисный психолог

Таис
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 13:51

Re: Как же мне жить?

Сообщение Таис »

Таис, в этом разделе отвечает только Кризисный психолог.
Со Светланой Вы можете пообщаться в её теме.
Чтобы не потерять Ваш труд, удалённое сообщение высылаю Вам личным сообщением.
Светлана

Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»