Чувство вины

Здесь можно задавать вопросы психологам, которые помогут профессиональными советами в переживании горя (Премодерация)

Модераторы: Евгения Х, Кризисный психолог, Птица Феникс, психолог Евгения

Ответить
ELL
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 17:07

Чувство вины

Сообщение ELL »

Муж умер 3 декабря. Было очень тяжело, как и всем в таком горе. Знакомые, пережившие подобное, говорили, что после 40 дня становится легче. Я не верила. И действительно. Как будто резко отпустило. А спустя 2 недели стало еще хуже, чем было раньше.
Облазила весь сайт. Молюсь. Хожу в церковь. Все понимаю, но душа не может успокоиться. Не могу избавиться от чувства вины. Первое время казнила себя за то, что послушалась его и не вызвала "скорую" сразу. Потом (не без помощи близких, в том числе и его мамы) осознала, что такой исход, пожалуй, лучше, чем длительные мучения. Но теперь пришло другое. Копаюсь в прошлом, вплоть до момента знакомства (25 лет назад) и как в фильме "Патруль времени" выстраиваю новые жизненные цепочки, которые не привели бы к этой трагедии. Анализирую события прошлых лет, что я сделала не так, и чего не сделала вообще. Ощущаю себя никчемным человеком, слабым и безвольным. Ну ничего не могу сделать правильно!!! Ни в чем не могу убедить!!! И вот результат... Смерть. Когда муж умер, даже в самые тяжелые дни я говорила:"Я буду жить! Еще будет хорошо!" А теперь просто теряюсь в этом мире, ничего не хочу и не могу. И слез больше сдерживать не могу. И вспоминаю на каждом шагу, и ругаю себя за то, что что-то раньше меня в его поведении раздражало. Да чушь это полная! Мелочи это все! И внимания нашего это не стоило! И понимаю, что он в тысячу раз лучше, чем мне казалось тогда! И опять я во всем виновата.

Александра
Сообщения: 888
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 13:20
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ничего не получается

Сообщение Александра »

А у меня умер 8января, прожили 30 лет.И те же мыслм. что и у вас, почему скорую не вызвала раньше, почему когда-то обижалась,почему не убедила лечь в больницу, почему, почему... Ненавижу себя, с каждым днем все хуже, хожу просто вою, не сплю ночами, все проматываю в голове нащу жизнь и везде я все не так делала, он лучше, умнее , добрее. Есть дети, но у них своя жизнь,Очень плохо по утрам, кажется что был сон, все как прежде и тут такое со мною начинается, хоть головой об стенку, жить не хочется. Почему я осталась? У меня тоже проблемы со здоровьем( ноги, одна не хожу, ) вот сижу в четырех стенах и кричу, плачу.Читаю на сайтах как пережить такое, умом понимаю на какое-то время, а потом начинается все снова . Давайте общаться, у нас много общего

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Ничего не получается

Сообщение Кризисный психолог »

Дорогая ELL!
извините что добрался до Вашего вопроса с таким опозданием. Но я добрался... и не понял в чем вопрос.
Если Вы хотите спросить что делать с этим чувством вины, то я рекомендую прочесть и подумать над этими материалами

https://www.memoriam.ru/main/kak_perezit?id=102
https://www.memoriam.ru/main/life_death?id=23

Дело в том, что горюющим ТОЛЬКО КАЖЕТСЯ , что есть вина. Это чувство, связанное с переживанием горя. Но если разбираться логически, то реальной вины, а тем более в таком виде и количестве на самом деле нет.

Если вопрос в том, почему переживание горя напоминает "американские горки", почему после 40 дней Вас
опять накрыло, то рекомендую эти материалы:

https://www.memoriam.ru/main/kak_perezit?id=59
https://www.memoriam.ru/main/kak_perezit?id=58

Вы почитайте и напишите. Или , если Вы хотели спросить о другом, то конкретизируйте вопрос пожалуйста.
С уважением,
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

ELL
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 17:07

Re: Ничего не получается

Сообщение ELL »

Спасибо, мне стало полегче. Сейчас в моей душе помимо собственного горя появилось сострадание. Мне хочется утешить таких же несчастных как я сама. Жить нужно. Мы будем жить.

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Ничего не получается

Сообщение Кризисный психолог »

ELL писал(а):Спасибо, мне стало полегче. Сейчас в моей душе помимо собственного горя появилось сострадание. Мне хочется утешить таких же несчастных как я сама. Жить нужно. Мы будем жить.
Слава тебе, Господи! Осчень рад за Вас!!!!! Спасибо, ELL!!! :)
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

ELL
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 17:07

Re: Ничего не получается

Сообщение ELL »

Нет, все-таки ничего не получается. Держишься, держишься, борешься с собой, потом вдруг ощущаешь облегчение, спокойствие. Радуешься легкому вздоху. Как будто, идя в крутую гору, остановливаешься отдохнуть и видишь мир, жизнь вокруг себя. А потом нога срывается и опять падаешь в пропасть.

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Ничего не получается

Сообщение Кризисный психолог »

ELL писал(а):Нет, все-таки ничего не получается. Держишься, держишься, борешься с собой, потом вдруг ощущаешь облегчение, спокойствие. Радуешься легкому вздоху. Как будто, идя в крутую гору, остановливаешься отдохнуть и видишь мир, жизнь вокруг себя. А потом нога срывается и опять падаешь в пропасть.
Дорогая ELL ! :bye:
Нет повода для расстройства :veto: Так и должно быть, это нормально! :)
Вы видели чтобы человек после серьезной операции пролежал в палате на обезболивающих, а потои вдруг, раз, и выпорхнул из больницы?? ;) А Вы видели чтобы ребенок научился ходить сразу, а потом не падал и не ползал? ;) А Вы видели чтобы альпинист идя по сложнейшему маршруту не падал, а прямо сразу бегом влетал на вершину? ;)
У Вас тоже самое. Вы учитесь ходить, Вы пережили тяжелую операцию, которая нанесла травму душе. Так и будет... То встанете, то упадете, то поплачете, то посмеетесь. Здесь главное не то чтобы не падать, а главное если упали, то вставать быстрее и идти дальше.
Важно чтобы восстанавливались быстрее, чтобы светлых промежутков становилось больше, а темных меньше. :)
Не требуйте от себя невозможного. Горе - это работа души. И быстро ее проделать трудно.
Не беспокойтесь, у Вас динамика хорошая!
А значит и прогноз тоже!!! :rose:
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

ELL
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 17:07

Re: Ничего не получается

Сообщение ELL »

Спасибо, уважаемый Кризисный Психолог, за Вашу поддержку. Просто, когда я срываюсь, мне кажется, что это совершенно не нормально, что мне не выжить, меня просто подведет здоровье. А я не хотела бы причинить своим близким горе, подобное тому, которое переживаю сама.

Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»