Потеряла друга. Признаки депрессии и борьба с ней

Здесь можно задавать вопросы психологам, которые помогут профессиональными советами в переживании горя (Премодерация)

Модераторы: Евгения Х, Кризисный психолог, Птица Феникс, психолог Евгения

Ответить
lika
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 янв 2009, 17:24

Потеряла друга. Признаки депрессии и борьба с ней

Сообщение lika »

Добрый день.Хочу расказать свою историю.5 месецев назад потяряла друга.Он умер от алкоголя.мы закомы с ним были 3 года,последние 1,5 года жили вместе,собирались пожениться.Сейчас спустя 5 месецев мне не легче,бывают моменты когда жить не хочется.У меня тяжёлая депрессия,хочется узнать ,как с ней бороться .Подруги говорят,что я очень изменилась.Стала жёсткой,вспыльчивой,нервной и пустыми,холодными глазами.Они стали меня сторониться,я стараюсь видеть себя со стороны,сдерживаю внутреннюю агресию.Я боюсь одиночества,поэтому познакомилась с молодым человеком через интернет.Встречаемся с ним второй месяц.Как человек он не плохой,положительный.Но мне он безразличен.Я осознаю то,что я рано начала с кем то встречаться,нужно было подождать хотя бы год.Сейчас уже поздно об этом думать,он хочет серьёзных отношений,познакомить с родителями.Но у меня при одной мысли об этом,начинается паника.У меня к нему нет никаких чувств,на душе вообще пустота.Общение с ним помогает не чувствовать себя одинокой.Но как-то жить дальше надо.Меня пугает,что я потеряла интерес ко всему,к работе ,к жизни,к сексу.Живу только воспоминаниями.Жалею только об одном-что мой любимый больше не снится.Что будет дальше,незнаю.

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Потеряла друга

Сообщение Кризисный психолог »

lika, а вопрос в чем?
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

lika
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 янв 2009, 17:24

Re: Потеряла друга

Сообщение lika »

Как бороться с депрессией.И вернуть смысл,интерес к жизни?

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Потеряла друга

Сообщение Кризисный психолог »

Дорогая lika, тот смысл который был нельзя вернуть. :veto: Если он потерялся, значит это был не настоящий смысл. А настоящий смысл предстоит еще найти.
Что касается интереса к жизни (а это далеко не только то, о чем Вы написали), то он появляется когда находятся правильные цели, когда приходит понимание своего места в жизни.
Что же касается снижения настроения (которое Вы назвали депрессией), то оно само пройдет.
То что происходит с Вами сейчас психологи называют экзистенциальной фрустрацией. Это довольно тяжедлое состояние. Похожее состояние переживает человек, который заблудился, у которого старые представления обрушились, а новые не появились. Куда идти - неизвестно :(
Скажите, Вы читали материалы сайта? :book: www.memoriam.ru
Если да, то какие именно?
И второй вопрос: Вы верующая?
:rose:
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

lika
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 янв 2009, 17:24

Re: Потеряла друга

Сообщение lika »

На сайте я впервые.Не успела почитатать многое.Но обязательно это сделаю.Первый месяц после его смерти я постоянно ходила в церковь,молилась много,я верующая.Все 40 дней ставила дома свечи,заказывала заупокой,сорокоуст.Может и было немного легче.Сейчас не могу даже дома помолиться,нет сил,желанья,мыслей.
Как долго будет длиться такое состояние?Я так устала.

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Потеряла друга

Сообщение Кризисный психолог »

lika писал(а):Сейчас не могу даже дома помолиться,нет сил,желанья,мыслей.
Как долго будет длиться такое состояние?Я так устала.
lika, почитайте этот материал
https://www.memoriam.ru/main/kak_perezit?id=59
По симптомам и срокам похоже на то что у вас стадия депрессии. Как Вы думаете?
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

lika
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 янв 2009, 17:24

Re: Потеряла друга

Сообщение lika »

Спасибо за материал,понимание.Мне все вокруг внушают,что я сильная.Это стало для меня установкой.Сейчас у меня ярко выраженная депрессия-все симптомы совпадают.И нарушения сна,и апатия,усталость,безразличие ко всему и т.д.Главное выбраться из неё как-то надо,очень влияет на самочувствие,здоровье подрывает.В материалах нашла запись о том,что стадия переживания могут длиться до 2-х лет.Это правда?

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Потеряла друга

Сообщение Кризисный психолог »

lika писал(а):Спасибо за материал,понимание.Мне все вокруг внушают,что я сильная.Это стало для меня установкой.
Если честно, то в горе это ОЧЕНЬ плохая установка. От того что кто-то внушает (даже если сама себе) - сильнее не становишься. Но перед людьми тогда приходится играть роль сильного. Этот конфликт переживается иногда еще сильнее чем само горе. Надо стать не сильной, а признать то, что ты не можешь никак повлиять на ту ситуацию, которая уже произошла. Только так можно ее отпустить. Нет людей сильных перед смертью! Пока мы не признаем своей слабости перед тем, что изменить не можем, мы не сможем попросить помощи у Бога. А без него этот период будет очень тяжело пережить.
Сейчас у меня ярко выраженная депрессия-все симптомы совпадают.И нарушения сна,и апатия,усталость,безразличие ко всему и т.д
В данном случае эти симптомы обусловлены пустотой, которую нечем заполнить. Эта пустота образуется всегда когда мы кого то теряем. Чтобы ее заполнить необходимо много переосмыслить и сделать определенные шаги.
О том, какие это шаги очень хорошо написано тут:
https://www.pobedish.ru/main/radost?id=125
https://www.pobedish.ru/main/radost?id=116
https://www.pobedish.ru/main/radost?id=127
https://www.pobedish.ru/main/radost?id=103
https://www.pobedish.ru/main/radost?id=20
Главное выбраться из неё как-то надо,очень влияет на самочувствие,здоровье подрывает.В материалах нашла запись о том,что стадия переживания могут длиться до 2-х лет.Это правда?
Нет, до 2-х лет длится весь цикл переживаний, включающий все стадии. И это довольно редкий случай :)
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»