Умерла мама

Здесь можно задавать вопросы психологам, которые помогут профессиональными советами в переживании горя (Премодерация)

Модераторы: Евгения Х, Кризисный психолог, Птица Феникс, психолог Евгения

Ответить
Громозека
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 июл 2017, 10:41
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Умерла мама

Сообщение Громозека »

3 июля у меня умерла мама, самый родной, близкий человек. Все произошло так быстро, я не успела ей помочь. Маме был 71 год, мне 42 года. Мы жили вместе, жили друг для друга, я заботилась о маме. Но в последний год ( может меньше), я ловила себя на мысли, что останусь одна. Выросло мое беспокойство о маме. Мысли об одиночестве, о том что мамы не будет были минутными, я гнала их от себя. У мамы была большая пупочная грыжа, я в последнее время со страхом смотрела на живот, мысленно разговаривая с хирургом, почему не оперировались раньше? Я работаю медсестрой в хирургии, может от этого мое беспокойство. Я очень переживаю, я не могла своими мыслями вызвать смерть мамы ?

Аватара пользователя
психолог Евгения
Психолог
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 10 май 2016, 16:02
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Умерла мама

Сообщение психолог Евгения »

Здравствуйте! К сожалению, не было возможности раньше ответить на Ваше сообщение.
Соболезную Вашему горю.

Как Вы сейчас себя чувствуете?

Правильно ли я понимаю, что, ловя себя на подобных мыслях, Вы чувствуете вину в связи со смерти своей мамы? Вина часто сопровождает период горевания, вы можете прочитать статью об этом на нашем сайте: https://www.memoriam.ru/chuvstvo-viny-u-cheloveka-v-gore. После смерти близкого люди думают что не сделали что-то, не помогли. Возможно, и правда есть причины думать об этом. Но все случилось именно так. Если бы Вы сделали что-то по-другому (прооперировали, например), то мы не знаем, насколько это улучшило бы ситуацию, и как было бы.

Существует миф, что мысли материальны, что наши мысли могут воплощаться в жизнь. Поэтому многие люди думают и опасаются (или верят), что их мысли действительно материализуются в жизни. Такое представление о мыслях связано с тем, что бывают случаи, когда людям приходят какие-то мысли в голову, а потом случается то, о чем они подумали случайно. Эти два случайных и несвязанных события связываются в цепочку «Причина-следствие», так как людям свойственно искать причины различных событий, особенно таких, которые объяснить очень сложно.

Но на самом деле мы не можем силой мысли вызывать события в реальной жизни. Например, если мы подумаем, что у нас будет машина, она от этого не появится в нашей жизни. Мысли это всего лишь мысли, и сами по себе они не влияют на реальность.

Возможно, на интуитивном уровне Вы чувствовали, что мама в плохом состоянии, и поэтому предчувствовали её смерть, но не вызвали.

Есть ли у Вас другие близкие люди или люди, с которыми Вы можете обсудить то, что Вас волнует? Важно получить поддержку извне, не оставаться наедине со своим горем.

Громозека
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 июл 2017, 10:41
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла мама

Сообщение Громозека »

Здравствуйте, Евгения! Большое спасибо, что ответили мне. Сегодня 4 месяца, как нет мамочки. Очень тяжело, сердце разрывается, дожила до 40 лет и никогда не думала, что может быть так больно. Часто думаю, за что дается такое наказание? Общалась с психологом по скайпу, она считает, что дело в моем одиночестве. Да я и сама понимаю, что если бы у меня была семья, было бы на кого переложить свою заботу, любовь. Пишу письма маме, разглядываю фотографии. Хожу в храм, молюсь. Кажется могу сейчас все, хоть с парашютом прыгнуть. Стараюсь продолжать все ее дела. Тяжело вспоминать день, когда умерла мама, она так верила в меня, а я все сделала не так, как с этим жить? Но я ведь не могла желать ей плохого, но как тяжело, когда на твоих глазах умирает родной человек. Иногда я прошу ее забрать меня к себе, но в тоже время понимаю, что маме это не приятно, я очень хочу чтоб она гордилась мной. У меня есть родной брат, он часто звонит, заходит, беспокоится обо мне, другие близкие люди, спасибо им всем.

Аватара пользователя
психолог Евгения
Психолог
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 10 май 2016, 16:02
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Умерла мама

Сообщение психолог Евгения »

Здравствуйте!
Вам больно, и Вы говорите что это наказание. Почему Вы считаете это наказанием?
Правильно ли я поняла, что сейчас вы еще очень сильно чувствуете вину перед мамой? За что Вы себя вините?
По Вашим словам видно, что это был тяжелый период в Вашей жизни, когда Ваша мама умирала. Вам было трудно, и хотелось, чтобы стало легче, и это нормально.
Видимо Ваша жизнь была очень тесно связана с жизнью мамы? Вы говорите, что продолжаете её дела. Чем вы еще занимаетесь? Дела, которыми наполнена жизнь, являются ресурсом, который помогает справиться с потерей.
У Вас есть брат и другие близкие люди, а о них Вы могли бы заботиться в той мере, в какой хотите? Если такой возможности нет, то можно попробовать помогать животным или детям в качестве волонтера. Как Вам такие идеи?
Вы можете заботиться не только о других людях, но и о самой себе. Как бы Вы заботились о себе? Что для Вас было бы заботой?
Вы говорите, что общались с психологом. Продолжаете ли Вы работу с ним? Что было важного в этом опыте?

Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»