Страница 1 из 1

Не могу дышать без него

Добавлено: 01 фев 2017, 12:55
Awgust 2016
Добрый день. Помогите мне пожалуста. Мой муж умер от инфаркта. Ему было 36 лет. Всё случилось у нас на глазах. Умер у меня на руках. Как сказали в морге после вскрытия смерть была мгновенной. Но я не могу это понять и принять. Скоро уже пол года. А мне ничуть не легче. Скорее наоборот. Каждую секунду прокручиваю всё в голове. Когда вышла на 10 минут в магазин было всё нормально, вернулась а у него уже судороги. Всё время думаю что могло спровоцировать, хотя знаю что было сильно больное сердце. Пил лекарства постоянно. Проходил курсы лечения несколько раз в год. За несколько дней немного повысилось давление и участился пульс до 200. (Обычно был 104)Дала таблетку. Всё нормализовалось. А теперь казню себя что не вызвала скорую. Если бы вызвала забрали бы прокапали и быо бы жив. Но мы ничего не заподозрили тогда. А это был звоночек. Который я не услышала. Следующие 2 дня всё было нормально. А потом беда. Никогда себе не прощу этого. Думаю может скорая долго ехала. Может массаж серда плохо делали. Мне люди помогали на улице. Он ждал меня в машине тогда. А я ведь должна была его спасти. Спать не могу. Вроде не сплю а дремаю. Сыну не могу смотреть в глаза, брату мужа не могу смотреть в глаза. Виню себя во всём. Что не уберегла. Что пропускал приём лекарств, не могла уговорить брость курить. Не могу жить и дышать без него. Домой идти не хочу, хотя дома ждёт ребёнок. Не вижу смысла в дальнейшем своём существовании. Такое ощущение что схожу с сума. Слышу скорую за окном минут 10 не могу прийти в себя. Слышу людей за сердечные заболевания, снова кручу в голове что как-то люди все спасаются, а не смогла его спасти. А должна была. Как- то ему сказала я тебя так люблю, что никогда никому не отдам, а он мне в ответ"а когда умирать буду?" а я говорю" что даже смерти тебя не отдам". А ничего не смогла сделать. Простите меня. У меня уже крик души. Поговорить не скем. Помогите мне справиться с моим горем.

Re: Не могу дышать без него

Добавлено: 09 фев 2017, 09:36
психолог Евгения
Здравствуйте.
Соболезную Вашему горю.
У вас в голове часто появляется мысль "я ведь должна была его спасти", из которой видимо происходит вывод, что непременно могли. Такие мысли вызывают у Вас очень сильное чувство вины. Это чувство отгораживает Вас от остального мира. Не дает получить поддержку близких, и наоборот, быть рядом с теми, кому вы нужны. Очень важно понимать, что возможности человека ограничены. Ваш муж взрослый человек, он в большей степени чем вы нес ответственность за прием своих лекарств. Вы пишите, что не отдали бы его даже смерти. Вы, как православный человек, знаете, что жизнь, в том числе и наша состоит в воле Божией, но не нашей.
Всякий оканчивает время бытия своего тогда, когда ему назначено от Бога.
Если вы читали статьи на нашем форуме, то, наверное, обратили внимание, что чувство вины есть у очень многих горюющих. Почему так? Потому что оглядываясь в прошлое человек всегда может увидеть, что-то что можно сделать иначе. Но это не значит, что это и правда был к ключ к спасению. Вы пишите, что надо было вызвать скорую. При симптомах, которые вы описываете у Вашего мужа, скорую обычно не вызывают. Тогда вы не могли знать, что будет дальше. В тот момент Вы считали это рациональным решением.
Мне кажется, что возможно, Ваше чувство вины влияет на Ваши представления о том, как к вам относятся другие люди- члены вашей семьи. В том время они могут считать иначе. Наверно, они видели как много Вы старались сделать для мужа и как заботились о нем.

Re: Не могу дышать без него

Добавлено: 09 фев 2017, 12:58
Awgust 2016
Добрый день. Евгения, спасибо вам за ответ и помощь. Я своим умом всё это понимаю, а сердцем не могу. Ну ведь должен же был быть у нас шанс. Почему мы не справились. Ведь выживают же люди после таких инфарктов, а мы не смогли. Почему? Я не могу жить без него. Не могу найти смысл в этой жизни. Для чего мы тогда живём, если все так заканчивается. Мой сын маленький мальчик (12 лет) пытается тянуть меня вперёд, отвлекает. А я не могу ничего сделать. Это чуство вины меня поглощает. Думаю вот если бы... Было бы всё как прежде.

Re: Не могу дышать без него

Добавлено: 16 фев 2017, 22:47
психолог Евгения
Вам сейчас обидно и грустно, ваши слова полны ощущения несправедливости произошедшего.
Вы горюете, вам сложно смотреть в будущее. И ваша вина сковывает вас, не дает "дышать". Как будто и вы сами чувствуете, что не можете жить. Вы не можете контролировать чувства, но имеете власть над своими действиями. Попробуйте пойти за сыном. Возможно, это он смысл того, что вы с мужем встретились. Я не хочу однозначно говорить, что смысл жизни в сыне. Но намного важнее, что бы вы сами начали его искать. Не поняли сразу, а просто начали двигаться в этом направлении, пробовали что-то делать. Надо учиться смотреть на прошлое с благодарностью о том, что это было. Вспоминаете мужа, плачьте и молитесь о нем. Но не давайте себе идти в размышления о том, что могло бы быть иначе. Есть техники позволяющие пропускать мысли мимо- отпускать их. Например, представлять, что ваши мысли это облака, проплывающие мимо вас. Я уже как то писала на форуме про упражнение изюминка. https://realmindfulness.ru/2013/09/maynd ... nakomstvo/ Как по новому вы смотрите на привычную вещь-изюминку, так и в своей жизни можно найти новое. Такие маленькие упражнения позволяет учиться погружаться в настоящий момент, пока сложно думать о будущем.