Страница 1 из 1

Чувство вины .

Добавлено: 07 янв 2017, 21:25
Айлин
Здравствуйте, мне 22 года. Не знаю с чего начать. Мой любимый человек повесился 2 года назад. Он болел. Я не представляю как он решился на такое. Прошло достаточно времени, а я все никак не могу выбраться из этого состояния. Я не смогла ему помочь. Если бы я была умнее и чаще прислушивалась к нему, я бы увидела его состояние. Я не знаю что делать со своей жизнью, как двигаться дальше. Я бросила институт, до сих пор не доучилась, ушла с работы. И еще, за несколько месяцев до его смерти, я должна была заплатить за свою учебу, но не сделала этого, потратив деньги. Ему сказала, что потеряла, и он дал мне их. И мне очень стыдно перед ним, что я не смогла признаться. Я виню себя каждый день. Это какой -то тупик. Какая же я дура, как я могла потратить эти деньги и солгать ему. Я внушила себе, что он злится на меня. Я не могу жить вот так. И я не знаю что делать. Как простить себя, что мне делать ..помогите

Re: Чувство вины .

Добавлено: 10 янв 2017, 16:05
психолог Евгения
Здравствуйте, Айлин.

Соболезную Вашему горю.

Знаете ли вы чем именно болел Ваш молодой человек? Наверное, его состояние зависело не только от вашей внимательности к нему. Если задуматься, наверное, можно перечислить и другие вещи, влияющие на его настроение и состояние?
Мне кажется было бы важно сместить свое внимание на другое. Неправильно потраченные деньги- этому Вашему поступку уже 2 года, он был давно. Если бы все было как обычно, это бы, скорее всего, уже забылось. Мне кажется, молодому человеку было бы страшнее узнать, что Вы прямо сейчас не можете ни работать ни учиться. Что Вас останавливает? - Нет сил? Ничего не хочется? Не знаете куда двигаться дальше?
В психологии есть техники позволяющие "символически " поговорить с умершим, как завершающий разговор. На листе бумаги вы рисуете себе, черту, и за ней молодого человека. Можно построить диалог между вами. Просто одной их сложно выполнить, тяжело справиться с эмоциями. В теме https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic.phpf=12&t=22253 указаны мои контактные данные, если бы Вы хотели, мы могли бы это сделать по скайпу.

Re: Чувство вины .

Добавлено: 10 янв 2017, 20:04
Айлин
Спасибо, за то что ответили . У него был псориаз, с родителями отношения не очень складывались. Но псориаз, это ведь не приговор ..
Что меня останавливает? Я не знаю ..я просто не знаю с чего начать. Не знаю на кого доучиться, не знаю что мне нравится. Я потерялась. И не знаю как и куда двигаться.

Re: Чувство вины .

Добавлено: 11 янв 2017, 16:23
психолог Евгения
Такое заболевание как псориаз может влиять на эмоциональное состояние человека. Замечали ли вы, что Ваш молодой человек был подавленным? Плохо спал или мало ел? Было ли у него смущение перед общением с людьми? Исследования показывают, что люди, больные псориазом, попадают в группу риска развития депрессии (при которой могут возникать суицидальные мысли). Врачи считают, что нужна фармокотерапия этой вторично появившейся болезни. В этом случае, было бы мало только Вашей внимательности, нужны были бы лекарства и работа с психологом. Помимо депрессии могут возникать психические и соматические (учащенное сердцебиение, потоотделение и т.д.) симптомы тревоги.

Нравилась ли Вам, та профессия на которую Вы учились? Может быть есть специальности которые Вас вдохновляют? Можно пойти совсем из далека, от тех предметов, которые нравились в школе. Иногда полезно пойти поработать и из практики, методом перебора понять, что ваше. Если Вам интересно общение, то можно было бы подумать о волонтерство. Можете составит из список из 10 работ, которые могли бы для Вас быть интересны (не задумываясь, отпустить фантазию, писать все что пришло на ум, не оценивая). А уже потом более мудрым взором выбрать одну из них.

https://www.memoriam.ru/kak-perestat-str ... noj-skorbi вот тут вы можете почитать, почему частые размышления о прошлом могут мешать гореванию

Re: Чувство вины .

Добавлено: 11 янв 2017, 22:22
Айлин
Да, он очень переживал по этому поводу, сидел на диете в течение полугода. Он у него прошел, и он боялся, что снова все вылезет. Я пыталась помочь, но не знала как и что делать, думала что пройдет.
По поводу себя, нет ,мне не нравилась профессия на которую я училась, я даже проработала около 8 месяцев по проф, и мне не понравилось. Специальности, которые меня вдохновляют? -помощь людям, пекарство. Я думала о волонтерстве, но эта работа не оплачивается, а мне нужно на что-то существовать.

Re: Чувство вины .

Добавлено: 12 янв 2017, 10:16
психолог Евгения
Пробовали ли Вы искать работу в этих направлениях? Поступить в кулинарный колледж? Волонтерство могло бы стать одной из ступенек на вашем пути, пока Вы, например, ищете работу. Оно помогло бы отвлечься от грустных размышлений, на что-то реальное, полезное для других, почувствовать себя нужной, вернуться в настоящий момент. Возможно, ваше состояние стало бы лучше от этого, было бы больше энергии, уверенности в своих силах.