Просто поговорить

Здесь можно задавать вопросы психологам, которые помогут профессиональными советами в переживании горя (Премодерация)

Модераторы: Евгения Х, Кризисный психолог, Птица Феникс, психолог Евгения

Ответить
Maria80
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01 янв 2017, 10:16
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Просто поговорить

Сообщение Maria80 »

Здравствуйте! Очень хочу выговориться, но с близкими этого сделать не могу - они тоже страдают. Друзья сочувствуют, но как-то тоже с ними легче не становится. Дело в том, что за период год и чуть меньше месяца мы с сестрой потеряли трех родных людей... Родители жили с бабушкой (папиной мамой) в загородном доме в ста с лишним километрах от Москвы, где живем мы с сестрой. Сначала несчастье случилось с папой: кровоизлияние в мозг в результате разрыва аневризмы. Ему было 64 года. Мама в тот момент находилась в Москве - помогала сестре с маленькими детьми. Папа перестал выходить на связь, мама сорвалась, поехала к нему. Нашла его уже холодным... Осталась бабушка с тяжелой деменцией, большущий загородный дом, кошка, собака... Мама сказала, что будет жить там, как прежде, ухаживать за бабушкой, и что стены родные ей помогут... Со свекровью у нее всегда были напряженные отношения, а тут еще и деменция (кто ухаживал за такими больными - поймет, о чем я)... Я к маме старалась ездить каждую неделю-две - закупала продукты, лекарства. Но основной кошмар, связанный с ухаживанием за бабушкой, пришелся, конечно, на маму. Через полгода после смерти папы умерла бабушка - 89 лет. Мама, казалось бы, вздохнула свободно, но только сожалела, что папа не дожил до момента, когда в дом снова можно приглашать друзей и привозить внуков - при бабушке это было невозможно... Прошла годовщина смерти папы... Потом спустя пару недель мама заболела гриппом или ОРВИ, и у нее начало скакать давление - не высоко, до 160, но чувствовала она себя от этого плохо: голова кружилась, тошнило. Мы с сестрой предлагали ей вызвать скорую, она отказывалась. Я навещала ее каждые выходные, привозила еду, лекарства, помогала по дому, насколько могла... Дура! Надо было настаивать на скорой хотя бы спустя пять дней после гриппа, когда он и не думал проходить... Грипп и давление никак не проходили, с начала гриппа прошло уже две недели. Накануне смерти утром мама себя почувствовала особенно плохо, я настояла, чтобы она вызвала скорую, и она меня послушалась. Скорая отвезла ее в больницу. Ей сделали экг (норма) и рентген легких. Нашли правостороннюю пневманию. От госпитализации она отказалась, ей прописали схему лечения и отпустили домой. Я приехала к ней вечером. У нее заплетался язык и она была совсем слаба. Я предложила вызвать скорую. Она отказалась. Я растерялась, померила давление - как у космонавта. Потом мама заснула. И перестала дышать. Я вызвала скорую, пыталась делать ей искусственное дыхание, но скорая приехала лишь для того, чтобы зафиксировать факт смерти. Вскрытие показало, что причина смерти - отек мозга. В судмедэкпертизе сказали, что случился инсульт, нашли большой сгусток крови... Маме было 65 лет. И теперь меня одолевают многочисленные "если". А если бы я вызвала скорую, не слушаясь мамы??? А если бы я настояла на вызове скорой раньше, когда мама только заболела??? А если бы после смерти папы я подсуетилась, отвезла бы бабушку в Москву на психиатрическую экспертизу, и ее поместили в спецучреждение, чтобы маме не прилось за ней ухаживать??? А если бы вообще родители не брали бы бабушку к себе, а оставили бы ее в Москве, и наняли сиделку??? Я понимаю, что эти все размышления совершенно бессмысленны... Но хочется высказаться, а близкие тоже страдают. Муж от меня уже на стенку лезет, переживает за меня... Остались огромный дом, кошка и собака... и надо с этим всем что-то делать...

Аватара пользователя
психолог Евгения
Психолог
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 10 май 2016, 16:02
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Просто поговорить

Сообщение психолог Евгения »

Добрый день, Мария.

Соболезную вашему горю.
Вам через многое пришлось пройти. Сейчас Вы будто умом понимаете, что надо перестать анализировать случившееся, но душа болит, вы чувствуете вину. Возможно, вы уже читали статьи с нашего сайта. Чувство вины очень часто появляется у горюющих. Всегда можно найти что-то, что можно было сделать иначе. Некоторые решение, которые вы описываете, решали бы проблему только ситуативно. Вы могли бы вызывать скорую, но это бы не заставило Вашу маму ответственнее относиться к своему здоровью. Так и случилось- она отказалась от госпитализации. Вы и сами, наверно, уже думали, что она могла так же поступить даже если бы вы вызвали скорую раньше.
Сколько бы лет не было ребенку, все равно мама-это мама, относительно нас всегда была взрослее. Это всегда сложный момент когда дети начинают принимать какие-то решения за родителей.
Хорошо, что Вы нашли в себе силы и написали на форум, завели свою тему. Вы боитесь ранить близких, но может быть им как и Вам хочется поговорить? Поддержка часто бывает не только словесной, иногда важно просто посидеть рядом и помолчать вместе или подойти и обнять.

Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»