У меня депрессия или что-то серьезнее?

Здесь можно задавать вопросы психологам, которые помогут профессиональными советами в переживании горя (Премодерация)

Модераторы: Евгения Х, Кризисный психолог, Птица Феникс, психолог Евгения

Ответить
София
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 июн 2016, 12:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

У меня депрессия или что-то серьезнее?

Сообщение София »

Здравствуйте. В ночь с 5 на 6 февраля ушла моя мамочка. Меня мучает не только горе, но и чувство вины перед ней. Но я не буду писать об этом, т.к. прочла письма других горюющих и ответы на них. Оказывается, многих мучает вина перед ушедшими. Но меня беспокоит мое эмоциональное состояние: иногда я вспоминаю маму с улыбкой, но чаще эта печаль переходит в безудержные рыдания (плачу я почти каждый день). Иногда ни с того ни с сего у меня возникает мысль «мама умерла» и такая боль возникает, будто я только что об этом узнала, меня сковывает и в таком неподвижном состоянии я могу просидеть минут 10, глядя в одну точку, иногда мне не хватает воздуха и я начинаю задыхаться. При этом мысль только одна – больше я не увижу ее (я имею ввиду – в этом мире). Я каждый день молюсь, чтобы Всевышний простил маме все ее прегрешения и принял ее в рай. При мысли, что мама попадет в ад, у меня начинают дрожать колени и колет сердце. Еще я каждый день разговариваю с мамой. Я знаю, что она меня видит и слышит, и как всегда, помогает и оберегает. Тетя говорила мне, чтобы я этого не делала, т.к. у меня могут начаться психические отклонения. Я попробовала последовать ее совету, но к вечеру «сорвалась», т.к. у меня возникло ощущение, будто мама обижается на меня, что я с ней не разговариваю. Вчера я заметила, что во время влача я как-то странно поскуливаю и раскачиваюсь вперед-назад. Это меня напугало и, как только я осознала свои действия, перестала это делать. Доктор, помогите мне! Неужели я схожу с ума?!

Аватара пользователя
психолог Евгения
Психолог
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 10 май 2016, 16:02
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: У меня депрессия или что-то серьезнее?

Сообщение психолог Евгения »

Доброго времени суток, София. Соболезную вашему горю.

Существуют стадии горевания (в этой статье вы можете о них прочитать подробнее https://www.memoriam.ru/stadii-perezhivaniya-gorya) ), причем они следуют не обязательно линейно друг за другом. И не зря одну из них называют «депрессией», не клинический диагноз, а как выраженность страдания. Другое ваше состояние, которое вы описываете, можно отнести к стадии шок- отрицания, не возможности принять произошедшее. Острая стадия горя должна была бы уже миновать, но специалисты пишут, что сам процесс горевания занимает около года. В международной классификации болезней DSM-4, есть уточнение, что к депрессии не относятся симптомы связанные с потерей близкого человека, или их длительность должна быть более 2-х месяцев. В данный момент это срок уже прошел. Состояние ступора может быть следствием аффективных (эмоциональных) расстройств. Ощущение не хватки воздуха может быть связано с тревогой. При тревоге у нас работают те же процессы, в организме, что и при физической нагрузке. Вот пробежали вы стометровку и дыхание начинает сбиваться. Поэтому, я предлагаю вам пройти несколько тестов, что бы лучше понять с чем связано ваше состояние.
Здесь вы можете пройти тест на свое эмоциональное состояние https://www.pobedish.ru/main/test_depressia. И один из психологических тестов на депрессию https://way-out.ru/test/test-depressia.php . Психологи не врачи, и не имеют право ставить диагнозы, тем более этого нельзя сделать заочно. Поэтому данный тест только ориентир для вас. Напишите в эту тему баллы по вашему тесту и мы обсудим насколько вам нужна очная помощь специалиста – психолога и врача психиатра.
Психологические болезни бывают разные, вы говорите «сойду с ума», сразу представляется образ больного шизофренией. Но есть еще целая группа эмоциональных заболеваний (например, депрессии). Чего опасаетесь вы? У вас присутствует, то что врачи называют «критикой к своему состоянию», когда вы замечаете какие-то не типичные для вас вещи, и они вас пугают. Как раз когда человек «сходит с ума» и у него выраженные нарушения, он перестает понимать, что с ним происходит что-то не ладное.
Ваша тетя вам правильно советует стараться снизить общение. Но это опасно не потому, что вы можете сойти с ума. Это мешает вам отпустить маму. Такое постоянное общение может мешать осознанию, того, что ваша мама ушла в другой мир. В целом, это нормально, многие люди, приходя на кладбище, делятся «новостями» со своими близкими. Протоиерей Сергей в другой ветви нашего форума пишет «живут они усопшие не полноценной жизнью а в особенном положении как бы сна-ведь. Страшного суда ещё не было, поэтому окончательная судьба усопших не решена! Мы можем просить в молитвах нашим близким помощи у Господа и снисхождения на Последнем суде» И нигде не написано, что вы должно говорить с усопшим, молиться за упокой да, а вот именно говорить, про это не сказано. Поэтому и чувство вины не обоснованное. И вы правильно пишите «ощущение, что мама на вас обижается», в реальности вы не можете на самом деле чувствовать вашу маму. У вас представления о жизни после смерти, будто вы по телефону звоните, просто с другого конца провода не отвечают. Но это иной пласт бытия. Думаю, вам было бы полезно поговорить со священником вашей конфессии. В статье о стадиях горя, о которой я вам писала выше, описывается, что иногда горевание позволяет удержать связь с умершим, возможно, что вы именно это бессознательно делаете. Вы говорите, что чувствуете, что мама о вас заботится. Я думаю, ей было бы важно, как и любой матери, что бы ваше состояние стало менее болезненным. Что бы это произошло, надо меньше говорить с ней, а учиться жить самой.

София
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 июн 2016, 12:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: У меня депрессия или что-то серьезнее?

Сообщение София »

Здравствуйте, Евгения. Большое Вам спасибо за подробный ответ. Я прошла тесты, которые Вы мне посоветовали, показатель на эмоциональное состояние (депрессию и радость) у меня -3, результат моего теста на депрессию показал, что у меня «умеренная депрессия. Качество вашей жизни явно не удовлетворительное. Вам стоит обратиться к специалистам».
Вы спрашиваете, чего я опасаюсь. Я опасаюсь психического или психологического расстройства в любом их проявлении. Ежедневное общение с мамой действительно мешает мне отпустить ее. Иногда я, разговаривая с мамой, забываю, что ее нет в этом мире. Чуть раньше, когда я слышала чьи-то шаги в подъезде, я думала, что это мама. Сейчас этого, слава Богу, уже нет. Но иногда я жду ее звонка или когда происходит что-то смешное, думаю «Не забыть рассказать маме, ее это насмешит». Тут же вспоминаю, что мама теперь у Бога и – снова боль.
Евгения, Вы очень точно описали мое представление о жизни после смерти. Знаете, я одно время даже говорила себе «Представь, что мама просто живет в другом городе. Вы не можете видеться или даже созваниваться, но когда-нибудь ты обязательно переедешь к маме навсегда».
Евгения, мне кажется, у меня перемешались все стадии горевания. Да, сейчас умом я понимаю, что мама у Бога, но иногда в подсознании продолжаю это отрицать. Я не могу убрать мамины вещи, ее помада, сумочка, перчатки и т.д. – все на своих местах. Вся одежда по-прежнему в шкафу. Единственное, что я убрала – это мамина зубная щетка. «Почему именно мама?» и «Если бы я пришла домой вовремя» - бесконечны. Я ненавижу себя за то, что не почувствовала, что маме плохо, хотя мы с мамой всегда были близки и остро ощущали состояния друг друга, например, когда я была в другом городе, у мамы ночью пошла кровь из десны (она удалила зуб) и она вызвала скорую. В ту ночь я почти не спала, что-то тревожило меня, таких примеров куча. 9 лет назад у мамы уже был инсульт, тогда я была дома и сразу вызвала скорую. Мама пролежала в больнице неделю и никаких последствий не осталось. Меня мучает мысль, что если бы я пришла домой вовремя, мама была бы здесь. Иногда я злюсь не только на себя, но и на маму. Когда мама впала в кому, меня впустили в реанимацию, я увидела свою мамочку, всегда такую жизнерадостную, веселую, подключенной к множеству аппаратов, трубкам, ее сердечко издавало такой страшный звук – будто старый холодильник. Евгения, я тогда даже не плакала, я знала только, что мама не заслуживает мучиться, лежать прикованной к постели (левую часть у нее парализовало). Поэтому я поблагодарила маму за все, что она для меня сделала, поговорила с ней и попросила не волноваться за меня. Я ее отпустила. Но иногда страдание переполняет меня, и я говорю маме: «Ты эгоистка, я отпустила тебя, потому что думала о тебе. А ты должна была думать обо мне. Как мне жить без тебя?» Потом я спохватываюсь, мне становится стыдно, я прошу маму не обращать внимания на мои слова и не волноваться. Еще я испытываю вину, что теперь научилась готовить. Первое время (примерно месяц) у меня не было аппетита. Я практически не ела. Позже аппетит вернулся. Я виню себя, что не помогала маме готовить, ведь она просила меня готовить хотя бы по субботам. Когда я ныла, что «кухня не для меня», мама говорила «Ладно, замуж выйдешь, еще настоишься у плиты. Пока силы есть, буду готовить». Когда я извинялась перед мамой за это, мама говорила, что итак весь дом на мне, к тому же я работаю, а она - дома (мама была на инвалидности много лет), и вообще, что маме повезло с дочкой. Представьте, мама даже говорила, что она НЕ ЗАСЛУЖИЛА такую дочь, как я. Мне так стыдно, когда я вспоминаю как мама меня хвалила, благодарила, да и вообще то, как она ко мне относилась. Я была не достойна такой бесконечной любви с маминой стороны. Если бы можно было все вернуть назад, я бы никогда не обижала маму, слова бы грубого ей не сказала. Иногда я очень хочу к маме, я так по ней тоскую, и живу ожиданием нашей встречи, а иногда я так сильно хочу жить, что мне даже стыдно, стыдно, когда я смеюсь над смешными моментами в фильме или в жизни, когда радуюсь чему-то. В такие моменты я отвлекаюсь от мыслей о маме, а когда образ мамы вспыхивает перед глазами, у меня случается ступор или слезы текут ручьями (это случается дома). А вообще внешне я прежняя, не знаю, каким образом это происходит, но я смеюсь над чужими историями и рассказываю что-то свое, смешное. Я даже спокойно рассказываю что-то о маме, о том, как она меня чему-то учила, забавные случаи из нашей жизни. При этом я не испытываю боли! Но когда я возвращаюсь вечером в пустую квартиру и мама не встречает меня как прежде (она всегда выходила в коридор, целовала меня, спрашивала как прошел день), я либо рыдаю, либо заставляю себя не думать о маме, либо разговариваю с ней, а потом плачу. Говорю маме, что здесь мы лишь готовимся к жизни вечной, и прошу ее подождать меня. Почему-то при всей тяжести утраты, мысль о самоубийстве меня пугает. К тому же как я посмотрю маме в глаза после такого, ведь ради того чтобы родить меня, она разрушила свою жизнь, развелась с мужем, который ее на руках носил – он не мог иметь детей (это мне рассказали родственники) и вышла за моего отца. Тогда получилось бы, что мама зря все это затеяла. Простите, что так много написала, накопилось.

Аватара пользователя
психолог Евгения
Психолог
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 10 май 2016, 16:02
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: У меня депрессия или что-то серьезнее?

Сообщение психолог Евгения »

София по шкалам явно выраженной клинической депрессии не видно, то, что возвращается аппетит говорит в пользу выхода из субдепрессивного состояния. Я думаю, для начала, можно попробовать перенаправить процесс вашего горевания и посмотреть на баллы по тем же тестам скажем через месяц. Если балл не изменится или даже увеличиться, то надо будет обратиться к специалисту (врачу психиатру). Психические болезни не так страшны, как может показаться на первый взгляд. На самом деле в США на протяжении жизни страдают хотя бы одним тревожно-фобическим расстройством 30% населения (привожу данные этой страны, так как не имею аналогичных по России), а это только 1 из кластеров расстройств. Просто у людей очень много предубеждений в отношении специалистов из этой области, поэтому и идут к ним только когда совсем тяжело. Если есть возможность, сейчас было бы полезно походить к психологу.
Теперь про горевание. Важный шагом в переходе на другие стадии горевания, было бы освобождение от вещей мамы (и слезы чаще могут дома, не только потому, что вы там одна, но и из-за большого количества маминых вещей), это сложно, наверное, сам процесс будет эмоционально болезненным. Но такое количество вещей как раз и может создавать ощущение, что мама вернется, ведь в вашей квартире для нее все готово. Надо оставить несколько памятных для вас вещей- например, фамильное украшение, чашку, шаль, вещи, которые будут вам навевать теплые воспоминания о маме. А вот бытовые вещи расчески, одежду, косметику и т.д. надо убрать, причем не просто в коробки или дальний ящик шкафа, надо убрать насовсем. Что-то выкинуть, какие-то боле ценные вещи можно было бы отдать на благотворительность. Во время горевания и после него, хорошо, делиться воспоминаниями о маме. Психологи часто советуют говорить об умершем родственнике.
Раздражение это тоже этап горевания, между которыми вы так скачите. Однако у вас частично присутствует и заключительный этап горевания- принятие утраты и реорганизация. То что вы сами учитесь готовить, делитесь светлыми воспоминаниями о маме. Но возможно еще много чего еще нудно будет изменить. Есть у вас сейчас люди, с которыми вы можете поделиться этими смешными историями? Как сейчас организована ваша жизнь? С кем вы общаетесь? Если ваша мама так сильно любила вас, то наверное, ей бы хотелось что бы вы были счастливы. Мне всегда субъективно казалось, что когда люди настраивают себя на то, что «здесь мы лишь готовимся к жизни вечной, и прошу ее подождать меня» в каком-то смысле это тоже отказ от жизни, это как бы жизнь не «здесь и сейчас», а в постоянном ожидании. Надо что бы смыслом жизни было не ожидание встречи, а что-то еще земное. Может быть это мысли о работе, будущей семье (муже и ребенке), благотворительность. Что-то для чего вам здесь и сейчас надо быть тут.
Я думаю, любовь это такое понятие к которому вообще не применимо слово «достойно» или «не достойно». Люди часто любят «вопреки». Вы и ваша мама идеализировали друг друга. Ваша отношения с мамой были очень близкими, возможно это тот вариант, который психологи называют симбиозом. Поэтому даже сейчас сложно отделиться. Но то, что вы были так тесно эмоционально связаны, не значит, что вы могли чувствовать все, что происходит с другим человеком. Нет в теле человека такого органа который мог бы за это отвечать. По сути вы себе вините, за то, что не может сделать ни один человек- постоянно знать о состоянии другого. Более того не известно, что было бы даже если бы вы вызвали скорую вовремя. Есть такие ситуации, когда нет идеального выхода. Мама была на инвалидности, видимо у нее были проблемы со здоровьем, учитывая, что вы работаете, просто физические не возможно, что бы вы в каждый момент были рядом с ней.
Это очень ценно, что вы смогли поделиться. Очень тяжело держать эмоции в себе.

София
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 июн 2016, 12:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: У меня депрессия или что-то серьезнее?

Сообщение София »

Здравствуйте, Евгения. В августе у меня отпуск, тогда постараюсь походить к психологу, а насчет психиатра у меня, как наверное и у большинства людей сложился предрассудок. Я очень боюсь, что меня поставят на учет и уже не снимут с него. Я рада, что явной депрессии у меня нет.
Я осознаю, что мамины вещи нужно убрать, только пока не решаюсь. Но я постараюсь последовать Вашему совету и сделать это.
Круг общения у меня очень ограничен – сестра, которая живет в другом городе, поэтому общаемся только по телефону и то редко, да коллеги по работе. Когда мама была здесь, я этого даже не замечала – мне хватало общения с ней. Я не стояла в подъезде, как это делали мои подруги детства, когда мы стали подростками, не ходила по клубам во время студенчества (мне это не нравилось). В результате у меня практически нет друзей, ведь одногруппницы уже повыходили замуж, у них другие заботы, общаемся мы редко. Теперь я понимаю, почему мама так настаивала, чтобы я ходила куда-нибудь, когда меня звали. Вообще, мама очень хотела, чтобы я вышла замуж. А мне было все равно – для меня было главным, что у меня есть моя мама. Но сейчас я действительно хочу замуж, хочу детей, иногда даже хочу переехать в другой город. Но после таких мыслей я будто раздваиваюсь, и другая моя часть говорит «Тебе не стыдно? Ты не понимаешь, что такими мыслями предаешь маму?» При этом мозгом я понимаю, что это бред, ведь мама всю жизнь думала обо мне, желала мне только счастья.
Евгения, врачи из реанимации сказали мне тоже самое по поводу времени, сказали, что в мамином случае время не играло роли. Наверное, я зациклилась на этом из-за того, что в первый раз вызвала скорую сразу, и тогда мама выздоровела.
Евгения, я уже писала о чувстве вины перед мамой. Вчера я проснулась и у меня неожиданно возникла мысль, что да, я виновата перед мамой в том, что расстраивала ее, настояла на продаже большой, теплой квартиры (я обосновывала это тем, что нам двоим большая квартира ни к чему), виновата, что мы купили неудачно другую квартиру, и у мамы обострились болезни. НО ведь и мама была не совсем права, что шла на поводу у ребенка, ей следовало «поставить меня на место», если можно так выразиться. Ведь я по сути была ребенком, мне было-то всего лет 14-15. После маминого ухода я впервые искала себе оправдание. Раньше у меня с этим проблем не было)), но после маминого ухода я начала в любых наших конфликтах винить только себя. Ссоры между нами случались, хоть мы и очень любили друг друга, но характеры у нас были абсолютно разные. Скажите, пожалуйста, это нормально, что я «опять взялась за старое» и оправдываю себя? Мое горе нисколько не утихло, но мне неловко, что чувство вины как бы притупилось.

Аватара пользователя
психолог Евгения
Психолог
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 10 май 2016, 16:02
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: У меня депрессия или что-то серьезнее?

Сообщение психолог Евгения »

Здравствуйте, София! Надо потихонечку начинать общаться с людьми, но вот делать то, к чему душа не лежит (ходить на дискотеки или стоять в подъезде смысла особого нет, даже если с кем то там и познакомитесь эти люди могут быть вам не интересны). Друзья появляются из общих интересов. Надо подумать, что вас нравится, или нравилось раньше делать, может чему вы всегда хотели научиться. На форуме есть группа где можно делиться своим творчеством https://www.memoriam.ru/forum/viewforum.php?f=64 . Есть темы «о доме здоровье и отдыхе» - https://www.memoriam.ru/forum/viewforum.php?f=55. Приведу вам слова Галины с которых начинается одна из таких под тем «Когда я столкнулась со смертью родителей, в моём окружении были люди, которые просто информировали о разных мероприятиях в городе. Знаю по себе как эти выходы в свет по шажочку, по сантиметрику , по ступеньке выводили из той пропасти, в которой казалось нет дна...».
Если Вы придете в бесплатный диспансер по месту жительства, то Вам заведут амбулаторную карту, но заведение карты - не постановка на учет. Ни работодатель, ни кто-либо другой не имеет возможности получить сведения о сотруднике из ПНД. Такие сведения получают лишь судебные и следственные органы. Ограничения могут быть на ношение оружия (не думаю, что это проблема для вас)) и получение водительских прав. Госпитализировать вас помимо вашей воли никто не может (это происходит только в случае, если человек опасен для окружающих или для себя- т.е. он высказывает суицидальные намеренья). Отношение врачей бывает разным, как по разному себя ведут и другие врачи –терапевты и т.д. Есть частные психиатры.
Отношения между двумя людьми это как сообщающиеся сосуды, некоторая единая система- не бывает 1-го крайнего члена семьи. Обычно проблемы носят циркулярный характер. Что бы не нарушать конфиденциальность, я приведу вам пример из интернета линейной логики (где есть 1 виноватый в проблеме) и системной логике (где семья это взаимодействующая система).
«Обращается мама с жалобой на то, что ее девятилетний сын плохо учится в школе. В линейной логике причина детского нарушения видится в ребенке. Ребенок плохо учится, потому что у него наблюдаются нарушения развития высших психических функций, и он просто не справляется со школьными требованиями в силу нарушений памяти, внимания, мышления и т.п. Или ребенок плохо учится, потому что у него школьный невроз. Возможно и то, и другое.
Психологическая диагностика позволяет проверить и ту, и другую линейную гипотезу. Заметьте, что линейная логика направляется вопросом “почему” и предполагает ответ “потому что”. В очень многих случаях мы видим, что неуспеваемость не связана или целиком не объясняется вышеназванными возможными причинами. Сделаем первый шаг к круговой причинности. Расспросив обратившихся, выясняем, что мама все время делает уроки с ребенком. Следовательно, у ребенка не выработано навыков самостоятельной работы, которые он мог использовать при работе в классе. Редкая мать этого не понимает, но тем не менее часами делает уроки с ребенком. На этом этапе вопрос “почему” оказывается бессмысленным. Разумнее задать себе вопрос: “Зачем?” Зачем мама делает своего ребенка беспомощным в классе? Зачем ей нужно проводить так много времени за уроками? Затем, что в это время она чувствует себя нужной и необходимой. Зачем маме нужно это чувствовать? Затем, что у мамы и папы не слишком хорошо складываются отношения, мама часто чувствует себя ненужной мужу, у нее возникает эмоциональный вакуум, она восполняет его в общении с сыном. Если у сына будет все в порядке, интенсивность скандалов между мамой и папой увеличится просто в силу того, что у мамы будет больше времени задуматься о проблемах своей семьи. Скандалы — угроза стабильности семьи. Их не хочет никто.»
Таким образом, нельзя винить себя во всех семейных ссорах. Они появлялись не столько из-за вас, сколько из-за особенностей семейной системы, истории вашей семьи, разных характеров и разных ценностей (не потому, что одни целиком правильные, а другие нет, просто они разные). Я вам писала, что отношения между вам и мамой всегда были очень тесные и сплоченные, было мало места для личного пространства. Может ваша желание жить в более маленькой квартире, как раз было бессознательным желанием быть ближе с мамой не только на эмоциональном, но и на физическом уровне. В то время как подростковый возраст напротив диктовал отделение, сепарацию.
Почему вам кажется, что вам должно быть стыдно за эти мысли, чем вы придаете маму, если переедете в другой город? Это естественно, что эмоции, появляющиеся на разных этапах горевания, потом утихают. Это отчасти и психологическая защита нашего сознания, слишком тяжело постоянно чувствовать отрицательные эмоции.

София
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 июн 2016, 12:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: У меня депрессия или что-то серьезнее?

Сообщение София »

Евгения, большое Вам спасибо! Спасибо за поддержку, за подробные ответы, за ссылки на тесты, форумы, статьи. Я так рада, что зашла на этот сайт.
Дай Бог вам добра, счастья, всяческих благ - Вам лично, Вашим родным и близким, всем составителям сайта!

Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»