Боюсь

Здесь можно задавать вопросы психологам, которые помогут профессиональными советами в переживании горя (Премодерация)

Модераторы: Евгения Х, Кризисный психолог, Птица Феникс, психолог Евгения

Ответить
tishelf
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 18:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Боюсь

Сообщение tishelf »

После того, как за 2, 5 года умерло 3 моих родителя-бабушка, дедушка и мама - я боюсь, что умрет муж или маленькая дочка, боюсь опять хоронить, опять на 4 раз проходить то же самое. боюсь, что останусь совсем одна. стала тревожной, депрессивной, редко улыбаюсь, теряю веру в Бога(((

Аватара пользователя
Птица Феникс
Психолог
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 07:51
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Боюсь

Сообщение Птица Феникс »

Уважаемая tishelf, я предлагаю взглянуть Вам на Вашу ситуацию с другой стороны. Вы потеряли очень близких людей, это большое горе. Но Вы сейчас не одна, с Вами супруг и дочка. Никто не знает нашей судьбы. Но сегодня-то вы вместе. Будьте ближе друг к другу, внимательнее, нежнее. Горе должно сплачивать семью. Ваше состояние может отразиться на ребенке, дети очень чувствительны. Если есть возможность, обратитесь за очной консультацией к психологу или психотерапевту.
С умершими Вы не можете исправить ничего в отношениях, а с теми кто рядом - все в Ваших руках. Проживайте каждый момент сейчас, не думайте о том, что будет завтра. В Евангелии от Матфея Гл.6 Стих 34 сказано: "Итак не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботиться о своем: довольно для каждого дня своей заботы." Сделайте так, чтобы сегодняшний день для Вас и Вашей семьи стал добрым.

P.S. Я побоялась написать "чтобы сегодняшний день для Вас и Вашей семьи стал счастливым". И все-таки мне хочется, чтобы это слово прозвучало. Старшее поколение рано или поздно оставляет нас, и нам приходится взрослеть, становиться старшими в семье, принимать на себя это бремя. Но представьте, если бы все люди на свете после потери родителей становились горюющими на всю жизнь, оплакивали бы их и тревожились за семью. Это был бы ужасно депрессивный мир, полный страхов и тревог. Почитайте наш раздел "Опыт преодоления горя" https://www.memoriam.ru/forum/viewforum.php?f=84 - поговорите с форумчанами, которые вышли из кризиса.

Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»