Муж не может пережить смерть мамы

Здесь можно задавать вопросы психологам, которые помогут профессиональными советами в переживании горя (Премодерация)

Модераторы: Евгения Х, Кризисный психолог, Птица Феникс, психолог Евгения

Ответить
SocialViolence
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 16:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Муж не может пережить смерть мамы

Сообщение SocialViolence »

2 недели назад у нас случилось горе - умерла моя свекровь, с которой мы втроем жили. это произошло достаточно быстро - она узнала что у нее рак, когда метастазы уже пошли по организму, и после очень быстро скончалась. На похороны пришла его бывшая жена, я узнала об этом за ночь до похорон, очень расстроилась (и так горе, так еще и эта там), спросила "почему ты мне раньше не сказал, это же очень важно" - тоже немного повздорили.
Муж очень переживает, старается держаться, иногда отвлекается, смеется, ходим гулять, и, наверное я не правильно делала, но начинала с ним общаться как обычно - иногда конечно у меня проскакивает что-то типа "а ты вот носки не туда бросил", ну и все в духе семейной жизни, как и хорошо общаемся, очень любим друг друга, я ему стараюсь во всем помогать, так и можем по-мелочи повздорить. Все как у всех.
Но вчера настал день Х - из-за какой-то фигни (я даже не помню поичину) он взорвался и морально прессовал меня всю ночь, от слез у меня даже сосуды под глазами лопнули. он свалил мне на голову кучу всего, осуждал за то, что из-за меня он проводил с ней в последние дни мало времени (хотя это вообще не так!), что я чуть ли не отброс общества, довел меня так, что мне уже самой жить перехотелось. Даже подключил ко всем этим разборкам мою маму, которая сейчас лежит дома в слезах, очень больно на это смотреть. Подытожил фразой "все это время не надо было меня трогать, я хотел побыть один". А до этого говорил "я хочу, чтобы ты была рядом"
В общем, прошу моральной помощи, потому что понятия не имею как мне дальше с ним общаться - я просто не понимаю чего он от меня хочет, да и он сам не понимает что ему надо (((
Хотя мне очень унизительно после выслушанного вообще с ним вместе быть (((
То ли лыжи не едут, то ли я...

Аватара пользователя
Птица Феникс
Психолог
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 07:51
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Муж не может пережить смерть мамы

Сообщение Птица Феникс »

Уважаемая SocialViolence, в Вашу семью пришло горе, и то, что поведение Вашего мужа изменилось - нормально. Перепады настроения, вспышки гнева, упадок сил, попытки держаться и казаться сильным - эти состояния еще будут какое-то время сменять друг друга. У нас на сайте есть большой раздел "Как помочь горюющему". https://www.memoriam.ru/kak-pomoch-goryuyushhemu
Почитайте.
Оцените, на какой стадии горевания находится Ваш супруг, почитайте, какая помощь ему нужна на этом этапе. Социальные ожидания предполагают, что мужчины должны переживать горе стойко, без слез и жалоб. Поэтому эмоциональные вспышки являются разрядкой, ведь горе переполняет. Будьте снисходительнее и терпимее.

Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»