После смерти отца, проблемы с мамой

Здесь можно задавать вопросы психологам, которые помогут профессиональными советами в переживании горя (Премодерация)

Модераторы: Евгения Х, Кризисный психолог, Птица Феникс, психолог Евгения

Ответить
den220491
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 фев 2015, 19:03
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

После смерти отца, проблемы с мамой

Сообщение den220491 »

Здравствуйте, меня зовут Денис и мне 23 года. У меня 2 года назад умер отец, я его уважал и делал всё что бы он мной гордился, что бы уважали его, что сын мол добился того или иного, я учился в китае так же работал там, вообщем совмещал, среди сверстников был на нормальном уровне, хотел зарабатывать всё больше и больше, что бы не напрягать родителей, всё вроде получалось, учился я днем, а работал ночью, практически неспал, экзамены сдавал на автомате потому что был большой круг общения т.к. работал барменом, со всеми я должен был общатся и быть в хорошем настроении. Как умер отец у меня начался стресс, я немог поверить в это, т.к. был заграницей, начал венить всех и вся, бросил всё на самотёк, прилетел домой, похоронили отца и я снова улетел доучиваться. дальше я уже пошел на спад...неполучалось ничего, думал только о том как же там мама, брат, всё ли у них хорошо, как они думают обо всём, мне нехватало этого, дальше университет закрыли и я перевелся в другой, столичный, там учиться было еще тяжелее, стал думать работать мне или учиться, мнение моей мамы вечно неопределенное, и хорошо что я деньги непрошу и хорошо что я учусь, я в тот момент мог выбрать что то одно, я выбрал учебу, но тот уровень жизни который я себе создал недал мне покоя просто учиться, я начал портачить, тоесть гулять по барам и прожигать деньги, чем я никогда незанимался, потом то работал то учился, после смерти отца прошел тяжелый год, я нахожусь далеко от дома, мама жаловалась на моего брата, мол ругается на неё, а брат на маму, мол она отца в гроб завела, я просто начал сходить с ума, они доводили меня, дальше такая новость от мамы, она собралась замуж, за какого то Американца, и он ей оставляет завещание бла бла проезд по ушам, и что бы завещание она смогла забрать должна отправить 40 тыс. долларов на его имя и тогда ей на счет поступает 100 тысяч, она мне это сказала, я был в китае, я ответил что это обман и тд. она очень импульсивный человек поэтому я ей подыграл и сказал это мягко. В ответ я услышал не лезте в мою жизнь...Я ей еще сказал что сильно обижусь если она сделает денежные переводы без моего нахождения...но она отправила деньги, и потеряли мы все семейные деньги, которые остались от папы. Я дальше вернулся с китая и больше уже сил небыло, я просто сдулся, с её стороны неуважение к отцу и нам... я когда вернулся она была потеряна, говорила что была в шоке, написала предсмертную записку, ругалась на бога, так же что нас любит, и так же что она довела отца до гроба, и всё теперь я сижу дома больше полу года, невыхожу, вырос живот, деградировал, немогу людям смотреть в глаза, потерял всех кого знал...в этом городе меня никто незнает, отставал от учебы 3 раза на год, еще мне 2 курса осталось, уже невыносимо, только начинаешь подниматься и опять вниз затягивают, и теперь я просто боюсь чего то добиваться, что бы опять не падать. По отцу скучаю, любил его чисто как сын, хотел что бы он увидел мою семью, хотел подъехать к нему на крутой машине, на которую сам бы заработал, смысл потерялся. Теперь я сижу дома и ненавижу маму за такой поступок. как быть незнаю, вроде люблю когда далеко от неё нахожусь, а когда рядом прям ненависть и ничего поделать немогу. Если кто то может объяснить мою ситуацию, помогите что делать

Аватара пользователя
Птица Феникс
Психолог
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 07:51
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: После смерти отца, проблемы с мамой

Сообщение Птица Феникс »

Уважаемый Денис!
В вашем сообщении Вы заявили целый комплекс проблем, из которых проблемы с мамой я поставила бы совсем не на первое место.
Распределю их по степени важности и срочности решения, как вижу я:
1. я сижу дома больше полу года, не выхожу, вырос живот, деградировал, не могу людям смотреть в глаза, потерял всех кого знал...
2. потеряли мы все семейные деньги, которые остались от папы.
3. отставал от учебы 3 раза на год, еще мне 2 курса осталось,
3. ненавижу маму за такой поступок. как быть не знаю, вроде люблю когда далеко от неё нахожусь, а когда рядом прям ненависть и ничего поделать немогу.
4. По отцу скучаю, любил его чисто как сын, хотел что бы он увидел мою семью, хотел подъехать к нему на крутой машине, на которую сам бы заработал,
5. ..... смысл потерялся.

Когда уходит из жизни глава семьи, кто-то должен взять на себя его функции. В Вашей семье, судя по Вашему сообщению, этого не произошло. Если Вы старший из братьев, думаю, эта роль должна достаться Вам. Сейчас Вы находитесь не в лучшей психической и физической форме, оценить сложность Вашего состояния дистанционно я не могу. И все же, Вам нужно собраться с силами и продолжать жить, найти работу, продолжить учебу.
И давайте разбираться с ситуацией. Возможно, Вы создадите другую последовательность по степени важности. Разбирать лучше по одной, начиная с самых "больных".

den220491
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 фев 2015, 19:03
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: После смерти отца, проблемы с мамой

Сообщение den220491 »

Самая важная проблема не деньги, их мы заработаем, дело в поступке. О чем может думать человек отправляя все состояние семью ЧУЖОМУ человеку, на разные счета, и его уже не найдешь, такое чувство что тебя предали, предали и отца, который всю свою жизнь пахал как конь, что бы мама после его смерти сразу собралась замуж, за какого то Американца, никому не известного, и еще деньги ему отправляла, бред какой то, все время об этом думаю, это было сексуального характера намерение или что, не знаю что маме в голову приходит. Я считаю что она ненормальная и довожу её постоянно т.к. ничего не рассказывает, как умудрилась найти этого человека, вообще ничего непонятно. И говорить кому то такой бред, тоже смысла нет, на тебя как на дебила посмотрят. Я бы еще смирился если бы она вложила в бизнес и прогорела, но такой тупой поступок это перебор. Я сижу дома и рассуждаю о нормальности маме, мне кажется она ненормальная. т.к. предсмертные записки писать это через чур. Да и деньги отправлять тоже. Начинаешь с ней говорить об этой теме она кричит ругается и убегает в комнату где лежит целыми днями. Вот это я считаю проблемой. И когда спрашиваешь как дела, у неё всегда всё хорошо, ая то знаю что она сидит дома у всякую ерунду размышляет, боюсь я её даже. А то что отставал от учебы, это ничего страшного, сам виноват. Что еще нужно маме, деньги брат всегда даёт, я тоже дарил телефоны, планшетки, массажеры, что ей еще нужно от сыновей.

Аватара пользователя
Птица Феникс
Психолог
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 07:51
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: После смерти отца, проблемы с мамой

Сообщение Птица Феникс »

Денис, родителям от детей нужно разное. Иногда это материальные запросы, а иногда просто любовь и забота.
Я могу лишь предполагать, чем руководствовалась Ваша мама, поступая подобным образом. Возможно, оставшись без опоры, которой являлся для нее Ваш отец, она стала искать ее любой ценой и вне дома.
Думаю, что давить на нее сейчас не имеет смысла, лучше направить силы на исправление ситуации. Моральный климат в семье я бы поставила сейчас на первое место. Вам нужно поддерживать друг друга.

Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»