Осталась без отца

Здесь можно задавать вопросы психологам, которые помогут профессиональными советами в переживании горя (Премодерация)

Модераторы: Евгения Х, Кризисный психолог, Птица Феникс, психолог Евгения

Ответить
Т.Виолетта
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 23:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Осталась без отца

Сообщение Т.Виолетта »

Здравствуйте! Очень нужна ваша помощь... Почти месяц назад не стало отца. Он ушел по своей воле, мог жить, но решил что там ему будет лучше. Я не могу понять почему он так сделал. Может я могла все изменить? Перед тем как это произошло (1-1.5 мес до этого), его как-будто подменили, он стал чего-то бояться, часто у меня узнавал как дела и много для меня делал. Часто от него слышала что его смысл жизни - это я. Может он ушел потому что я ему внимание не уделяла? Мне каждый кажется что он так и говорит что можно было все изменить, но виновата ты сама...
Что делать?

Аватара пользователя
Птица Феникс
Психолог
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 07:51
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Осталась без отца

Сообщение Птица Феникс »

Здравствуйте, Виолетта!
Примите мои соболезнования в связи с кончиной папы.
Чувство вины - обычный спутник в переживании горя. Нам всегда кажется, что могли бы сделать/сказать/помочь больше, лучше, но не сделали.
На сайте этому посвящен целый раздел https://www.memoriam.ru/chuvstvo-vinyi-pered-umershimi. Думаю, материалы будут полезны Вам и помогут разобраться с этим деструктивным чувством.
Если после прочтения статей останутся вопросы, спрашивайте, постараюсь Вам помочь.

Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»