Виню себя в смерти мамы и не могу разобраться

Здесь можно задавать вопросы психологам, которые помогут профессиональными советами в переживании горя (Премодерация)

Модераторы: Евгения Х, Кризисный психолог, Птица Феникс, психолог Евгения

Ответить
bez mamy
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 янв 2015, 00:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Виню себя в смерти мамы и не могу разобраться

Сообщение bez mamy »

Добрый день, очень рассчитываю на Вашу помощь
.не могу избавится от чувства вины перед мамой. Ей поставили диагноз рак молочной железы. Она собиралась лечится у одного врача, я наводила справи по остальным врачам отрасли, компетентные люди посоветовали другого врача, который маму в итоге и оперировал. Операция была блестящая, но химиотерапев, работающий в связке сэтимхирургом, либо по некомпетентности, либо по халатности во время лечения пропустил развитие пневмонии. Он уверял, что это реакция крестного мозга, норма, обследование не проводил.
Во время первых курсов химии, операции и определения с врачами я была с мамой. Потом получила хорошее предложение по работе в Москве, куда мама мечтала переехать. Я срмневалась принимать предложение или нет. Метастазов после операции не было, на тот момент химии переносились хорошо, мама уговаривала ехать. С момента моего отъезда до маминой смерти прошло 2 месяца. Я понииала, что что-то идёт не так, просила маму проконсультироваться с другими химиотерапевтами. Мама своему доверяла, не хотела идти на консультиацию куда-то ещё, чтобы не испортить отношение с этим врачем. Я вяло настаивала, а выехать из Москвы временно не получилось ровно через 1,5 месяца у меня получилось вырваться, то, что я увидела - меня жутко напугало. Мама почти не ходила, было очевидно, что явно что-то не так. Я к врачам, несколько консультаций, обследований, очень-очень сильно запущенная пневмония, лечение у лучших пульмонолов не спасло.
Ругаю себя дважды: что поменяла путь, по которому можно было бы пройти с вразы лучшим результатов и что не смогла вовремя распознать проблему, настоять на смене врача, прийти на помощь.

Я правда, хотела маме только самого-самого лучшего. Никогда не думала, что на этом этапе могут возникнуть такие неразрешимие проблемы. Опасность видела только в метастазах и то через много лет
Очень люблю маму. Она мне очень доверяла, верила, что спас ещё. А я могла бы при первых сигналах серьёзных собрать вещи и вернуться к ней. Кто знает - может быть тогда сидели бы сейчас, смотрели телевизор и пили кофе.

Пож, помогите!

Аватара пользователя
Птица Феникс
Психолог
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 07:51
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Виню себя в смерти мамы и не могу разобраться

Сообщение Птица Феникс »

Уважаемая bez mamy, примите мои искренние соболезнования.
Чувство вины - обычное состояние после смерти близкого человека.
Могла, но не сделала....
Хотела, но не успела...
Если бы ...
Почему я не...
Оставьте эти мысли. Всё уже случилось. И мы не можем знать, возможно, пойди Вы по другому пути, результат мог быть бы еще хуже. История не знает сослагательных наклонений, что произошло, то произошло.
Если вина придавила совсем, напишите маме письмо. Все свои мысли и чувства, всю боль утраты доверьте бумаге. А потом сожгите его.
Рано или поздно мы все теряем родителей, так движется история. И нужно учиться жить дальше. Помогайте сейчас маминой душе, это тоже поможет справиться с чувством вины. На сайте есть целый раздел, посвященной чувству вины. Думаю, что статьи этого раздела будут для Вас полезны.

Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»