Как помочь маме, после смерти папы?

Здесь можно задавать вопросы психологам, которые помогут профессиональными советами в переживании горя (Премодерация)

Модераторы: Евгения Х, Кризисный психолог, Птица Феникс, психолог Евгения

Ответить
Оксана1204
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 12:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Как помочь маме, после смерти папы?

Сообщение Оксана1204 »

Добрый день! Очень нужна ваш помощь, 2,5 года назад умер наш папа. Папа был очень сильный по духу человек, и на нем держался весь уклад семьи. Но когда его не стало все разрушилось, маме конечно стало очень сложно, так как все ответственные решения у нас принимал папа. Мне 23 года, и я не живу с мамой, но с ней живет мой младший брат, ему 9 лет, и он стал очень замкнутым. Проблема в том, что мама усиленно стала искать себе нового мужчину (папу она любила очень сильно, без сомнений) И мужчины вокруг нее, начинают крутиться очень недостойные. Она начала работать, и все свое свободное время проводит в интернет-знакомствах. Ванькой, она никак не занимается, и по-моему вообще мало о нем думает. Я по началу, не хотела ей как-то высказывать критику, думала, это временно и пройдет, но сейчас мне страшно за брата. Я понимаю, что уже все слишком далеко зашло, и нужно, что-то делать, так как на днях, она привела в дом совершенно не знакомого мужчину, и он сейчас у нас живет. Я пыталась ее поддерживать, помогать ей, чаще уделять внимание, но она упрямо не слушает меня. Сейчас у меня опускаются руки, она очень наивный, и я бы сказала, не слишком приспособленный к жизни человек. Пожалуйста, если у кого-то была подобная ситуация, помогите советом, как с этим можно справиться. Чтоб она стала самодостаточной женщиной, и не боялась остаться одна, без мужчины.

Аватара пользователя
Птица Феникс
Психолог
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 07:51
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Как помочь маме, после смерти папы?

Сообщение Птица Феникс »

Уважаемая Оксана. Помочь человеку можно, если только он сам этого хочет. В Вашей ситуации вижу следующее. Ваша мама потеряла опору. И пытается ее найти. Поскольку для нее опорой был Ваш отец, она пытается заменить его хоть кем-то, кто окажется рядом. Тут не вопрос любви-нелюбви к мужу и сыну, тут ее проблема с адаптацией к жизни без мужа. Видимо, она оказалась не готова быть старшим членом семьи и защищается от этого всеми доступными способами.
Для того, чтобы она "повзрослела" и стала самодостаточной, одного Вашего желания мало, нужно, чтобы этого захотела она.
Возможно, старшей в семье стать нужно Вам, чтобы дать маме те защиты, которые она потеряла со смертью Вашего отца.

Оксана1204
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 12:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как помочь маме, после смерти папы?

Сообщение Оксана1204 »

спасибо за ответ) но все же, могу ли я что-то сделать, чтоб она этого захотела?

Аватара пользователя
Птица Феникс
Психолог
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 07:51
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Как помочь маме, после смерти папы?

Сообщение Птица Феникс »

Я перефразирую Ваш вопрос. Что Вы, на Ваш взгляд, можете сделать, чтобы она захотела стать старшей в семье?
Можем ли мы в принципе изменить других людей? Практика показывает, что нет. Мы можем только поддерживать их, если они решили измениться.
Поэтому подумайте, может быть, на какое-то время лучше Вам занять место главы семьи и позаботиться о брате.

Оксана1204
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 12:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как помочь маме, после смерти папы?

Сообщение Оксана1204 »

спасибо

Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»