Как стереть память?

Здесь можно задавать вопросы психологам, которые помогут профессиональными советами в переживании горя (Премодерация)

Модераторы: Евгения Х, Кризисный психолог, Птица Феникс, психолог Евгения

Ответить
Аватара пользователя
натуся
Модератор
Сообщения: 5388
Зарегистрирован: 08 авг 2014, 15:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: КУРСК

Как стереть память?

Сообщение натуся »

здравствуйте,помогите,сил больше нет,в своём городе постараюсь попасть к психологу,но может проблемы как таковой и нет,три с половиной месяца прошло как погиб муж,может суицид,а может неосторожность,он когда на веселе любил покурить сидя на подоконнике,а в этот день я его не пустила домой,вот всё и произошло в подъезде,сейчас очень мучает,просто схожу с ума от этого постоянно перед глазами муж,но не живой,а уже запакованный,вынесенный санитарами на асфальт перед подъездом,и эти ощущения когда я его глажу через пакет по руке,по ноге и всё как пружина,и всё это так остро стало ощущаться сейчас,и чувство как он летит,просто как представлю,аж душа заходится и раздирающий страх от представления этого полёта,я даже так не скучаю как первые два месяца,но вот эти видения перед глазами жить не дают,я устала,я больше не могу
прошу молитв за здравие моих родителей
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=20504
Пережить горе – не означает забыть. Пережить – значит научиться полноценно жить после потери.

Аватара пользователя
Птица Феникс
Психолог
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 07:51
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Как стереть память?

Сообщение Птица Феникс »

Уважаемая Натуся! Выражаю Вам свои соболезнования.
Шок от пережитого постепенно уйдет. Вы можете забыть о случившемся, не сейчас, потом, нет способа стереть память взмахом волшебной палочки.
Чтобы облегчить свое состояние, попробуйте делать следующее.
1. Говорите о своих страхах и о своем горе. Все, кто может Вас поддержать, пусть говорят с Вами о пережитом. Чем больше Вы будете говорить об этом, тем меньше останется страха и боли.
2. Небольшое психологическое упражнение "фотоальбом". Сцену, которая вызывает страдания, представьте в виде фотоснимка, затем поместите эту фотографию в воображаемый фотоальбом. Поместите его на полку. Когда воспоминания возвращаются, снова "доставайте" фотоальбом и кладите фото туда. Если такое уже есть, мысленно выбрасывайте одинаковые картинки.
3. Заведите тему на форуме и говорите о том, что Вас тревожит.

Храни Вас Бог!

Аватара пользователя
натуся
Модератор
Сообщения: 5388
Зарегистрирован: 08 авг 2014, 15:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: КУРСК

Re: Как стереть память?

Сообщение натуся »

спасибо вам большое за ответ про фотоальбом,действительно помогает,моя тема на форуме есть,уже больше полугода я там описываю свои страхи и мысли,но всего не рассказать и не обсудить там...если можно,у меня к вам ещё вопрос,вернее не вопрос а помочь подсказать как жить дальше или указать на мои ошибки: после ухода мужа,жизнь вообще,можно сказать превратилась в ад,друзей,которые были при жизни мужа,нет или больше не хотят или считают не нужным со мной общаться,у меня не было тесных отношений с его друзьями,но даже крёстный младшего сына ни разу не позвонил мне,на похороны не пришёл,с днём рождения крестника не поздравил,с мужем они общались хорошо;мои друзья после похорон то же исчезли,я звонила сама некоторым из них,обещали прийти,обещали звонить ,но ни кто не приходит и не звонит;с моими родителями то же проблемы-постоянные придирки с их стороны(не так им ответила,не то сказала,привысила голос),постоянные упрёки(плохая мать,"14-летний ребёнок не обязан мусор выносить,ты же не выносила","не ходила в магазин","ты его не купаешь,голову ему не моешь","ты не имеешь права на него ругаться,не имеешь права шлёпать ремнём даже когда хамит и бьёт младшего трёхлетнего брата,в противном случае мы напишем заявление в попечительский совет и тебя лишат материнских прав"),сегодня мой папа прочитал мне мораль по телефону,как воспитывать детей,я ответила "вам с мамой наверное скучно на пенсии,вот и придумываете каждый раз что то новое",на что меня послали на х..; мои родители не видят своих ошибок,не хотят слышать как они разговаривают со мной и постоянно переводят стрелки на меня,хотя я только сопоставляю и говорю что меня тоже они наказывали,но забыли наверное и я не держу зла на них(так отвечаю,потому что они мне говорят ,что ребёнок вырастет и выгонит меня и младшего брата из квартиры),то есть по их словам-я должна не обращать внимание на хамское и наглое поведение старшего сына),у сына действительно трудно идёт переходный возраст,муж был жив,он его сдерживал и сын побаивался,а сейчас я осталась одна совсем,мои родители только потыкают старшему сыну моему,вместо того что бы указывать на его ошибки,говорить ему что нельзя обижать маленького брата,что маму надо слушаться,вместо этого они воспитывают меня,а когда я говорю своей маме"посмотрела бы я на вашу реакцию,если бы он жил у вас,так же вы защищали его ?"-в ответ мне только агрессия и не понимание,и говорить на тему смерти моего мужа они не хотят и не понимают как мне больно и плохо,могут вспомнить прошлое и( извините за выражение,просто по другому и не скажешь) мордой меня туда,что сама выбрала мужа(им не по нраву что муж отбывал срок),сама родила второго ребёнка(до самых родов родители со мной не общались за то что я не пошла у них на поводу и не сделала аборт,но тогда чувствовалась во всём поддержка,забота и любовь мужа,было не так страшно),вот таким образом просто добивают мою душу,а когда бежать не куда и не к кому за моральной помощью и постоянно сталкиваешься с непониманием и осуждением и жить не хочется,устала я,и нервов уже не осталось,держусь только ради младшего сыночка,сорок лет,стыдно признаться,но я в тупике,одна...
прошу молитв за здравие моих родителей
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=20504
Пережить горе – не означает забыть. Пережить – значит научиться полноценно жить после потери.

Аватара пользователя
Птица Феникс
Психолог
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 07:51
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Как стереть память?

Сообщение Птица Феникс »

К сожалению в Вашей семье сложилась ситуация, когда горе не объединяет, а разъединяет людей. Вам потребуется очень много сил и мудрости, чтобы преодолеть эту ситуацию. Подумайте, как Вы можете превратить своих родителей в союзников?
Чтобы я могла дать Вам какой-то конкретный совет, давайте будем двигаться маленькими шагами: вы рассказываете не о ситуации в общем, а о какой-то конкретной проблеме, и мы ее обсудим.

Аватара пользователя
натуся
Модератор
Сообщения: 5388
Зарегистрирован: 08 авг 2014, 15:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: КУРСК

Re: Как стереть память?

Сообщение натуся »

на сегодняшний день,моя мама,как ни странно,уже не против меня(тьфу,тьфу,тьфу),может поняла что проблема действительно в моём старшем сыне,и даже моя сестра пытается с ним разговаривать,мы все пытаемся объяснить ему его поведение,больше всего меня пугает то что он не умеет или не понимает что надо уважать маму и брата,к посторонним людям относится уважительнее,чем к нам,на брата кричит,на меня кричит,он не может разговаривать и отвечать спокойно,всегда кричит,может шлёпнуть,пнуть,может забрать у малыша что то из еды,хотя старший сын не обделён,стараюсь всё делить между ними поровну,единственное в чём отказываю Алексею,это деньги(ребята во дворе хвалятся кому сколько дают родители,кому триста,кому восемьсот рублей и т д,у меня таких возможностей нет),предлагаю ему пойти заработать,но он не хочет...недавно сын играл за компьютером,эмоции взяли верх и он стал стучать кулаками то по столу,то по самому компьютеру,сделала замечание,сказала ещё раз стукнет,отключу комп и накажу,сын стукнул,я подошла и без слов отключила,честно,глядя на его злобное ошалевшее лицо,я испугалась,он стоял загораживая собой проход на балкон,я по его плечу слегка отодвинула его,что бы пройти,в ответ услышала"а если я сейчас тебя двину",мои нервы сдали,взяла ремень и отлупила,он расплакался,спрашивая "за что,а что я сделал",я разговариваю с ним,объясняю и каждый день у нас одна и та же тема,одни и те же грабли,сын не понимает за что его наказываю,а подрастает младший и видя как старший относится к матери,так же будет вести себя,у них разница в одиннадцать лет,и мне кажется маленький воспринимает Алёшу как главного в доме,как отца и всё за ним повторяет,повода для такого отношения старшему сыну не давала,до девяти лет не ругала и не била его,приучала к порядку и в доме и в мыслях,сказать что в строгости воспитывала-да нет и он всё понимал и ругать его не за что было ,где я его упустила не знаю,как объяснять ему что хорошо,что плохо,как с ним себя вести не знаю,просто опускаются руки,уж думала спустить всё с тормозов и пусть делает что хочет,но потом сама себе не прощу,если вырастет плохим человеком
прошу молитв за здравие моих родителей
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=20504
Пережить горе – не означает забыть. Пережить – значит научиться полноценно жить после потери.

Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»