Моя вина в маминной смерти

Здесь можно задавать вопросы психологам, которые помогут профессиональными советами в переживании горя (Премодерация)

Модераторы: Евгения Х, Кризисный психолог, Птица Феникс, психолог Евгения

Ответить
Alina A
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 13:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Моя вина в маминной смерти

Сообщение Alina A »

Не могу справиться с чувством вины.На днях получила результаты СМЭ,так теперь стало ее хуже,моя вина теперь документально подтверждена.С моей мамой мы жили по-разному,были и постоянные ссоры,и драки.Была и оставалась детская обида,как меня,после ухода отца бросили,как мама вечно пила,никогда обо мне не думала.Я относилась к ней так,что даже когда она ко мне нормально,завести меня могла в полоборота.Обиды копились из множества причин,то на свадьбе меня пьяная опозорила,за сутки сделала мне ужасный букет невесты,то когда то ее ухажер украл мою кожаную куртку,мне не поверили,поверили ему.Но когда то за свои обиды пришлось расплатиться-мама ушла,внезапно и теперь я толком не понимаю,почему мы ругались.Я пропустила мамину смерть.Мама выпивала на протяжении 13 лет,в июле я ее отвезла лечиться,месяц она не пила,потом снова сорвалась,потом перестала и перешла на сильнодействующие таблетки.Так было и в ночь перед смертью.Мы приехали домой в воскресение с мужем вечером,дома было в очередной раз грязно,с собакой никто не гулял.Я зашла к маме в комнату и увидела лежащей ее на полу.Для нашей семьи это не было странным,она часто выпивала,ложилась на пол,жарко,класть ее на диван не было смысла.Так и в этот раз я подумала,что она выпила.На утро ее не стало.Получив результаты,я поняла еще больше,что теперь я не могу вставлять свои догадки,якобы мама была выпившая и я не поняла,дабы оправдать мою безалаберность-перед смертью мама была абсолютно трезвая,таблетки не нашли.А я...что я...ей было плохо,а я пошла спать.Как теперь с этим жить?

Аватара пользователя
Птица Феникс
Психолог
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 07:51
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Моя вина в маминной смерти

Сообщение Птица Феникс »

Уважаемая Alina A, примите мои соболезнования. Вы оказались в очень сложной ситуации. Она напоминает мне историю про мальчика, который кричал: "волки, волки", чтобы напугать соседей, а когда волки пришли на самом деле, ему уже никто не поверил.
Вы пишете, что " Для нашей семьи это не было странным,она часто выпивала,ложилась на пол,жарко,класть ее на диван не было смысла."
Это и объясняет Ваше бездействие, которое породило чувство вины. Кошмар, в который превращает жизнь окружающих алкоголик, рано или поздно приводит к таким последствиям. Вы спасали ее много раз, но невозможно спасать вечно человека, который ищет забвения (и смерти) в алкоголе. Рано или поздно что-то подобное должно было произойти. Ей могло стать плохо, когда Вас не было рядом.
Ваша мама (увы, тяжело это говорить) внесла вклад в Ваше отношение к ней. Я понимаю, что в ситуации, когда пьяный сон на полу - обычное дело, махнуть рукой, сказать: "ну спит, и хорошо, не пьет и не мешает", тоже обычное дело. Жизнь с алкоголиком, родителем, или мужем, изматывает. Поэтому примите это как есть, вина Ваша лишь в том, что Вы устали быть спасителем. Но ведь Вы же не из железа?
Э. Берн считал, что алкоголизм - это психологическая игра. Игра с трагическим финалом. Его последователь, Клод Штайнер, написал очень хорошую книгу "Игры, в которые играют алкоголики". Возможно, эта книга поможет Вам разобраться в ситуации.

Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»