Помогите, пожалуйста, если возможно.

Здесь можно задавать вопросы психологам, которые помогут профессиональными советами в переживании горя (Премодерация)

Модераторы: Евгения Х, Кризисный психолог, Птица Феникс, психолог Евгения

Ответить
Аватара пользователя
Natasha78
Сообщения: 2727
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 22:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Помогите, пожалуйста, если возможно.

Сообщение Natasha78 »

Здравствуйте, уважаемые психологи.
Помогите пожалуйста. Подскажите, если возможно, что это может быть. Время после ухода мамы прошло чуть более двух лет. Я не пережила горе. Хотя живу. Но с большим трудом. Сильная боль отступила. Но тоска и апатия, нежелание смотреть на окружающий мир всегда со мной. .Но я смирилась с этим. Каждый день в молитве говорю Богу о своем смирение. И прошу о самом важном: упокоении маминой души в Царствии Небесном. Меня можно назвать верующей, но с сомнениями. И тем не менее я очень беспокоюсь за маму Беспокоит то, что очень часто я стала слышать звуки, похожие на плачь. Это, как мне кажется, печальный плачь моей мамы. Так было на 40 день…Но тогда не только я слышала этот плачь. Сын говорит, что это кто-то плакал на улице. Потом два года этого не было А теперь почти постоянно слышу .И только в квартире. Это очень тяжело…. Отнимает последние силы. Мне нельзя сломаться, сойти с ума , потому , что у меня сын…Я понимаю, что это может так обычные звуки преобразуются в моем тревожном мозгу. И вместе с тем разве можно точно утверждать, что это не мамин плачь….Пишу и понимаю, что ответа однозначного нет. Но все же хотелось бы узнать бывает ли такое у потерявших дорогих людей?....Мама очень дорога для меня и очень любима.
Спасибо вам большое.
И даже за гранью смертельного круга
Я знаю с тобой не расстанемся мы
Мы эхо, мы долгое эхо друг друга…

Аватара пользователя
Птица Феникс
Психолог
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 07:51
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Помогите, пожалуйста, если возможно.

Сообщение Птица Феникс »

Наташа, примите мои соболезнования. Видимо, Вы были очень близки с мамой, если уже два года Вы так глубоко переживаете ее смерть. Такое длительное переживание горя - повод обратиться к психологу или психотерапевту.
Наша жизнь так устроена, что дети хоронят своих родителей. Гораздо страшнее и печальней, когда наоборот.
Теперь касательно Вашего вопроса:
Пишу и понимаю, что ответа однозначного нет. Но все же хотелось бы узнать бывает ли такое у потерявших дорогих людей?
Что Вам даст ответ на него? Я могу ответить и "да" и "нет". Какой ответ Вы хотели бы услышать?

На самом деле, это касается уже не горя, а Вашей жизни с мамой и после ее кончины. Потеряв маму, Вы потеряли огромную часть отношений любви и заботы. Возможно, сейчас никто из окружающих не может заботиться о Вас так, как это делала она. Чего Вам больше всего не хватает сейчас?

Аватара пользователя
Natasha78
Сообщения: 2727
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 22:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите, пожалуйста, если возможно.

Сообщение Natasha78 »

Уважаемая психолог, спасибо за ответ.
Мама моя ушла от несчастного случая и не будучи старой, и это неестественный уход. Неожиданно и мгновенно. От этого очень больно.
Больше всего мне не хватает уверенности в том, что мама не страдает. Я даже не знаю, возможно мне было бы легче воспринимать уход с атеистической точки зрения. Точно знать, что она хотя бы не мучается. Но вот этот плачь....
Да, вы правы, я очень близка была с мамой. Я любила просто находиться с ней рядом всю жизнь , с детства и до последних дней . Мне нравилось смотреть на нее, слышать ее голос...
Я понимаю, что разрешить мои сомнения никто не сможет, поэтому снять мое беспокойство невозможно...Написала это письмо в минуты, когда было очень тяжело от этого беспокойства за маму...
И хотела спросить бывают ли такие жалобы у других горюющих. Понять хотелось, что это -галлюцинации или то, чего я больше всего боюсь... Реально мамин плачь....
Однако понимаю, что, конечно, нет ответа....
Да , наверное мне надо к психиатру обращаться. Возможно лекарства помогут мне на какое-то время, снимут этот страх....Но думаю мои страхи за маму не пройдут никогда.
Я писала, что смирилась со своей жизнью, я очень безжалостный к себе человек, но мое состояние отражается на сыне. Вот чего меня тоже беспокоит.
Спасибо большое за то, что уделили мне внимание.
И даже за гранью смертельного круга
Я знаю с тобой не расстанемся мы
Мы эхо, мы долгое эхо друг друга…

Аватара пользователя
Птица Феникс
Психолог
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 07:51
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Помогите, пожалуйста, если возможно.

Сообщение Птица Феникс »

Наташа, мама не мучается. Мучаетесь Вы.
Ваша установка: "никто мне не поможет", "невозможно снять беспокойство" - программа. Вероятно - "Никто не поможет, кроме мамы". Пишу "вероятно", потому что формат общения не дает мне реальной картины происходящего с Вами.
Отвечу на Ваш вопрос. Да, у горюющих бывают жалобы на то, что слышат голоса, видят в толпе кого-то похожего. Когда все мысли заняты одним, "подтягивать" к теме размышлений мозг будет очень многое.
Почитайте материалы сайта. Например, очень полезная статься архимандрита Августина об общении с душами умерших https://www.memoriam.ru/ob-obshhenii-s-dushami-umershix.

Аватара пользователя
Natasha78
Сообщения: 2727
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 22:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите, пожалуйста, если возможно.

Сообщение Natasha78 »

Спасибо вам за ответ. Спасибо за ссылку . Но я уже давно на форуме и читала эту статью.
....."Никто не поможет, кроме мамы".
Да, это очень точно, никто в этой тревоге мне не поможет…… Только сама мама, когда я увижу ( если можно так сказать), что душа ее жива и что она не страдает…..Поэтому так хочется туда, где мама…..
Первое время это желание доминировало и перебивало все мысли, все жизненные обязанности мои как человека, как мамы….. Но я и вначале и сейчас все время внушаю себе: надо жить. Ради мамы, ради сына, ее любимого внука. Я должна жить! Ведь и моя жизнь не бесконечная, все дело времени. Просто когда слышу звуки, похожие на плачь, очень тяжело…..
Но, наверное, и скорее всего, это мозг так преобразует обычный шум …..
Спасибо вам большое за ответы. Спасибо большое, что поговорили со мной.
И даже за гранью смертельного круга
Я знаю с тобой не расстанемся мы
Мы эхо, мы долгое эхо друг друга…

Аватара пользователя
Птица Феникс
Психолог
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 07:51
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Помогите, пожалуйста, если возможно.

Сообщение Птица Феникс »

Наташа, я не знаю, в каком городе Вы живете. Очень рекомендую Вам поработать с психологом, занимающимся трансактным анализом (Э. Берн и др.). Ваша связь с мамой - глубокий симбиоз. Думаю, с помощью специалиста, Вы сможете выйти из симбиоза, который продолжается и после смерти мамы. Это не означает, что Вы будете меньше помнить ее или меньше любить. Это про самостоятельность и ответственность за себя.
Продолжаю с Вами говорить, потому что каждый день вижу трагедии женщин, цель жизни которых "жить ради... (детей, родителей, мужа)". Родители умирают, дети взрослеют и уходят в самостоятельную жизнь, с мужьями тоже разные истории. И что тогда остается женщине? Пустота, боль и горе. Говорят, каждая женщина должна совершить за свою жизнь два подвига - родить ребёнка и отпустить его. С Вами этого не случилось. Вы до сих пор с мамой. Есть причина для работы со специалистом.

Аватара пользователя
Natasha78
Сообщения: 2727
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 22:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите, пожалуйста, если возможно.

Сообщение Natasha78 »

Спасибо вам большое, что отвечаете мне, уделяя свое время и внимание.
Да, наши отношения с мамой возможно назвать симбиозом. Мама была для меня более, чем любящая и заботливая мама…. …. Мы прожили всю жизнь вместе….. Мы одинаково воспринимали окружающий мир… Понимали друг друга с полувзгляда . Наслаждались общением друг с другом. И конечно делились друг с другом впечатлениями, чувствами, всем…..
Мама при этом давала мне полную свободу. Она никогда не довлела надо мной. Я еще будучи совеем юной захотела поехать учиться в Москву…. Мама без возражений отпустила меня в город, где у нас никого не было из родных. Она всегда молча и очень терпеливо переживала все. И принимала всегда все мои значительные и незначительные решения. И так всю жизнь…..
Вот теперь я вспоминаю эти 6 лет жизни в Москве без мамы. Провожу аналогию с теперешней жизнью. Немного помогает. Только разница в том, что тогда я ждала пол года или год, чтобы встретиться ней. А главное знала, что она есть……
Меня угнетает, что я продолжаю жить в мире, в котором нет мамы….. Не знаю другого человека, который бы так, как она, любил жизнь. Радовался малому…..Поэтому сейчас меня раздражает многое: хороший солнечный день, свежий ветерок….
Вы упомянули, что я программирую себя….Согласна…. Но эта программа, формировалась всю жизнь, более 40 лет…. Всегда боялась больше всего только одного – потерять маму….Конечно я понимала, что мама когда-то уйдет из жизни, но она могла еще жить….
И еще усиливает горе чувство вины, которое со мной всегда, оно в том, что не хватило интуиции сберечь маму, понять, где может быть опасность…..
Конечно еще испытываю, и одиночество и пустоту……
Но я писала, что я жесткий человек по отношению к себе. И я могу смирится со своей жизнью, такой какая она теперь . Но для меня очень важно, что я со своим подавленным состоянием порчу жизнь сыну… Хоть он уже почти взрослый, но когда рядом человек, которому жизнь в тягость, это конечно, угнетает. Ради него я готова пересмотреть свою программу и изменить ее … Знаю, что это – правильно. И еще я думаю, что с годами мне станет лучше, я ведь все-таки наблюдаю сама в себе положительную динамику. Хотя вот эти звуки, напоминающие мне плачь, они появились в последнее время.
Вы пишите о методиках Берна. Правильно ли я вас поняла, что надо обращаться за подобной помощью к специалисту. Я живу в Москве, возможно вы знаете, если тут такие специалисты ? Или надо самой попытаться прочитать и применить методы этого психолога? Если ответите, буду очень благодарна.
Мне очень неловко, что я занимаю много вашего времени.Очень тронута тем, что бескорыстно, а значит от души, мне хотят помочь. Однако чувствую себя неловко, что мой вопрос про шум, преобразуемый , как я теперь думаю в тревожащие меня звуки, перешел в длительный разговор.
Еще раз большое спасибо.
И даже за гранью смертельного круга
Я знаю с тобой не расстанемся мы
Мы эхо, мы долгое эхо друг друга…

Аватара пользователя
Natasha78
Сообщения: 2727
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 22:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите, пожалуйста, если возможно.

Сообщение Natasha78 »

Уважаемая психолог, перечитав еще раз ваш ответ, сообразила, что я могу поискать по интернету психологов, работающих в направлении, которое вы мне посоветовали.
Поверьте, вы очень помогли мне. Задуматься и понять, что надо обратиться к специалистам.
Простите мне мое многословие.
Спасибо вам огромное еще раз.
И даже за гранью смертельного круга
Я знаю с тобой не расстанемся мы
Мы эхо, мы долгое эхо друг друга…

Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»