Нет единственного сына

Здесь можно задавать вопросы психологам, которые помогут профессиональными советами в переживании горя (Премодерация)

Модераторы: Евгения Х, Кризисный психолог, Птица Феникс, психолог Евгения

Ответить
Аватара пользователя
Танечка З,
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 18 сен 2014, 16:05
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Мариуполь

Нет единственного сына

Сообщение Танечка З, »

Читаю ваш сайт,но боль остается,вопросы остаются....Как без него?Почему мне?за что?На 3 день мне пришла мысль,что Бог избрал моего сына,как жертву,чтобы спасти его товарищей,уберечь их от этого.Возможно,они остановятся?Я не знаю,так ли это?А если и это их не остановит,то это была бесполезная жертва?Я не знаю. Если бы я только знала,я бы уберегла.На здоровье не жаловался,занимался спортом.Кто-то говорит,что от судьбы не уйдешь,кто-то ,что стечение обстоятельств...В тот вечер он отпросился с ребятами погулять,у меня не было предчувствия,я так легко отпустила его.Выпил несколько глотков энергетика и...А ведь я с ним много разговаривала на эти темы и он знал,что не нужно это употреблять.
Видимо сердце не выдержало или давление повысилось или еще что-то...Я не знаю...Стало плохо,когда приехала скорая,было уже поздно.Я не могла поверить,да и сейчас мне кажется,что просто сейчас его нет рядом.24 сентября ему было бы 18 лет и именно в этот же день было 40 дней.Это что-ирония судьбы?Кто-то говорит,что он выполнил свою миссию...Но мне-то без него очень тяжело!!!Помогите пожалуйста! Я когда посмотрю фотографии или видео,то все накатывает.А не смотреть не могу,рука так и тянется. Для меня как будто все перестало существовать,потерялся смысл жить,работать,я все делаю автоматически.Ничего впереди...Ничего не интересно,ко всему безразличие.

Аватара пользователя
Птица Феникс
Психолог
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 07:51
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Нет единственного сына

Сообщение Птица Феникс »

Танечка З, примите мои соболезнования. Велика утрата, большое горе.
Вопросы, которые Вы задаете, задаем себе мы все, кто собрался на этом форуме. И ответы на них ищем всем миром. Что для Вас сейчас главное - не корить себя, не чувствовать вину. Ваш сын был в том возрасте, когда мамины наставления просто не слышат. Он пошел большими шагами во взрослую жизнь, хотел быть самостоятельным и независимым. Этот максимализм свойственен многим молодым людям, и его винить за это тоже не стоит.
К сожалению, я не могу взмахнуть рукой, и забрать у Вас боль, я не волшебница. Смотрите фотографии, говорите о сыне с близкими и дальними друзьями и родственниками, плачьте. Заведите тему на форуме, где сможете писать и говорить о сыне. Горе выходит со слезами и со словами.
Храни Вас Господь.

Аватара пользователя
Танечка З,
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 18 сен 2014, 16:05
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Мариуполь

Re: Нет единственного сына

Сообщение Танечка З, »

Я была на приеме у психотерапевта,он посоветовал мне не погружаться в воспоминания,убрать фотографии,не смотреть видео,не разговаривать о сыне-так будет легче.Так как же все-таки правильней?

Аватара пользователя
Птица Феникс
Психолог
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 07:51
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Нет единственного сына

Сообщение Птица Феникс »

Татьяна, правильно так, как лучше Вам.
К сожалению, универсального рецепта нет. В контексте Вашей беседы с психотерапевтом, видимо, Вы дали основу для такого вывода. В своем сообщении - для другого.
Забыть, на мой взгляд, невозможно. Спрятанные воспоминания не смогут спрятать чувства и боль утраты. Одного визита к психотерапевту недостаточно, не стоит останавливаться, если два специалиста сказали Вам разное. Продолжайте психотерапию, в этом будет Ваша поддержка сейчас.

Аватара пользователя
Танечка З,
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 18 сен 2014, 16:05
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Мариуполь

Re: Нет единственного сына

Сообщение Танечка З, »

Мне сказали,что надо прожить,пережить,через время станет легче.А что изменит время?Надо найти ресурс,надо чем-то заняться,а чем ?и как?если ничего не хочется...

Аватара пользователя
Птица Феникс
Психолог
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 07:51
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Нет единственного сына

Сообщение Птица Феникс »

Вам правильно сказали. Надо прожить и пережить.
Думаю, что сейчас у Вас нет сил искать какие-то ресурсы для приложения сил. Оставьте это на потом. Сейчас Вам нужно просто прожить какой-то период. Ответы на Ваши вопросы отражены в разделах на сайте "как пережить горе" и других. Если есть силы - почитайте.

Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»