Мама умерла, а мне как будто даже не грустно...

Здесь можно задавать вопросы психологам, которые помогут профессиональными советами в переживании горя (Премодерация)

Модераторы: Евгения Х, Кризисный психолог, Птица Феникс, психолог Евгения

Ответить
Sveta_G
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 03:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Мама умерла, а мне как будто даже не грустно...

Сообщение Sveta_G »

Здравствуйте!
Пишу... Потому что не уверена, что со мной все в порядке.
Вчера (в пятницу) умерла моя мама, зовут Юлия (зовут - т.к. у Бога все живы?)
За час до звонка подруги с известием, я отключилась от скайпа, по которому мы с мамой весело общались, тоже около часа. Она второй день как выписалась из больницы, и подруга (Светлана, спаси ее Господь!) увезла ее к себе домой, т.к. мама жила одна много лет. И справлялась - до последнего времени. Стенокардия доставала, но было терпимо, а в конце июля почувствовала себя совсем плохо, вызывала скорую... ее уговорили лечь в больницу. Легла в прошлый понедельник. Два дня даже ходила домой, в среду резко стало хуже, была в неадеквате дня два... потом потихоньку стало улучшаться состояние. В четверг выписали. Пока мама была в больнице, ей купили мобильник, и мы с ней созванивались дважды в день. Потом в четверг увиделись - по скайпу, у Светы дома. И вчера, в пятницу - проговорили около часа. Смеялись, она посмотрела последнее видео моего сына, смешное... обсудили сериал... Потом она как-то стала отворачиваться, я поняла, что устала и хочет пересесть на диван, и отключилась. А через час позвонила Света (она тогда отходила, оставила нас разговаривать минут за 10 до того как я отключилась) и сказала, что мамы больше нет... Упала на пол, и все. Врачи приехали, сказали - остановилось сердце.
Ну вот... Сейчас Света говорит, что договорится о похоронах (у мамы есть спец. страховка на этот случай), и отпевание будет. Просит, чтобы я не приезжала...
А я не понимаю, то ли я моральный урод, то ли чего... Когда умер брыт в 90-м году, я еще была совсем ни разу не христианка, тогда помню - горе придавило... и плакать просто не могла почти. А сейчас нет будто никакого горя. Надеюсь, она успела хоть "Господи, помилуй!" сказать... Ну или не знаю... В церковь идти отказывалась наотрез, и даже с прошлого года мы договорились, чтобы я больше не говорила ей ничего по этому поводу, не давила. Я перестала ее "гнать" туда.
Я живу в Турции, с мужем и сыном. Уже почти 10 лет. Инвалид, в 21 год родила и заболела ревматоидным артритом. (Сейчас мне 43) Но прошлым летом сумела съездить к маме, после 18-летнего перерыва. Мама живет в Восточной Сибири. Мама радовалась, что живет одна, прекрасные отношения были с соседями, много друзей... Мы с ней созванивались раз в два-три дня. Максимум - дней 5 могла не звонить я, но это редко, все же старалась почаще. Ну вот, а последние два дня она могла меня видеть в скайпе, и радовалась очень. Радоваться мама умела :)
У нее осталась там кошка... И я за судьбу кошки переживаю гораздо сильнее, чем за то, что мамы больше нет... в смысле, больше не услышу ее голоса, не увижу ее саму.
А что меня сейчас тревожит - что нет ощущения горя. Совсем. Вокруг меня все расстроились, даже девушка сына - расплакалась, когда я сообщила им. Боюсь, что может накрыть в дороге... Хотя не уверена. Но вот Света тревожится, просит не приезжать.
Муж говорит: "Верующие люди не такие, как все" - сам он не из таких, да. Может, в этом дело?
Я прочитала статьи на сайте, в т.ч. про 4 задачи. Первая - принятие. А как понять, что - приняла?
Сейчас меня тревожит лишь то, как мама себя чувствует на небе, успела ли хоть "Господи помилуй!" подумать, и примет ли ее Господь, если она не хотела жить в Церкви? Но ее много людей любили! Ученики бывшие постоянно звонили, помнили много лет (она учительница, преподавала математику, в городе одна из самых известных учителей). Сейчас пойду читать Псалтирь, часов через 10 приедет муж, он был в России 1.5 месяца. Я не знаю, ехать мне или нет? Уже совсем было собралась, но вот позвонила Светлана, и я опять засомневалась... Ну понятно, все беспокоятся, вдруг со мной что приключится... И в статьях тоже эта опасность упоминается, что хроническое заболевание может обостриться. Хожу я, конечно, с трудом, но вообще-то хожу...
Насколько адекватно оцениваю свое состояние - непонятно.
Или - действительно, верующие люди не очень горюют? Я вот вспоминаю наш последний разговор и улыбаюсь...
Чувство вины, конечно, подгладывает... Смешанное с благодарностью. Как мне сказала другая знакомая, которая тоже много маме помогала: "твоя мама все время заботилась, чтобы у тебя было как можно меньше хлопот, поэтому делала все возможное" - ну это правда, она и завещание оформила несколько лет назад, и похоронную страховку, и за собой всегда следила, чтобы не заболеть... И, собственно, все получилось в точности, как ей мечталось - умерла быстро и почти никого не напрягая. И все время мне говорила, что ей хорошо жить одной. Только вот меня бы почаще видеть... Но и то слава Богу, что я в прошлом году сумела съездить... Ну вот как-то так.

Аватара пользователя
Птица Феникс
Психолог
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 07:51
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Мама умерла, а мне как будто даже не грустно...

Сообщение Птица Феникс »

Sveta_G,примите мои соболезнования!
Судя по Вашему письму, Вы еще не до конца поверили, что мама умерла. Оно характерно в первые несколько дней после смерти близкого человека. Вы думаете о маме, как о живой, но ушедшей далеко, беспокоитесь, как она себя чувствует на небе. То, что острого чувства горя нет, совсем не означает, что Вы не любили свою маму, поэтому не вините себя и не замещайте горе чувством вины.
К сожалению, мой ответ на Ваше письмо запоздал, поэтому пишите, что происходит с Вами сейчас.

Sveta_G
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 03:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мама умерла, а мне как будто даже не грустно...

Сообщение Sveta_G »

Здравствуйте!
Простите, тоже задерживаю ответ, а тут еще и поездка на неделю. Но спасибо, что откликнулись!
Что со мной сейчас... Да вот как-то почти все то же самое. На похороны так и не поехала, все сделали (и продолжают) без меня, кошку пристроили в добрые руки. Мне остается только молиться, и то ленюсь. Живу обычной жизнью. Недавно только вот немножко стало грустно - посмотрела передачу, там была история про собаку из одного старого фильма. Первая мысль была: вот классно, надо маме рассказать, ей будет интересно и радостно. И вспомнила, что не позвоню и не расскажу... теперь уже никому - нет в окружении людей, которым это было бы ТАК приятно услышать. Ну и так все как-то... обыкновенно. Друзья прислали фотографии с похорон, предстоят дела с нотариусом, оформление доверенностей и проч. Физически тоже ничего не случилось со мной плохого. Говорю о маме не больше (и не меньше )), чем и когда она была жива. Вчера вот ждала мужа, он задерживался, и подумала, что вот так же - мало ли... Надо побольше внимания уделять, говорить о том, о чем хочется и делать вместе то, что все время откладывается. Чтобы потом не так горько было от мысли, не столько, что недодала, сколько - что недополучила ))))) Не додала себе. Про маму - благодарю Бога, что удалось съездить в прошлом году и даже пару раз обняла ее (у меня с этим некоторые проблемы). Если бы этого не было, а так же наших веселых видео-разговоров в последние два дня - было бы куда горше мне сейчас... ну так думаю.
Словом... Все своим порядком, ничего похожего на то, что называют "накрыло" не происходит.

Аватара пользователя
Птица Феникс
Психолог
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 07:51
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Мама умерла, а мне как будто даже не грустно...

Сообщение Птица Феникс »

Sveta_G, вы сделали очень правильный выбор. Ваша фраза: "Надо побольше внимания уделять, говорить о том, о чем хочется и делать вместе то, что все время откладывается." - прекрасное решение быть в настоящем, наполнять каждый момент смыслом. Это и есть основа счастливой жизни.
И одно маленькое "но". Делать так нужно не потому, " Чтобы потом не так горько было от мысли.....", а потому, что так правильно. Вспоминайте мамочку, пусть это будут светлые и добрые моменты, радуйтесь мужу и сыну, любите друг друга. Удачи Вам!

Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»