Бесчеловечность

Здесь можно задавать вопросы психологам, которые помогут профессиональными советами в переживании горя (Премодерация)

Модераторы: Евгения Х, Кризисный психолог, Птица Феникс, психолог Евгения

Ответить
Angel2
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 20:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Бесчеловечность

Сообщение Angel2 »

Здравствуйте. Я к вам пришла с форума о суициде. Кажется со своим суицидом я немного разобралась )). Наверное "доросла" до того, чтобы чуточку разобраться со смертью моей мамы. Пишу в кабинет психолога, потому что в реальности не могу почему-то поговорить об этом с психологом ( я нашла его )). Наверное виртуально мне легче поговорить по этому вопросу. Помогите немного разобраться в себе. Мама умерла 23 марта этого года. от рака. за полгода сгорела. через несколько недель после ее смерти мне чуть не поставили очень нехорший потенциально смертельный диагноз. вроде он не подтвердился, но впереди еще одно обследование. но вероятность того, что я все таки здорова, велика. я бы сказала, что второе событие было для меня бОльшим шоком. я совершенно потеряла контроль. вспоминаю сейчас свое состояние, будто тогда рассудок потеряла. Все это время я задаюсь вопросом " почему я не чувствую какого-то особого горя?". мне даже неловко перед людьми, потому что я прыгаю и скачу, шучу и улыбаюсь. хотя прошло уже почти 4 месяца ... кажется. может уже и пора скакать и радоваться ? хотя чему радоваться ? ) я не замужем. детей нет. из родных один отец. еще и сама не знаю на каком свете нахожусь, может мне самой себе нужно будет гроб пилить.
с мамой отношения были не разлей вода, до тех пор пока я не выросла и не начала пытаться построить свою жизнь. начались конфликты. мы и перед смертью ее не примирились. хотя сказать, что мы ненавидели друг друга тоже нельзя. думаю каждая все понимала. но у каждой был свой путь. хотя мне жаль.... я пыталась дозвониться до нее, но она не брала трубку. наверное сил не хватало. не позволяла мне ухаживать за ней. как-то даже демонстративно наверное. по-крайней мере мне так казалось. кормили и мило с ней разговаривали чужие люди. которых она подпускала к себе ближе чем семью. но всю грязную работу делали мы с отцом. возможно, что и болезнью я могла заразиться, когда вымывала грязную сантехнику за ней и поранилась. было обидно и стыдно. она ничего не рассказывала о своем состоянии и запрещала разговаривать с врачами. мы с отцом по-партизански выведывали какие-то урывки у врачей. и то он больше знал и до последнего скрывал от меня всю правду.
не пойму себя сейчас. на форуме ( я посмотрела)) люди так стенают , им так больно. очень жаль людей. но я черствая. я почти ничего не чувствую. мне не больно. может совсем чуть чуть.... я спокойно одна оставалась с трупом. помогала при бальзамировании. конечно меня едва не тошнило и тряслись руки, я терялась во что ее одеть. плакала даже. хотя. если честно я сама сомневаюсь в своей искренности. поэтому я и с реальным психологом не могу поговорить. а что ей сказать ? я сама себе не верю. мне эти месяцы почти каждую ночь снились кошмары. мать страшная, больная, иногда здоровая и что-то говорила, но не помню что. а бывали такие кошмары. что и на форуме описывать. только людям психику травмировать (море крови и костей). сейчас вроде отпустило. надеюсь больше не будет. я не верю в сны. но так много часто и кошмары. довольно неприятно.
в комнате ее никто не живет и спать боимся. захожу только, чтоб убраться. иногда скучаю. не могу стереть ее номер телефона. мы на могиле ее были только раз после похорон. мне и не хочется. я ее не любила ? или я просто черствая ? или так и должно быть ? может такая реакция - это норма ?
лет десять назад. я хоронила человека которого любила. тогда переживала очень тяжело ( не надо было так). а сейчас все совсем не так. может это уже иммунитет ? каждые следующие похороны даются легче чем предыдущие ?

ну и вдогонку моему предыдущему сообщению. пока еще на первое не ответили. сегодня словила себя на мысли, что даже не вспоминаю ее. будто бы никогда ее и не было. это как-то ужасно. наверное так не должно быть. пусть даже и через 4 месяца. а может я и правда просто бесчеловечная ?

Аватара пользователя
Птица Феникс
Психолог
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 07:51
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: бесчеловечность

Сообщение Птица Феникс »

Angel2, извините что не ответила вовремя, летом меня не было в городе. Примите мои соболезнования.
Прошло довольно много времени, думаю, что ситуация за это время могла измениться. Скажите, актуальна ли еще для Вас эта тема? Если да, напишите, постараемся разобраться.

Angel2
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 20:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: бесчеловечность

Сообщение Angel2 »

Наверное еще актуальна. Я не чувствую горя как "принято" наверное чувствовать. я ВООБЩЕ НЕ ЧУВСТВУЮ какой-то потери, боли, изредка небольшая грусть. изредка могу заплакать, если растрогаюсь. но вообще меня удивляет моя реакция. точнее полное ее отсутствие. на кладбище не могу ехать. и стыдно за такое отношение, но не могу себя заставить туда поехать. вот сны сняться постоянно с матерью. просыпаюсь либо в ужасе (если кошмары) либо с неприятным чувством (если не очень страшный сон был). такое чувство, что у меня никогда и не было матери. живу и нет чувства, что случилось что-то страшное. окружающие безмерно довольны, что им не нужно со мной возиться. не плачет, не грустит, не беспокоит, вот и чудненько. а мне жутко от самой себя. всетаки мать. и я любила и люблю ее. когда-то давно, когда я думала о том, что мама когда-нибудь умрет, я думала, что сойду с ума. но я ВООБЩЕ НИЧЕГО НЕ ЧУВСТВУЮ ПО ЭТОМУ ПОВОДУ. СОВСЕМ ! Пытаюсь что-то из себя выдавить, сама себя спрашиваю " да что же это?". Недавно беседовала с одним молодым человеком и он спросил " Наверное тяжело тебе ?", а я ответила " я не знаю". и так стыдно

Angel2
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 20:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: бесчеловечность

Сообщение Angel2 »

мне знакомые и подруги говорят, что прошло уже много времени и я не должна ничего чувствовать. мол я же взрослая уже и мне не 17 лет, так что это событие не должно быть для меня таким уж сильным ударом (мне 32). а на работе уже не раз делали замечание за грустное лицо. мне кажется лицо как лицо. обычное.

Аватара пользователя
Птица Феникс
Психолог
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 07:51
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: бесчеловечность

Сообщение Птица Феникс »

А почему Вы считаете, что с Вами что-то не так? Ведь Вы не забыли маму, Вы думаете о ней, вспоминаете.
Дело в том, что все люди разные, кто-то живет эмоциями, а кто-то эмоционально закрыт. Тут дело не только в воспитании, но и в организации нервной системы. Каждый имеет право проживать свое горе так, как он умеет. Не надо ни на кого равняться и думать, что и как "у других". Вы - это Вы. Позвольте себе быть собой. И горевать так и столько, как получается. Вам не обязательно соответствовать мнению подруг в вопросе, что и как Вам чувствовать. Отпустите от себя слово "должна".
Возможно, такое Ваше состояние - защита психики. От очень сильной боли - потери мамы. Вы были очень близки и Ваш выход в самостоятельную жизнь прошел болезненно для нее, она переживала, думаю, что и Вы переживали. И сейчас эта боль, которую Вы загнали глубоко, прорывается лишь в страшных снах. Подумайте об этом.

Angel2
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 20:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: бесчеловечность

Сообщение Angel2 »

Спасибо за ответы. Особенно за "отпустите слово "должна". не буду себя гнобить. жизнь и так задач много ставит. нужно жить.

Angel2
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 20:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Бесчеловечность

Сообщение Angel2 »

Подскажите пожалуйста, что делать ? мне сняться кошмары с мамой. часто. страха заснуть нет. но утром даже какая-то злость. ну сколько можно уже мучить меня. вот в таком контексте примерно. могу кричать во сне. и это не проходит.

Аватара пользователя
Птица Феникс
Психолог
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 07:51
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Бесчеловечность

Сообщение Птица Феникс »

Думаю, что стоит обратиться к психотерапевту, возможно, небольшая медикаментозная поддержка решит эту проблему.
Самостоятельно Вы можете делать следующее:

Постарайтесь засыпать в одно и то же время. Лучше, если это будет в промежутке 22-23 часа.
Перед сном хорошенько проветрите комнату. При теплой погоде лучше спать с открытой форточкой.
Во время ужина отдавайте предпочтение нежирной и неострой пище. Последний прием пищи должен быть не позднее, чем за 3 часа перед сном.
Исключите из просмотра боевики, фильмы ужасов, новости и программы с негативным оттенком (скандалы, суды, реалити-шоу и пр). Переключитесь на комедии и легкий жанр. В идеале - вечером слушайте только легкую или классическую музыку.
По возможности после ужина перед сном выходите погулять хотя бы полчаса на свежем воздухе.
Перед сном можно выпить теплого молока с медом.
Перед сном принимайте теплый комфортный душ.

Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»