Чувство вины в смерти мужа

Здесь можно задавать вопросы психологам, которые помогут профессиональными советами в переживании горя (Премодерация)

Модераторы: Евгения Х, Кризисный психолог, Птица Феникс, психолог Евгения

клеопатра
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 апр 2014, 08:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Чувство вины в смерти мужа

Сообщение клеопатра »

Добрый день! Моего мужа не стало год и два месяца назад. Я никак не могу начать жить. Теперь все кажется бессмысленным. Исчез интерес к жизни. Жизнь со словом надо. Мне 50 лет. У нас двое детей, взрослые уже. Живут отдельно. Меня очень сильно мучает чувство вины. Он у меня в последние 12 лет пил. А последние 1,5 года особенно. И вот эти последние 1,5 года и не дают мне покоя. Дело в том, что до этого я несмотря ни на что его всегда прощала за все обиды и за все, радовалась жизни несмотря ни на что. Но вот дочь закончила школу, уехала учиться в другой город, сын стал жить своей жизнью, со своей девушкой. И тут за 1,5 года до его смерти я не знаю что со мной случилось, у меня появился другой мужчина, до этого у меня и в мыслях такого не было и вообще никого не было, но и эти отношения со временем меня только начали огорчать, так как стала понимать, что у них нет будущего, мне казалось, что чувства к мужу ушли, в душе была тоска и одиночество, мне было очень тяжело, а сейчас думаю, что и ему тоже. Я много раз просила его бросить, взяться за ум, просила чтобы не оскорблял. Я ушла в другую комнату и сказала ему, чтобы он выбирал либо меня, либо бутылку. Хотела снимать квартиру, но было не на что, нужно было учить дочь, родные мои далеко живут. Звонила его сестре, просила помощи, но она только позвонила ему и отругала, а он меня потом за это отругал. Я не знала, что мне делать, мне казалось, что это закалдованный круг, я была в отчаянии.Но он все продолжал пить. И вот его не стало. Меня сразу накрыло с головой чувство вины, почему я так поступала, что я наделала, почему я его бросила? Почему я ничего не сделала, чтобы спасти его, мне казалось, что без него мне будет лучше, я устала от пьянства. Мне было очень тяжело видеть его таким, как он убивает себя и в то же время я ничем не помогла ему, не хватило доброты, терпения, любви. Почему не сказала, что мне тоже без него плохо, что он мне нужен? Обида и гордыня не позволила этого. Как же я теперь сожалею об этом. Мне так стыдно за себя, как же я так смогла поступить. Теперь я понимаю как он мне был дорог и как мне без него плохо. Вот уж точно что имеем не храним.... Прихожу домой пустота, кроме кошки никто не ждет, получается только ему и нужна была. Как это страшно - одиночество. Как жить дальше с этим чувством вины? С этой ношей? Как? Помогите! Теперь кажется все бессмысленным, ничего не исправить. Ходила в церковь, исповедовалась, причастилась, но боль не уходит. Живу, надо доучить дочь, а что потом?...

Аватара пользователя
Птица Феникс
Психолог
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 07:51
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: чувство вины в смерти мужа

Сообщение Птица Феникс »

Клеопатра, примите мои соболезнования.
К сожалению, я не смогла оперативно ответить на Ваше письмо, прошло с тех пор 2,5 месяца. Думаю, что-то изменилось за это время. Что Вы чувствуете сейчас? Пишите, я постараюсь Вам помочь.

клеопатра
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 апр 2014, 08:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: чувство вины в смерти мужа

Сообщение клеопатра »

Здравствуйте! Ничего не изменилось. Иногда получается настроить себя с надеждой на лучшее, но опять возвращаюсь к своим переживаниям. И все прокручиваю эти последние полтора года. Мне очень тяжело. Я так устала от этой невыносимой боли, я устала с ней бороться, появляются мысли, что и жить не зачем, хочется уйти к нему. Видимо я очень сожалею о случившемся, я не могу пережить это горе. Я же видела что он пьет уже практически не останавливаясь, у него всегда была бутылка с собой. А я жила рядом в другой комнате и видела как на глазах у меня погибает родной человек и ничего не сделала!!!! Как же мне без него плохо, как же я по нему скучаю. А я дурочка думала что все ушло, что не смогу с ним жить. А я не могу жить без него, но я поняла слишком поздно, его уже не вернуть. Я во всем виновата сама, я не ценила, того что было у меня. Все в жизни возвращается бумерангом. Как с этим жить!!!! РОДНОЙ МОЙ ВАНЯ ПРОСТИ МЕНЯ!!! ПРОСТИ

Аватара пользователя
Птица Феникс
Психолог
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 07:51
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: чувство вины в смерти мужа

Сообщение Птица Феникс »

Давайте проясним. Того человека, о котором Вы тоскуете, не было с Вами последние 12 лет. А последние полтора года жизнь рядом с ним стала просто невыносимой. Вы были вынуждены уйти от него, пусть всего лишь в другую комнату, Вы решили не тратить свою жизнь на алкоголика и у Вас начались отношения с другим мужчиной.
"Я ушла в другую комнату и сказала ему, чтобы он выбирал либо меня, либо бутылку. " - это Ваши слова.
Как я понимаю, он выбрал бутылку. То есть предал Вас, ваши отношения, семью.
Так в чем же Вы виноваты?
Выскажу предположение, что такое глубокое горе - оно не по мужу. Оно по неудавшейся семейной жизни. Плюс синдром опустевшего гнезда, т.к. дочь и сын сейчас не с Вами.
Спасать алкоголиков - дело неблагодарное и зачастую бесполезное.
Мой Вам совет - по возможности, найдите психолога или психотерапевта, чтобы получить несколько очных консультаций. Ваша тоска - от одиночества.

"Прихожу домой пустота, кроме кошки никто не ждет, получается только ему и нужна была. Как это страшно - одиночество." Решите проблему одиночества, заполните пустоту смыслом.

P.S. Если не секрет, сколько Вам лет?

клеопатра
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 апр 2014, 08:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: чувство вины в смерти мужа

Сообщение клеопатра »

Здравствуйте! Спасибо за ваш отклик и сочувствие. Мне 51. Да я всегда очень хотела семью и очень дорожила ею. Пошла и на то, что появился другой мужчина, наверно еще из-за того что было очень тяжело и обидно, да было много обиды, за то, что на твои старания и просьбы такое отношение. Возможно вы правы по поводу неудавшейся семейной жизни. Очень много сожалений сейчас у меня о прошлом. Вот одно из них - в 43 года забеременела, но рожать не решилась по причине того же- злоупотребление спиртным. Неуверенность была, что перестанет, а он очень еще хотел ребенка. Я боялась, что родится больным, да и говорила мужу, что если не будет так злоупотреблять, то я решусь. Старших нужно было поднимать, средств не хватало. В итоге сделала аборт, мужу и детям ничего не сказала ни о беременности, ни об аборте. Сейчас сожалею, во-первых что бог давал, во-вторых, что мужу не сказала, надо было посоветоваться, дело то семейное. Я все решила за всех, а сейчас думаю был бы у меня ребенок еще и не было мне так одиноко. Может быть и его встряхнуло? Ответственность все-таки.

Аватара пользователя
Птица Феникс
Психолог
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 07:51
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: чувство вины в смерти мужа

Сообщение Птица Феникс »

Клеопатра, как говорил один киногерой: "История не знает сослагательных наклонений". Не нужно думать о прошлом в ключе "а вот если бы... , то стало бы....". Все есть так, как есть. Не смотрите на то, что позади. Посмотрите вперед. Что Вас ждет? Потрясающее чудо - внуки. Скоро ли, нет ли - это будет большая отрада и большой смысл жизни для Вас. Не жалейте о случившемся, вспоминайте радости, которые были. Ведь они были?
Ваш возраст - это возраст счастья. Уже не лежит на плечах груз ответственности за детей, Вы можете позволить себе заниматься любимыми делами, которые тысячу раз в течение многих лет откладывали на потом, потому что должны были заниматься хозяйством. Вспомните, чем Вы увлекались? Почему бы не вернуться к забытому хобби?

На всякий случай - пара ресурсов, которые меня лично очень "бодрят". Ведь если смогли они, смогу и я.

https://vladimiryakovlev.ru/about/ - сайт о людях, нашедших себя в возрасте далеко за 50.
https://www.3vozrast.ru/ - для тех, кто закончил работать и наслаждается "заслуженным отдыхом".

клеопатра
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 апр 2014, 08:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: чувство вины в смерти мужа

Сообщение клеопатра »

Спасибо вам. Я посмотрела, мне понравилось. Но депрессия от утраты близкого человека не уходит. Я скучаю по нему, не могу еще отпустить. Мне сейчас кажется, что вспоминаю вот что-то о нем плохое, ну допустим про пьянство, тем самым просто пытаюсь непроизвольно облегчить свою боль, как бы таким образом уменьшая и чувство вины и боль утраты. Замечаю за собой, что у меня возникает боль в сердце когда вижу пары, когда говорят о мужчинах. Это нормально? Мне кажется у меня серьезная психологическая травма и очень боюсь, что я могу уже не выкарабкаться из этого состояния - аппатия, бессмысленность, будущего не вижу. Сходила уже 2 раза к психотерапевту, но результатов положительных нет. Не знаю, что и делать. Собираю все свои силенки и стараюсь держаться, ради детей и дочку надо доучить. Как вы думаете после 1,5 года это нормально? Мне иногда кажется, что я вот-вот сойду с ума.

Аватара пользователя
Птица Феникс
Психолог
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 07:51
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: чувство вины в смерти мужа

Сообщение Птица Феникс »

Давайте так. Я прокомментирую Ваше последнее сообщение и задам вопросы. А Вы на эти вопросы ответите и напишите мне. Если какую-то часть ответов не нужно публиковать - ответьте на них отдельно, мы уберем это из публикации. Будет не по порядку.

Замечаю за собой, что у меня возникает боль в сердце когда вижу пары, когда говорят о мужчинах. Это нормально? - Да. Потому что Вы сейчас одиноки.

Мне кажется у меня серьезная психологическая травма и очень боюсь, что я могу уже не выкарабкаться из этого состояния - аппатия, бессмысленность, будущего не вижу. Сходила уже 2 раза к психотерапевту, но результатов положительных нет. - Да. Ваши переживания очень глубоки. Хорошо, что Вы ходите к психотерапевту. За 2 встречи добиться положительных результатов очень сложно, чтобы появилась положительная динамика нужно гораздо больше встреч. Вашему горю не 1,5 года, а гораздо больше, ведь отношения были потеряны, когда Вы стали жить врозь, хоть и в одной квартире. За 2 встречи невозможно изменить то, что копилось долгие годы. Продолжайте.

Не знаю, что и делать. Собираю все свои силенки и стараюсь держаться, ради детей и дочку надо доучить. - На самом деле, Вы знаете что делать и пишете об этом. А вот поддержка Вам нужна. Кто будет поддерживать Вас, кроме психотерапевта? Кто заботится о Вас? Ищите ресурсы.

Как вы думаете после 1,5 года это нормально? Мне иногда кажется, что я вот-вот сойду с ума. - Думаю, что Ваше горе зятянулось. Хорошо, что Вы начали работу со специалистом.

Я скучаю по нему, не могу еще отпустить. - Мне кажется, что Вы не можете отпустить себя. Не знаю, какие семейные ценности формировались в Вашей семье, когда Вы были маленькой, но похоже, что изо всех сил надо было "быть замужем". Поэтому терпели и прощали пьянство. Что произойдет с Вами и что скажут окружающие Вас люди, если однажды, скажем, 1 декабря, Вы перестанете горевать и начнете готовиться к Новому году? Как изменится Ваше отношение к себе и отношение окружающих к Вам? Пофантазируйте.

Мне сейчас кажется, что вспоминаю вот что-то о нем плохое, ну допустим про пьянство, тем самым просто пытаюсь непроизвольно облегчить свою боль, как бы таким образом уменьшая и чувство вины и боль утраты. - Вы говорите о замещении вины и боли обидой. Тоже деструктивное чувство. Спасает, но ненадолго. Проработайте с психотерапевтом эти эмоции. Ваш муж сам сделал выбор между семьей и алкоголизмом. Лечить алкоголика вопреки его желанию бесполезно. В чем конкретно Ваша вина?

клеопатра
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 апр 2014, 08:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Чувство вины в смерти мужа

Сообщение клеопатра »

Здравствуйте! Не сразу увидела ответ, а ждала его. Плохо ориентируюсь на сайте. Вину свою чувствую в том, что ушла в другую комнату, что переставала ему готовить, что не разговаривала с ним, что ненавидела его, что презирала его тогда, что не поддержала, что завела себе любовника, что предала! И главное тогда меня уже все это мучало, мне же больно было, что у нас все так плохо, я тоже виноватой себя чувствовала, но почему-то стояла на своем, вернее не почему-то, мне хотелось, чтоб он почувствовал как плохо одному и перестал пить. Жалею обо всем этом, не могу простить себя, считаю это ошибкой. Да он совершал дурные поступки, но я то не должна была уподобляться, тем более это болезнь, это я только сейчас как-то поняла, тогда я думала, что он может исправиться. Совесть свою куда денешь? Она же тогда уже бунтовала, а я шла против нее. Сейчас считаю, что пусть уж лучше было бы все как раньше когда прощала.


Обо мне заботиться некому. Родные далеко, недалеко родственники по мужу, но у них своя жизнь. Как-то так получается, что по жизни почему-то мне наоборот приходится заботиться о ком-то. Дочка в другом городе учится, у сына своя жизнь, своя семья. Меня тоже беспокоят наши отношения с ним. Он со мной почти не разговаривает. Я думаю это последствия нашей семейной жизни, я была занята не тем. Хотя только последние 2 года завела свою личную жизнь. Рассказать очень много надо, чтобы это все понять, не напишешь все это. Я то жалею, что не ушла раньше, то я жалею, что так поступала и ушла в другую комнату. Такое противоречие я подозреваю связано с сожалением, что в итоге все так получилось. Я разочаровалась в жизни. Я была такой оптимисткой, удивлялась все как это людям неинтересно жить, столько вокруг интересного несмотря ни на что. А тут все рухнуло. Я теперь одна. А терпела потому что мама моя терпела, я повторяю ее судьбу. Мой папа тоже был пьющим. Мама в моем возрасте тоже осталась вдовой. Вот так.

Я перестала ходить к психотерапевту. Она мне перед очередным посещением сказала позвонить. я позвонила, ответила, что некогда, что перезвонить. Но так и не перезвонила. Желание пропало к ней идти и звонить. Я думаю у нас в городе нет хороших таких специалистов, по крайней мере не слышала.


Я стараюсь держаться. Хожу в церковь. Мне кажется я сама сломала себе жизнь, вижу только свои ошибки и перед мужем и перед детьми. Мне дочка тоже как-то сказала, что надо было думать о детях.

Аватара пользователя
Птица Феникс
Психолог
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 07:51
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Чувство вины в смерти мужа

Сообщение Птица Феникс »

Думаю, что же в Вашем сообщении важнее. Всё сразу... ну попробуем.
Вы зря перестали посещать психотерапевта. Вам бы проработать с ним чувство вины перед мужем, совершенно ненужное Вам. У нас на сайте большой раздел по этому поводу есть, очень Вам рекомендую ознакомиться с материалами.
Прошу Вас еще раз обратить внимание на мои слова: дело не в муже, дело в Вас. Важнее то, что Вам, человеку так долго востребованному близкими, сейчас не о ком заботиться. Ваше одиночество порождает страдание.
В отношениях с мужем Вы уже ничего не исправите. А в отношениях с детьми можете еще много чего хорошего сделать. И это тоже тема для работы с психотерапевтом. Доставайте из сундука памяти свой оптимизм и налаживайте отношения с детьми.
Вам не нужно повторять сценарий жизни своей мамы, Вы имеете право на другую историю.

В каком городе Вы живете? Почему Вы считаете, что специалистов нет?

Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»