Чувство вины в смерти мужа

Здесь можно задавать вопросы психологам, которые помогут профессиональными советами в переживании горя (Премодерация)

Модераторы: Евгения Х, Кризисный психолог, Птица Феникс, психолог Евгения

клеопатра
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 апр 2014, 08:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Чувство вины в смерти мужа

Сообщение клеопатра »

Живу в Улан-Удэ, Бурятия. Попробую обратиться к другому психотерапевту. Что-то нужно делать, я понимаю, что ненормально мое состояние. Да наверно мое горе по неудавшейся семейной жизни, за что бы не зацепилась моя мысль, считаю себя во всем виноватой, одни сожаления. Я очень вам благодарна за поддержку. Пообщаюсь с вами и немного легче становится, особенно когда слышу, что моей вины перед мужем нет. Откуда это чувство? При жизни мне казалось, что мне будет лучше одной, чем так, казалось бы почему так горюю, ведь при жизни было очень тяжело, особенно в последнее время, я ведь была несчастлива и в то же время уйти не могла. Почему так?
Почему еще при жизни мужа появилось щемящее чувство тоски и одиночества? Откуда оно берется? Ведь многие годы, несмотря на пьянство я жила, радовалась и чувствовала себя счастливой, была активной, много было интересов, бежала домой. Я сейчас это чувство тоски и одиночества очень хорошо помню и помню когда оно возникло, где-то за 2 года как уйти ему из жизни, я не понимала, что со мной происходит и до сих пор себя спрашиваю об этом и жалею, что не смогла побороть его. Мне ничего не хотелось, я смотрела на мужа думала о том что нужно найти общий язык, но у меня не было сил и желания. Мне хотелось чтобы он вообще меня не трогал, а когда порой приставал, то вызывал просто гнев. Мне сейчас очень стыдно за это и опять вина. Помогите мне разобраться с этим.

Аватара пользователя
Птица Феникс
Психолог
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 07:51
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Чувство вины в смерти мужа

Сообщение Птица Феникс »

Уважаемая Клеопатра!
Думаю, что в Улан-Удэ есть квалифицированные специалисты. Если ни одни из них Вас не устроит - можно получить консультацию по скайпу у многих психологов и психотерапевтов Москвы и Санкт-Петербурга.
Откуда берется чувство вины, зачем оно и как его победить, читайте в разделе на сайте https://www.memoriam.ru/chuvstvo-vinyi-pered-umershimi, там огромное количество полезной информации.
Почему Вы не могли уйти - тема для серьезной работы. Вероятнее всего это созависимость, когда Ваш жизненный сценарий дополняет сценарий мужа.
Про чувство "одиночества вдвоем" сказать сложнее, думаю, что лучше Вам обсуждать эту тему очно со специалистом, довольно много возникает вопросов у меня, которые в публичной переписке обсуждать я не возьмусь. Я не сторонник ведения публичных консультаций, считаю, что это вредит и Вам и мне. Здесь мы только отвечаем на конкретные вопросы и обозначаем направления, куда Вам дальше двигаться (самостоятельно, или с помощью специалистов).
Еще раз обращаю Ваше внимание, у Вас есть, ради чего жить дальше. Вы можете наладить отношения с детьми, при желании устроить собственную жизнь. Поверьте, это лучше и приятнее, чем жить прошлым, да еще окрашенным негативными воспоминаниями.

Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»