Умерла мама

Здесь можно задавать вопросы психологам, которые помогут профессиональными советами в переживании горя (Премодерация)

Модераторы: Евгения Х, Кризисный психолог, Птица Феникс, психолог Евгения

Ответить
Юлек К
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 июн 2014, 22:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Умерла мама

Сообщение Юлек К »

Здравствуйте! Я пишу на вашем форуме, потому что уже не могу справиться сама. Мне нужна помощь.
3 месяца назад умерла моя мама, даже уже 4-ый месяц пошел. Ей было 48 лет, мне 22. Я очень любила маму, хоть мы и часто ругались, я просто любила подходить и обнимать ее. Она всегда первая спрашивала, как экзамены сдам и все такое. Ее правда волновали мои дела. На праздники она всегда покупала мне шоколадки, а я е ничего. Я все воспринимала как должное. Мама работала на двух работах и подработке, чтобы содержать семью( меня, сестру и отца). Она очень уставала, а я не сильно то ей и помогала. Даже посуду мыла через раз. У мамы были проблемы со здоровьем( гастрит, женские проблемы,щитовидка,сердце), но она не лечилась, ей все некогда было. Она никогда не жаловалась и все очень стоически переживала. В феврале она слегла, мы думали, это бронхит. Она с трудом дышала и стонала, почти ничего не ела. Мы вызвали врача на дом, а она сказала, что ничего страшного, пусть мама не притворяется больной. Я заходила к ней на ночь перед смертью и увидела, что у нее синие губы и даже маме сказала об этом. но ничего не сделала. Я должна была вызвать скорую, но почему-то не подумала, что так серьезно все. Утром я встала в универ, а она уже металась по кровати, ей было очень больно. Я вызвала скорую, мама стала говорить, что взять в больницу и тут остановилось сердце...Она посинела, выгнулась, пальцы скрючились...Я плакала и просила ее быть сильной, не уходить. Потом я делала искусственный массаж сердца, вызвала папу, много раз набирала скорую. Я не верила, что она умерла. А она умерла. Теперь я боюсь всего. Я боюсь, что она злится на меня, что я не спасла, хотя была рядом. Я боюсь даже в квартире одна находиться, чуть шорох - меня бросает в пот. Я все время нервничаю. У меня появились панические атаки, я плохо спл, по вечерам болит сердце, колет,я не могу уснуть, сижу на кровати и плачу. Я очень боюсь умереть как она. Я почему-то уверена, что все будет также. Любую простуду я воспринимаю как смертельную болезнь, пью кучу лекарств, вызываю скорую. Теперь я постоянно болею, чем только можно, сейчас вот первый раз в жизни бронхит. Постоянно то горло, то живот, то еще что-то. Я уже не могу нормально жить, я не могу быть веселой. Я все время в страхе за свою жизнь. Иммунитет упал до нуля. Пожалуйста, помогите мне!

Аватара пользователя
Евгения Х
Психолог
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 14:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Умерла мама

Сообщение Евгения Х »

Здравствуйте, Юлек К! Примите мои соболезнования по случаю смерти Вашей мамы. Все Ваше сообщение пропитано чувством вины и депрессивными нотами. Я бы Вам порекомендовала обратиться на очный прием к психотерапевту, так как, возможно, Вам понадобится фармакологическая помощь. Налицо все признаки депрессии. Чего именно Вы боитесь? Вы пишете, что мама злится на Вас. Вас пугают шорохи. Вы боитесь свою умершую маму?

Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»