Умирает любимый человек. А я виню себя ...

Здесь можно задавать вопросы психологам, которые помогут профессиональными советами в переживании горя (Премодерация)

Модераторы: Евгения Х, Кризисный психолог, Птица Феникс, психолог Евгения

Ответить
Elena76
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 17 май 2014, 12:32
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Умирает любимый человек. А я виню себя ...

Сообщение Elena76 »

Здравствуйте, хочу поделиться своей историей и попросить совета, как жить дальше....

Моему любимому (а вместе мы 15 лет) в мае прошлого года поставили диагноз - рак предстательной железы 2 стадии.

Консультировались с несколькими врачами (со всеми по рекомендации как с очень хорошими специалистами) все говорили, что это не страшно, стадия не критическая и такой вид рака сейчас хорошо лечат. Причем лечат у нас в России, мы хотели собрать все деньги и отправить его в Германию, но нас переубедили. Говорили - сначала гормонотерапия, потом облучение и удаление. И после этого возврат к нормальной жизни. Назначили гормонотерапию. После первых трех месяцев результаты были очень-очень обнадеживающие и мы уже морально готовились к операции, но почему-то ее не сделали и опять продолжили гормонотерапию (как сейчас понимаю - было лето и все были в отпусках, поэтому проще было назначить еще на три месяца гормонотерапию). И с этого времени ему становится все хуже и хуже. Он слабел на глазах и каждый раз, когда ходили на прием к врачу мы об этом говорили, но нас не слышали. Ссылались на побочные эффекты гормонотерапии, глядя нам в глаза врач говорил, что у нас все хорошо и мой лапочка будет жить долго и счастливо. Но становилось все хуже - обратились на консультацию к зав.отделением, главному врачу, но и они говорили, что все хорошо, не волнуйтесь. Это от лекарств, вот сделаем перерыв и все пройдет. Изучила всю информацию по этому препарату в интернете, в том числе и на форумах. Действительно, многие жаловались именно на такие симптомы. Успокаивала своего лапочку и вместе это терпели. Но становилось все хуже. Проконсультировались еще у нескольких врачей из онкологии, обошла столько кабинетов !!! но результат один - у вас все хорошо, самочувствие постепенно восстановится. Начали по своей инициативе сдавать разные анализы. Когда пришли (а точнее приползли, так как сил у него не осталось совсем) на прием в апреле я уже настояла на том, чтобы сказали какие именно анализы нужно сделать, чтобы выяснить почему такое состояние? Врач, продолжая говорить, что все хорошо, все-таки направил на МРТ и КТ. И их результаты нас убили.... Метастазы по всему организму, уже рак печени и кровь разнесла его очень быстро его по всему организму...Даже в мозг...

За эти две недели мой лапочка сдал совсем, но врачи продолжают говорить, что лекарства были подобраны правильно и это просто интаксикация... Обратилась к другому знакомому врачу, не онкологу, но он сразу сказал - готовьтесь к худшему.
Нужно было сразу ехать в Германию, а у нас лечить не умеют и не будут.... Сейчас делаем капельницы, пытаясь облегчить состояние печени - она вся убита и поражена.... Но он тает на глазах.... Не могу смотреть на его мучения..... Вторую неделю постоянно реву... И ругаю себя, что верила врачам (и не просто врачам - а крупным специалистам!!!, которых очень рекомендовали), а нужно было никого не слушать и ехать в Германию... Возможно там бы его спасли.... До сих пор надеюсь на чудо, но надежда тает на глазах ...... Как с этим жить дальше.....

Аватара пользователя
Евгения Х
Психолог
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 14:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Умирает любимый человек. А я виню себя ...

Сообщение Евгения Х »

Здравствуйте, Elena76! Вы очень сильная женщина! Вы так много делаете для своего любимого. Не вините себя во всем, ведь не от Вас же зависит его жизнь. Есть в жизни то, что мы, люди, не можем контролировать. И вопросы жизни и смерти точно не зависят от нашего желания.
Если есть возможность, помогите ему сейчас исповедаться и причаститься, это принесет ему облегчение, душевное, а возможно, и телесное. А сами молитесь. Это то единственное, что Вы можете сделать для него. Конечно, чудеса случаются, и надо верить всегда. И вместе с тем, стараться постепенно прийти к мысли "на все воля Божья". Это сложно. Но это то, что поможет принять любую ситуацию. Крепитесь! Господь никогда не посылает нам испытаний, которые мы не смогли бы пережить.
Если будет возможность, почитайте статьи вот этого сайта Болеем, не унывая. Надеюсь, они Вам помогут.
Ангела хранителя Вам и Божьей помощи! :rose:

Elena76
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 17 май 2014, 12:32
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умирает любимый человек. А я виню себя ...

Сообщение Elena76 »

Евгения Х, здравствуйте и спасибо за поддержку.

Мое письмо появилось на форуме спустя месяц как я его написала. За этот месяц нам стало совсем плохо…. Не дай Бог переживать такие мучения… и физические, и душевные. Надежды на чудо уже нет…. Состояние истерии и непонимания «как такое могло произойти с нами и почему с нами? » постепенно сменяется тупой болью, тоской и обреченностью….. и слезами.Перечитала все материала сайта, за них отдельное спасибо. Про жизнь после смерти читала наверное раз десять. На какое-то время становится легче, я убеждаю себя, что все, что с нами происходит, предопределено свыше, в том числе и дата смерти, и мы не в силах были что-то изменить. Перестала винить врачей, может действительно они делали все, что могли… И просто у нас такая судьба…. Но иногда разум отказывается это понимать…. Хожу в церковь, молюсь....Пережить такое без веры действительно невозможно…

Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»