Мама умерла

Здесь можно задавать вопросы психологам, которые помогут профессиональными советами в переживании горя (Премодерация)

Модераторы: Евгения Х, Кризисный психолог, Птица Феникс, психолог Евгения

Ответить
Алёна112
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 май 2014, 16:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Мама умерла

Сообщение Алёна112 »

Моя мама умерла 6 лет назад. Я не помню её здоровой, она жила далеко, но каждое лето я приезжала к ней. Мама единственный человек который без криков могла донести до меня суть моих проступков. Она ни разу не кричала и тем более не била меня. Всё время до последнего года все говорили, что она поправится, она не могла умереть. У меня даже мысли такой не было никогда. Я помню как я приезжала и она плакала от радости и я вместе с ней. Я помню её смех, улыбку. Она всегда была такой искренней и доброй. Почему такие люди уходят так рано? Ей было 36 лет. Мне было 11 когда она умерла. Первые  2 были ужасны я не осознавала что её больше нет.Так как мы жили далеко от неё я каждый месяц писала ей письма. И после её смерти первое время я садилась их писать,  а потом понимала что её нет и писать мне больше не кому.Все говорили, рас она жила далеко значит это не так тяжело её терять, но боль с каждым годом не уходит, а становится только хуже. кто-то говорит время лечит, но видимо это не про меня. С  каждым годам становится тяжелее, если в детстве проблем было не так много и я одна всегда справлялась, то теперь так хочется поговорить, посоветоваться.А её нет она не сможет ни чего сказать. Я очень жалею, что когда приезжала так мало была с ней, так мало говорила как я люблю её.Я вообще с ней была так мало. Я  верю, что загробный мир есть её душа там. Но её так не хватает здесь. Моя сестра старше меня и она помнит маму ещё здоровой, но она пережила это менее болезненно чем я. Я не знаю как пережить её смерть. С каждым годом только хуже. Я вроде живу как и все, но не проходит и недели, чтоб я не плакала о ней. Я пытаюсь быть сильной ради неё, но не могу.

Аватара пользователя
Евгения Х
Психолог
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 14:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: мама умерла

Сообщение Евгения Х »

Здравствуйте, Алёна112! Примите мои соболезнования!Ваша мама умерла, когда Вы были еще ребенком. Но идут годы, и взрослея Вам все больше нужны мудрые советы и поддержка. Потому все тяжелее осознавать отсутствие матери.Не вините себя в том, что мало были с ней. Наверняка, это не от Вас зависело. А вот то, что зависит от Вас, - это помощь ее душе, молитва за нее. Поверьте, это очень важно. Почитайте, пожалуйста, вот эти статьи Как помочь душе человека?. Они помогут Вам разобраться в себе. Ангела хранителя Вам! :rose:

Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»