Идет второй год как я без тебя, любимый...

Здесь можно задавать вопросы психологам, которые помогут профессиональными советами в переживании горя (Премодерация)

Модераторы: Евгения Х, Кризисный психолог, Птица Феникс, психолог Евгения

Людмила Евгеньевна
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 май 2014, 19:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Идет второй год как я без тебя, любимый...

Сообщение Людмила Евгеньевна »

Здравствуйте!
Если честно и не знаю помощь какого специалиста мне необходима священника, психолога...

Вот моя история... история о том как в 25 лет я осталась одна, без любимого и так и не научилась жить в настоящем, без него (это первая настоящая любовь, а потом потеря и это всего лишь после 2,5 лет дружбы - 10 месяцев из которых в браке)...

***
За 1 год до смерти моему супругу (тогда ещё молодому человеку) поставили диагноз ХПН (хроническая почечная недостаточность), стали готовить к операции, чтобы подключить к аппарату диализ (искусственной почки). Он тогда даже предлагал мне отменить роспись в ЗАГСе, говорил найдешь себе другого - здорового... Он мне очень дорог, я не могла тогда и дня прожить без не него, а он от отчаяния мне так сказал....Вспоминаю и плачу... Слава Богу, всё разрешилось, он успокоился немного, мы расписались, вдвоем, никому об этом не сказали заранее. Потом сказали всё по факту. Я моим родителям сообщила, в итоге скандалы, непонимание, они тогда ещё не знали о диагнозе, который поставили моему супругу. Родители живут далеко от меня, до росписи они видели его пару раз.
Очень много мы с супругом вместе пережили ему поставили инвалидность, он долго лежал по больницам после диализа пошли осложнения, да и переживания сказались у него открылась язва (Слава Богу, вылечили и больше не беспокоила), потом обнаружили воспаления в легких - плеврит, последняя стадия осложнения пошли на сердце, но он так и не успел заняться лечением.

Моего любимого супруга не стало сразу после праздника Рождества Христова ночью 8 января 2013 г. За несколько дней до этого он плохо спал и был плохой аппетит... был мало разговорчив... а последние слова, которые произнёс накануне ночью за несколько часов до смерти "Спасибо, тебе!"...

Я ушла отдыхать в другую комнату в 23.00, а ночью в 3 с чем-то проснулась от шума, и меня вынесло из комнаты будто взрывной волной.... я открыла дверь своей комнаты, а там он лежит на полу, ничего мне не говорит, его тело всё ещё боролось за жизнь, эти последние всхрипы, судороги, его закатанные глаза... мои попытки привести его в чувства... нашатырный спирт, святое масло, иконка Серафима Саровского с частичкой земли с канавки Божией Матери и только "Господи помилуй, прости...", Господь, если тебе угодно, чтоб он жил, то помоги..."

Я даже забыла от страха номер скорой помощи, почему-то вспомнила только 01, позвонила и спросила номер скорой помощи... Я кричала в трубку, он не дышит, а мне даже не подсказали, что мне делать, а только спросили возраст, ф.и.о. и ещё что-то... скорая приехала минут через 20, не помню точно... Потом звонок маме супруга... Свекровь с братом супруга приехали на такси. В это время у нас уже была скорая, которая констатировала смерть... Мне не хотелось отходить от его остывающего тела и верить в то, что я не увижу его больше... как много не договорила... чувство вины... ропот на Бога - "за что?!"... жалость к себя... похороны... не помню себя как в тумане всё, я кричала, плакала, целовала его, держалась за его холодную руку... В день смерти мне помогло чтение Псалтири за любимого, после которой мне стало так легко на душе... В это время я так чувствовала, что Господь рядом, Он слышит, помогает мне пережить эту потерю. Я долго не могла быть дома одна, даже днём и не могла быть на том месте в квартире где это случилось...


А потом я "ушла в себя" и "с головой в работу" и в добровольчество... работала до изнеможения, чтобы не было ни минуты для горя и слёз... не помню как прошло этот год...

А потом, за несколько дней до годовщины со смерти супруга нервный срыв, апатия... а тут меня ещё первый раз в жизни уволили с работы, я ушла из добровольчества, потом сдача сессии в универе, финансовая зависимость от родителей, т.к. безработная.

Как только я осталась одна, когда не нужно было больше бежать на работу, учёбу, вернулась "первая волна", которую я переживала в первые дни потери, мне захотелось закрыться от всех, я отключила все телефоны и родителей предупредила, что у меня всё в порядке (иногда выходила с ними на связь) и что мне просто нужно побыть одной. Это состояние длилось до тех пор пока я не решила поехала в монастырь, пожила там пару недель, пообщалась с батюшкой, потрудилась, уединение, молитва, Исповедь и Причастие. Я немного пришла в себя. На 1-2 месяца всё пришло немного в норму, т.к. увлеклась написанием диплома и подготовкой к гос-экзаменам.

А сейчас как-будто опять всё нахлынуло... тоска по любимому, а ещё больше апатия, я не справлюсь... боюсь не справлюсь с учёбой, не понимание как жить дальше?... в чём теперь смысл жизни? Пока был жив любимый, несмотря на то, что он очень болел, он поддерживал меня всегда и во всем, тогда и учёба шла и работа и уныние куда-то пропадало. Ведь горе и проблемы, когда они пополам, то легче нести. А сейчас мне очень тяжело без моей любимой половинки, которой я доверяла всё и он понимал меня с полу слова.

Очень переживаю, что никак не могу решить что делать с машиной супруга, очень хочу научится водить, но близкие и родные меня в этом не поддерживают (он так о ней мечтал, купил за пол года до смерти, а копил на неё с самого университета лет восемь. Он хотел чтобы я умела водить машину). Продать её проще всего, но мне так не хочется с ней расставаться, так хочется подержать руль, который "помнит руки" моего супруга. Как объяснить родным что это важно для меня? Я пыталась, они не понимают. Я сейчас в замкнутом круге, я безработная - куда идти работать не знаю, не понимаю как найти ту сферу, что будет мне интересна (так чтобы и з/плата позволяла содержать машину и в автошколу отпускали - мне иногда кажется что это нереально), следовательно у меня нет финансовой возможности учиться в автошколе и содержать, оплачивать обслуживание машины супруга, поэтому близкие и не поддерживают моё желание. Близкие, в особенности важно, что родители и не ценят моих чувств и мою память по любимому, не чувствуют ту боль от потери любимого и не понимают, почему я так цепляюсь за эту машину.

Как продолжать жить дальше без любимого?... Я так беспомощна решать мои трудные жизненные ситуации, когда нет рядом его, а сейчас всё трудно и выпускные экзамены в университете (не могу учить экзамены, а сдавать уже после 20 мая, не могу писать диплом, а защита уже в июне), и поиск работы, и безконфликтное общение с родными и т.п. вся жизнь стресс...

Аватара пользователя
Евгения Х
Психолог
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 14:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Идет второй год как я без тебя, любимый...

Сообщение Евгения Х »

Здравствуйте, Людмила Евгеньевна! Простите за поздний ответ. Примите мои соболезнования! Вы не прошли через горевание вовремя. Сами говорите, что "ушла в работу с головой". Произошло лишь временное замещение другими делами. Горевание проходило скрыто. И когда через год Вы потеряли работу, замещение исчезло, и процесс горевания обнажился, словно вскрылась старая рана, которая не зажила, а лишь немного затянулась кожей. Если не пройти через боль и горе сразу, когда все чувства находятся на пике, то горевание обязательно обостриться через время, и может длиться дольше. Слезы и проговаривание своей боли с близкими могут уменьшить страдания. И еще. Вы пишете, что не научились жить без любимого, ничего не можете сами решить и предпринять. Это может быть причиной усиленных страданий. Я вижу некую зависимость от другого человека, незрелость. Поэтому кроме утраты любимого, Вы еще и потеряли стрежень своей жизни. Но Господь создал нас свободными. И каждый из нас должен научиться опираться прежде всего на самого себя. И не делать из другого человека центр своей жизни и всей Вселенной.
Попав в такую непростую ситуацию, необходимо задуматься, а зачем Бог поставил меня в такие условия? Для чего? Конечно, мы не можем знать планы Господа, но выводы для себя нужно сделать обязательно в позитивном русле. Стать самостоятельной. Стать зрелой и уверенной в себе личностью. Научиться отдавать, а не только брать. Учиться любить и творить. Ищите себя в творчестве, в новых увлечениях. Почувствуйте свой внутренний стержень. Он у Вас есть. Вы все можете. Просто еще не научились, не умеете верить в себя и в свои силы. Я думаю, Ваш любимый муж порадовался бы за Вас, увидев Вас счастливой и спокойной.
Мы с Вами знаем, что жизнь вечна. И душа Вашего супруга- тоже. Помогите ей. Молитесь за упокой. Это та реальная помощь, которую Вы можете оказать близкому человеку после смерти.
Ангела хранителя Вам, мудрости и веры в себя! :rose:

Людмила Евгеньевна
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 май 2014, 19:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Идет второй год как я без тебя, любимый...

Сообщение Людмила Евгеньевна »

Здравствуйте, Евгений! Спасибо большое за поддержку и советы! Очень хочется открыть для себя и понять для чего же я осталась жить в этом мире. Я верю, что Господь ведет меня каким-то неведомым для меня путём, но куда для чего пока понять не могу. Сложность в том, что я не могу Ему доверить свою жизни. Да, осталось только понять с чего начать это взросление без самого любимого человечка (которого я сделала своим кумиром и он затмил образ Самого Господа - это я недавно стала понимать читая книги по православной психологии). Не хватает решимость начать что-то новое (учиться в автошколе), т.к. раньше меня во всем поддерживал, подбодрял супруг, а сейчас самые близкие мне люди (особенно родители) просто не понимают меня, им важно чтоб я пошла вновь на работу как защищу диплом (я уже 6 месяцев не работаю, путала переключится на учебу писала это время диплом, но это опять как и с работой "ушла с головой"), но я не понимаю кем я хочу работать и вообще пока не представляю смысл свой жизни без любимого. Это горе "связывает меня по рукам и ногам", я не могу отпустить любимого, я держу его в своих мыслях ежедневно (я мучаю его, наверно, беспокою). Я стараюсь Исповедовать и Причащаться каждую неделю, раньше со дня смерти и до годовщины его смерти читала по нему Псалтирь (сейчас около месяца читаю Псалтирь за себя каждый день, но легче не становится пока). Не знаю может нужно возобновить чтение Псалтири за супруга Александра? Почему я прячу свои чувства (горевание)? В чем моя проблема и что не дает мне пережить это горе?

Что бы Вы порекомендовали чтобы выйди из горевания чтоб оно не затянулось на долгие месяцы, годы ( т.к. очень страшно, что откуда не возьмись, в любой момент горевание "вспыхивает со страшной силой") ? Я очень хочу "начать жить", прекратить существовать и жалеть только одну себя, я понимаю что не я первая не я последняя и пора уже выбираться из уныния и саможаления.

Спаси Господи!

Людмила Евгеньевна
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 май 2014, 19:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Идет второй год как я без тебя, любимый...

Сообщение Людмила Евгеньевна »

Прошу у Вас прошения за моё невнимание. Только сейчас обратила внимание что на моё письмо ответила прекрасный психолог ЕвгениЯ. У меня отец Евгений и чаще у меня ассоциация с мужским именем (хотя может это и не случайность, я почему-то жду мужской поддержки).

Аватара пользователя
Евгения Х
Психолог
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 14:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Идет второй год как я без тебя, любимый...

Сообщение Евгения Х »

Ничего страшного! Возможно, Вам, действительно, нужна в жизни именно мужская поддержка. Это Вы верно заметили. Как говорится, описка не случайна. Какие у Вас отношения с отцом? Может нужна поддержка именно от него? Подумайте об этом. Если есть возможность, найдите время, и поговорите с ним о своих переживаниях и чувствах. Часто так бывает, что мы, женщины, ищем помощь со стороны мужчин, не ощущая помощь от отца. Ведь это главный мужчина Вашей жизни. Здесь может скрываться и нежелание становиться самостоятельной и взрослой. Конечно, это тема для работы с психологом очно. Найдя внутреннюю связь с отцом, даже если его нет рядом, женщина может неожиданно для себя начать крепнуть духовно, набираться сил и становиться уверенней в себе. Попробуйте найти источник выхода из горевания в этом направлении.

Людмила Евгеньевна
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 май 2014, 19:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Идет второй год как я без тебя, любимый...

Сообщение Людмила Евгеньевна »

Спасибо! Да, верно, этап моего взросления это улучшение отношений с отцом, я это почему-то неосознанно чувствую что все мои проблемы "корнями где-то в детстве". Какая-то обида на отца, что ему было проще нас одеть, обуть, накормить. Он работал до изнеможения, мне его внимания никогда не хватало, а сейчас видимо именно поддержка отца, как никого другого, мне очень нужна. Он живет очень далеко от меня. Общения через скайп проходит очень "холодно", в основном общается со мной мама и сестра. Я пыталась поговорить с ним этим летом и почувствовала, что дистанция между нами, что длиною как-будто в пропасть, стала немного сокращаться. У меня замкнуты круг: я жду от папы поддержки в моём горе - хотя бы искренней участвующей фразой "Дочь, всё будет хорошо, ты у меня сильная", а он ждет моих трудоустройства и финансовой стабильности, нервничает ругается, даже как-будто ненавидит меня за мою беспомощность в этом горевании.

Евгения, а с чего можно начать как объяснить ему, что мне именно поддержки любимого папочки мне и не хватает??? С чего начать? Как начать верить, что я смогу выбраться из этого горя, как "отпустить любимого супруга" ?

Как принять эту потерю и увидеть смысл дальнейшей жизни, когда нет желания искать работу, нет понимания кем работать, как и чем увлечься в творчестве или как пожелать найти то любимое дело, что поможет пережить?

Слишком много неразрешенных "как"... Иногда кажется, что я "схожу с ума", потому что не вижу выхода из всех этих "как" и "зачем"...

Я надеюсь, что эта ситуация потери дана мне для того, что Господь поставит меня в те условия, что кому-то будет очень необходим мой опыт потери и опыт пережитого горя. Ведь, мечтала сталь психологом или психотерапевтом и до сих пор мечтаю, только обучение упирается в деньги. Даже недавно нашла учебное заведение - Институт Христианской Психологии - в котором хотела бы учиться, но пугает новый город, тем более Москва, и большие финансовые затраты на которые я пока не могу рассчитывать.

Аватара пользователя
Евгения Х
Психолог
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 14:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Идет второй год как я без тебя, любимый...

Сообщение Евгения Х »

Как сказать отцу? Я могу лишь дать общие рекомендации, а Вы уже, Людмила, подберите правильные слова, так как только Вы знаете хорошо своего отца. В общении всегда важна искренность. Просто попросите его о том, что Вам нужно. Это же так просто! "Папа, мне сейчас так не хватает именно твоей мужской поддержки! Поддержи меня, успокой, и мне станет легче. Я тебя очень люблю. Когда ты злишься на меня, я становлюсь еще слабее". Что-то в этом духе. Поверьте, папа "злится", потому что любит Вас и переживает за Ваше будущее. Если бы не переживал, вообще бы никак на Вас не реагировал. И тут важно дать ему понять, что Вы любите его и цените его тревогу за Вас. Но помочь Вам может только спокойная поддержка и вера в Ваши силы с его стороны. Если говорить искренне, даже если внешне он будет строг, он почувствует Вашу боль, и его сердце растает. Это по поводу папы.
А вот новость о том, что Вы мечтали и мечтаете! о профессии психолога, это приятная неожиданность. Ранее Вы писали, что ничего не интересует, и не знаете, чем заниматься. Если Вы хотите стать хорошим психологом, не ждите, читайте книги по психологии. Сейчас масса хорошей литературы в интернете. Есть курсы по различным направлениям психологии,которые можно пройти быстрее и дешевле, чем обучаясь в ВУЗе. Ищите, и обязательно найдете! ;)

Людмила Евгеньевна
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 май 2014, 19:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Идет второй год как я без тебя, любимый...

Сообщение Людмила Евгеньевна »

Добрый день! Спасибо за содержательный ответ и Вашу поддержку. Евгения, можно попросить Вас не закрывать мою тему, мне сейчас нужно собраться с мыслями и понять какие меня ещё волнуют вопросы в связи с переживанием ухода любимого в мир иной. Пока у меня нет необходимого времени подготовить вопросы т.к. все мои мысли заняты предстоящей защитой диплома.

Я чувствую, что-то ещё очень волнует. В ближайшее время буду наблюдать за своими мыслями, переживаниями. Время от времени, читая информацию на сайте, пытаюсь разобраться в своём неверном восприятии потери супруга (хотя, странно звучат для меня и слова "потеря" (наверно, не потеря а, своего рода, приобретение своего любимого человечка в том Неведомом нам Мире) и "смерть" (для меня это звучит как-то страшно и подразумевает точку в жизни супруга,но я-то знаю что это не точка, а всего лишь запятая и это они к нам не вернутся, а мы то к ним придём, но каждый в своё время). Смысл жизни немного проясняется, чтобы встретится с любимым (я очень надеюсь на это, т.к. мы венчаны) мне нужно в этой жизни следовать единственной цели СПАСАТЬСЯ, осталось только понять что будет этим СПАСЕНИЕМ?...

Людмила Евгеньевна
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 май 2014, 19:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Идет второй год как я без тебя, любимый...

Сообщение Людмила Евгеньевна »

Евгения, добрый день! У меня к Вам несколько вопросов:
1) как понять на какой стадии (этапе) горевания я нахожусь (прочитала статью на этом сайте и до конца так и не поняла) ???

2) почему вопросы друзей, родных "замуж ещё не вышла" вызывают очень сильный гнев???

3) Я не понимаю какая цель у родных и друзей при этом вопросе, они действительно не понимают что мне очень больно от этого вопроса, т.к. в этом момент о замужестве не думается, больше думается о том кого с тобой уже рядом нет???

4) Как объяснить самым близким что на данный момент я не готова выходить замуж и от подобных вопросов я очень злюсь и готова на них накричать чтобы впредь мне не задавали подобных вопросов, если не хотят конфликтов со мной и отстранения от них? Не будет ли это слишком жестоко по отношению к ним, если я скажу им об этом напрямую?

5) Прочитав статью на сайте, я где-то вычитала, что мы "горюющие" думаем, что наша любовь к ушедшему равна тому времени сколько мы "горюем" по нему. Теперь умом я понимаю что это неверно, но изменить себя очень сложно. Усложняет это то, что я живу всё время горевания одна, сейчас я безработная, учёба закончилась - эти всё "заменители" закончились. А дальше идти страшно. Из дома выхожу редко, не желания. Сейчас как-то интуитивно стараюсь тратить время на работу над ошибками как в семейной жизни, так и разбираюсь как пережить потерю и начать жить дальше, жить, а не существовать. То что Господь забрал ЛЮБИМОГО к Себе домой, куда мы все придем, я понимаю, что это смысл начать "духовный рост в вечность", повзрослеть поведением и поступками, взять всю ответственность за свою жизнь на себя.
Исходя из этого вопросы. КАК ПОНЯТЬ ЧТО МНЕ МЕШАЕТ ПРЕКРАТИТЬ БЫТЬ ЖЕРТВОЙ СВОЕГО ГОРЯ; ЧУВСТВОВАТЬ ВИНУ ЧТО ЗАБЫВАЮ ЕГО СМЕХ, ГОЛОС, ВНЕШНОСТЬ; КАК НАЧАТЬ ЖИТЬ ДАЛЬШЕ? КАК ПЕРЕБОРОТЬ ВСЕ ЭТИ СТРАХИ?
Мне кажется, что я сейчас стою на месте. Может это нормально, нужно пережить это, напитавшись информацией, смиренно ждать когда появятся силы идти дальше, дальше без зримого мне любимого супруга, но теперь с кем-то бо'льшим что мне открылся с Отцом Всемогущим.

6) По поводу выхода из "горевания" в ключе налаживания взаимоотношений с родным и самым главным в моей жизни мужчиной - моим отцом. Возможности поговорить с глазу на глаз пока нет, он приезжал с мамой в отпуск и они уже уехали, а по скайп поговорить не получится, есть "лишние уши", да и мне важно видеть его глаза, чувствовать его эмоции. МОЖНО ЛИ НАПИСАТЬ ЕМУ ПИСЬМО ПО ЭЛ. ПОЧТЕ ИЛИ ЛУЧШЕ В БУМАЖНОМ КОНВЕРТЕ С НАПИСАННЫМ ОТ РУКИ ИЛИ НАПЕЧАТАННОМ ТЕКСТЕ? Хотя есть второй вариант наладить с ним взаимоотношения - это выучиться в автошколе и общаться с ним по скайп по вопросам вождения, ухода за авто, так вот и в непринужденной обстановке мы помиримся и начнём вновь "дружить" с отцом. МОЖЕТ ВТОРОЙ ВАРИАНТ ЛУЧШЕ? Финансовый вопрос с обучением решен, единственным препятствием могут быть какие-нибудь медицинские противопоказания. На всё воля Божия! СЛОЖНОСТЬ В ТОМ, ЧТО У МЕНЯ НЕ ХВАТАЕТ РЕШИМОСТЬ СДЕЛАТЬ ЭТО ШАГ "ДАВИТ СТРАХ НЕУДАЧ". НУЖНО ЛИ ПЕРЕСИЛИВАТЬ СТРАХ ИЛИ Я ТОРОПЛЮСЬ?

Людмила Евгеньевна
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 май 2014, 19:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Идет второй год как я без тебя, любимый...

Сообщение Людмила Евгеньевна »

7) Уважаемая Евгения! Какие книги по психологии Вы бы посоветовали почитать новичку, желающему стать психологом (желательно по позитивной психологии, к примеру, такие как у о. Андрея Лоргус "Книга о счастье")???

Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»