Идет второй год как я без тебя, любимый...

Здесь можно задавать вопросы психологам, которые помогут профессиональными советами в переживании горя (Премодерация)

Модераторы: Евгения Х, Кризисный психолог, Птица Феникс, психолог Евгения

Аватара пользователя
Евгения Х
Психолог
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 14:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Идет второй год как я без тебя, любимый...

Сообщение Евгения Х »

Добрый день! Стадии горевания - это условные этапы переживания горя, и часто они накладываются один на другой, иногда некоторые стадии вообще опускаются. Все зависит от человека и от ситуации. Не пытайтесь сейчас окунаться с головой в определение стадии своего горевания. Время все расставит на свои места. Нужно просто помнить, что Вы сейчас переживаете тяжелый период своей жизни, и поэтому можете переживать такие чувства и эмоции, которые Вам не свойственны. И Вас не должно это пугать. Позвольте себе пережить эту боль.
То, что горевание еще не закончилось, понятно по Вашей реакции на вопросы знакомых. Если Вам больно и неприятно, об этом нужно прямо говорить. Поймите, что в нашем обществе культура соболезнования горюющим не развита. Люди не знают, как правильно выражать соболезнование, и говорят то, что, по их мнению, поддержит человека. Они не понимают, что Вам больно, и уж тем более не делают это назло Вам! Важно проговорить своим близким, мол "Я понимаю, что вы беспокоитесь обо мне и хотите мне добра. Но, пожалуйста, не задавайте таких вопросов. Я еще не пережила боль от потери любимого человека, и мне больно слышать это". Коротко и ясно. И по-доброму.
И еще, не торопитесь. Не заставляйте себя " быстрее начать жить". Вы все правильно понимаете. Будьте к себе терпимее и мягче. Берегите свои чувства. Постепенно все уляжется. Боль невозможно отодвинуть в сторону. Ее нужно пережить! А на это нужно время и помощь Божья.
По поводу отца я бы Вам посоветовала написать ему письмо, обычное письмо, на бумаге. Написать то, что Вы думаете и чувствуете. Не нужно специально находить занятия, которые помогут сблизиться. Иначе все время потом придется искать "общее" для общения. Сначала выскажете все, что на душе, помиритесь, найдите точку сближения. И тогда любые темы для разговора будут общими.
Я Вам советую почитать книги Андрея Курпатова. Они не православные. Но очень позитивные и легкие к прочтению. Читаются на одном дыхании и помогают во многом разобраться. Удачи Вам в учебе! :)

Людмила Евгеньевна
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 май 2014, 19:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Идет второй год как я без тебя, любимый...

Сообщение Людмила Евгеньевна »

Здравствуйте! У меня приятные новости. Я Слава Богу устроилась в сентябре на работу в иконную лавку (это стало как-то ближе моей душе). Я поступила учиться на второе высшее на психолога и уже третий месяц хожу на занятия. Очень интересно. Еще продолжаю первое образование в магистратуре. В общем писать пока много не могу. Важно то, что после смерти супруга я очень боялась что-то делать, вообще жить без него и радоваться без него, я думала я не имею право жить дальше счастливо, когда его рядом нет, а потом с Божией помощь я поняла, что это всего лишь мой страх признаться в том, что мне страшно жить без него дальше, а любимый тут не причем, наоборот он только бы порадовался моим успехам.

Страшно очень сейчас идти жизненный путь одной (хотя исправлюсь я теперь знаю, что я не одна со мной всегда Господь и Он мне очень помогает), но я иду, буквально "кусая губы в кровь" и плача от душевной боли и тоски по тому кого нет рядом и кого люблю до сих пор, моя любовь к нему не умерла. Очень помогает Причастие и Исповедь. Падаю в уныние, маловерие, ропот ... но с Божией помощью Господь даёт силы идти дальше.
Евгения, спасибо Вам за поддержку. Пока у меня вопросов нет. Только хотела радостью поделится. Успехов Вам в работе и Божией помощи во всех добрых начинаниях.

Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»