Ничего не чуствую после смерти бабушки

Здесь можно задавать вопросы психологам, которые помогут профессиональными советами в переживании горя (Премодерация)

Модераторы: Евгения Х, Кризисный психолог, Птица Феникс, психолог Евгения

Ответить
Вероника1996
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 апр 2014, 14:43
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Ничего не чуствую после смерти бабушки

Сообщение Вероника1996 »

Здраствуйте!Меня зовут Вероника. Мне 17 лет. я первокурсница.Моя бабаушка(папина мама) жила в другом городе, когда с ней случилось несчастье. И вот в один прекрасный день , мне позвонила моя мама и сказала, что бабушка в коме.Я долгое время не хотела в это верить.Года 2 назад, до этого случая Бабушка(мама моего папы)пережила инсульт, в ходе которого у неё отнялась левая часть теля(полностью!),после этого она долго восстанавливалась в тчении года.И вот когда бабушка была в коме , я думала она выкарабкается , как тогда, что она сильная и всё у нее получится.Много думала на эту тему, в голову лезли мысли о ее смерти, и что будет после нее, я их старалась отогнать , но не получалось.Но чуда не случилось и и через несколько дней мне позвонил мой папа и сказал что бабушка умерла.Я НИЧЕГО не почуствовала!Не то что бы не почуствовала.У меня было чуство спокойствия и легкой грусти, было ощущение, что это нормально,так и должно быть.Но когда я услышала плачушщий голос папы в телефонной трубке я расплакалась, потому что мне было больно от того что он плакал, и что ему было больнее чем мне. Я очень любила свою бабушку, у меня о ней очень нежные воспоминания остались.И меня поразило то что уменя была такая реакция на её смерть.Скажите может я плохой человек?
P.S: год назад пережила инсульт моя вторая бабушка.Я тогда еще училась в школе и жила со второй бабушкой(мамой моей мамы) одна, а родители работали в другом городе.Из-за моей невнимательности, она на день позже попала в больницу,из-за чего я винила себя и плакала, боясь , что она умрет.У нас с ней были очень скверные отношения ,она меня не любила, и считала полным "0" в своей жизни, но когда случилась с ней беда, я от нее не отходила, старалась ходить в больницу каждый день и навещать её.
Может данный случай как-то повлилял на меня?
Надеюсь на скорый ответ.
Зарание благодарю.
Вероника.

Аватара пользователя
Евгения Х
Психолог
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 14:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: ничего не чуствую после смерти бабушки

Сообщение Евгения Х »

Здравствуйте, Вероника1996! Простите за поздний ответ. Сразу хочу заметить: Вы не плохой человек, раз сумели в столь нежном возрасте ухаживать за больной бабушкой, навещая ее каждый день в больнице. Просто мы все разные, и реакции на события у нас у всех разные. И то, что на душе было спокойствие и легкость, говорит лишь о том, что Вы в тот момент еще не осознали происходящее. Вы же сами пишите, что слезы появились позже, когда заплакал папа. Папу стало жаль. Да и чувство вины появилось за свое спокойствие. Не мучайте себя. Убиваться по умершему совсем не обязательно. И тяжкое горевание совсем не признак большой любви к покойному. Божьей помощи Вам! :rose:

Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»